МААМ-картинки

Презентация к конспекту занятия «Масленица»

Юлия Терюхова
Презентация к конспекту занятия «Масленица»

Презентация к конспекту занятия

Цель: Формирование у детей культуры здоровьесбережения и здорового образа жизни через народную игру.

Задачи:

1. Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями.

2. Воздействовать на положительный эмоциональный настрой на протяжении занятия, используя русскую народную музыку, репродукции картин русских художников, иллюстративный, фото, видео материалы, а также сюрпризные моменты, актерское перевоплощение педагогов.

Публикация «Презентация к конспекту занятия „Масленица“» размещена в разделах

3. Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю.

4. Предварительная работа: знакомство с русским народным фольклором (пословицы, потешки, скороговорки, заклички, перевалки). Знакомство с русскими народными играми. Просмотр мультипликационных и художественных фильмов о традиционных русских праздниках, изготовление масок – героев масленицы, сувениров.

5. Индивидуальная работа:закрепление танцевальных движений, разучивание русских народных подвижных игр.

6. Оборудование: мини- музей «Русская Изба» расположенный у центральной стены;

- мультимедийная установка

- костюмы в фольклорном стиле для детей;

- костюм для педагога;

-народные музыкальные инструменты ;

-аудиозаписи ;

-чучело Масленицы.

Методы и приё мы:

1. Введение в игровую ситуацию (слайд № 5)

2. Показ (слайд №6)

3. Компьютерные технологии (слайд № 7)

4. Демонстрация натуральных объектов (слайд № 8)

5. Знакомство с игровым персонажем (слайд № 9)

6. Подвижные игры (слайд № 10)

7. Беседа (слайд № 11)

8. Загадывание загадок (слайд № 12)

9. Сюрпризность (слайд № 13)

10. Анализ занятия (слайд № 14)

Прикреплённые файлы:

maslenica_8oi6m.ppt | 4720,5 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия «Масленица красная» Тема комплексно-тематического планирования «Масленица» Задачи: • Закрепление способов рисования стилизованной фигуры человека - Масленицы.

Фото к конспекту занятия-эксперементирования «Посадка лука»Фото к конспекту занятия-эксперементирования «Посадка лука» Разработка и анализ конспекта занятия - экспериментирования по теме: «Посадка лука»Автор разработки: воспитатель Ягупьева Татьяна Юрьевна.

Фотоотчет к конспекту итоговой интеграционной НОД «Путешествие по казачьим станицам Ставропольского края».Фотоотчет к конспекту итоговой интеграционной НОД «Путешествие по казачьим станицам Ставропольского края». Фотоотчет к конспекту итоговой интеграционной НОД «Путешествие по казачьим станицам Ставропольского края». С целью обобщения и систематизирования.

Фотоотчет к конспекту занятия по ознакомлению детей с художественной литературойФотоотчет к конспекту занятия по ознакомлению детей с художественной литературой Сказка В. Катаева "Дудочка и кувшинчик" Цель:развивать способность к эмоциональному восприятию образного содержания сказки учить детей видеть.

Фотоотчёт к конспекту на тему «Пасха»Фотоотчёт к конспекту на тему «Пасха» Доброе время суток, Дорогие коллеги! Хотела представить фотоотчёт к своему конспекту на тему «Пасха». В апреле мы провели очень интересное.

Конспект занятия по аппликации «Масленица» ЗАНЯТИЕ ПО АППЛИКАЦИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «МАСЛЕНИЦА». ПРОВЕЛА руководитель кружка «Самоделкин» Балабанова Л. М. МДОУ ДСКВ№12 «Непоседы».

Презентация к конспекту НОД в средней группе «Федорина посуда» Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, социализация, коммуникация, музыка. ЗАДАЧИ: Обучающие: Закрепляем.

Самоанализ к конспекту НОД «Моя семья». Представлена непосредственно образовательная деятельность по развитию речи «Моя семья». Направление познавательно – речевое. Данная непосредственно.

Технологическая карта к конспекту «Ежик» аппликация из природного материалаТехнологическая карта к конспекту «Ежик» аппликация из природного материала Конспект НОД по аппликации. Тема: Ежик. Возрастная группа: подготовительная к школе группа. Цель: Развитие у детей познавательного интереса.

Вечер развлечений детей старшей группы с родителями «Масленица, эх да масленица» Вечер-развлечений детей старшей группы с родителями «Масленица, эх да масленица» Ведущая: Добрый вечер, дорогие гости! Благодарю вас,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация к конспекту занятия «Масленица»
Опубликовано: 8 октября 2017 в 00:12
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД