Получи документы

Масленица

Татьяна Немерова
Масленица

Масленица.

Масленица – один из самых светлых и веселых русских праздников. В течение масленичной недели мы провожаем зиму и встречаем долгожданную весну. Традиционно пекутся блины, устраиваются народные гуляния, принято ходить в гости и приглашать гостей. Этот праздник называли по разному: «разгульною», «широкою», «честной», «пьяною», «веселой» и т. п. Масленица известна на Руси со времен язычества. До принятия христианства празднование начиналось в день Весеннего Равноденствия. Долгое время для славян Масленица была и встречей Нового Года, так как до XIV в. На Руси год начинался с марта. С приходом христианства Масленица стала праздноваться в последнюю неделю перед Великим Постом за семь недель до Пасхи. Испокон веков люди почитали солнце – главный источник жизни, света и тепла. Непременный атрибут масленицы — круглые, румяные, горячие блины символизируют солнце. В древности считалось, что вместе с блином, похожим на солнце, человек съедает часть его тепла и могущества. Существует огромное количество рецептов приготовления блинов. Из гречневой, пшеничной, овсяной муки и даже из картошки. Тесто для блинов бывает дрожжевое, кислое, постное. На стол их принято подавать горячими, с маслом, а есть их можно с чем угодно – со сметаной, икрой, малосольной рыбой, вареньем, медом, сгущенным молоком. Можно фаршировать блины мясом, творогом, яблоками, изюмом, готовить блинные пироги.

Публикация «Масленица» размещена в разделах

Каждому дню масленичной недели соответствуют свои обряды.

Понедельник — встреча Масленицы. К этому дню в деревнях строились снежные города и балаганы. Начинали печь блины, первый блин отдавался нищим — поминать умерших, так как блины издавна считались еще и поминальной пищей.

Вторник – заигрыши. Начинаются игры, гуляния, катания со снежных гор, люди ходят друг к другу в гости и угощаются блинами. Самое любимое масленичное развлечение – катание на санях. В старину лошадей и сани вычищали до блеска, украшали.

Среда – лакомки. В этот день тёща приглашает зятя на блины.

Четверг – широкий разгул. Устраиваются шумные пиршества, гуляния, кулачные бои, карнавалы и всевозможные развлечения.

Пятница – тёщины вечерки. Зятья приглашают тещ на угощение.

Суббота – заловкины посиделки. Новобрачная невестка должна подарить своим золовкам подарки.

Прощеное воскресенье – последний день Масленицы. Кульминация праздничной недели. В этот день сжигают соломенное чучело – символ зимы и провожают холода до следующего года. В огонь бросают также остатки праздничной еды, старые вещи, словом, все, что символизирует прошлое. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим Постом.

Прощеное воскресенье.

Последний день масленичной недели, когда уничтожалось чучело и возжигались яркие костры, назывался в народе «Прощеным воскресеньем» и считался наиболее важным днем масленичной недели. Этот день посвящался заговенью: «часа в 4 пополудни на сельской колокольне раздавался печальный великопостный благовест к вечерне», он служил сигналом к концу масленичного веселья и началу Великого поста. После того, как звон смолкал и отходила вечерня, все родственники, соседи, близкие и знакомые начинали ходить по избам, прося друг у друга прощения за все причиненные обиды и неприятности: они низко, до земли, кланялись друг другу и говорили: «Прости, Христа ради, в чем я перед тобой согрешил», или: «Прости меня, пожалуй, если в чем виноват пред тобою», а им отвечали: «Прости и ты меня». «Прощаться» непременно ходили родственники к старшему в роду; а завершалось «прощание» поцелуем и низким поклоном.

Масленичные забавы.

Самый масленичный разгул с гостеванием, пиршествами и всенародными гуляньями обычно начинался в четверг сырной седмицы и продолжался до субботы - воскресенья. В дни Масленицы в деревеньках проходили широкие гулянья. Основными забавами на Масленицу являлись катания с гор, на санях и на коньках, кулачные бои, взятие снежного городка, качание на качелях, молодежные игрища и т. п. В городах же и больших селах Масленица непременно сопровождалась пышными ярмарками, скоморошьими представлениями, вождением медведя и т. п.

Масленичные приметы.

С Масленицей, как с переломным временем года, связывались различные приметы о погоде и урожае. Так, например, считали, что ненастье в воскресенье перед Масленицей или оттепель с заморозками в прощеный день сулят урожай грибов, а снег на Масленицу предвещает урожай гречихи. Люди говорили: «Какой день Масляны красный, в такой сей пшеницу». Метель в первый день Масленицы считали знаком того, что и вся сырная седмица будет такой («Помело метлой на Масленицу; придет о сударыня Масленица метельная»); а если при встрече Масленицы, в первый день праздника, зародился новый месяц («окунул рог в масло», то это считали хорошим предзнаменованием, сулящим богатый урожай и сытую жизнь в течение всего года.

Используя кулинарные способности наших родителей, мы организовали выставку в детском саду под названием «Ах, какие блинчики».

Круглые, румяные, горячие блины являли собой символ солнца, которое все ярче светит и радует нас, удлиняя дни. Совместно с родителями и детьми мы организовали творческую выставку поделок под названием «Солнечная масленица».

Публикации по теме:

«Масленица». Презентация о празднике для детей старшего дошкольного возраста Грачи летят На всю Русь трубят: "Гу-гу-гу! Мы несем с собой весну!"[/b] Да здравствует широкая масленица! Масленица - народный праздник,.

Широкая масленица!!!Широкая масленица!!! Самый веселый праздник в России - Масленица! Много веселых шуток, песенок, пословиц и поговорок связано с этим праздником. Например: "На.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Масленица
Опубликовано: 16 марта 2013 в 16:06
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД