Получи документы

Масленица у нас в гостях (фотоотчет) (6 фото)

Гузель Тимергалеева
Масленица у нас в гостях (фотоотчет)

Масленица-любимый праздник русского народа, который своими корнями уходит в давно минувшие языческие времена. В народе она называлась «честной» и «широкой». Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг к другу в гости захаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Именно таким образом в старину на Руси отмечали Масленицу. С тех пор многое изменилось, но замечательный праздник весны в детских садах отмечают до сих пор.

Публикация «Масленица у нас в гостях (фотоотчет)» размещена в разделах

Знакомя воспитанников нашего детского сада с русскими народными традициями, мы, конечно, не могли обойти этот праздник. Праздник в детском саду – это, прежде всего, радость и веселье. А Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природы и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий.

Вот и в нашем детском саду «Солнышко» празднование Масленицы стало большим событием для всех. И на районном семинаре мы решили показать во всей красе именно Масленицу. На этом празднике участвовали дети подготовительной группы «Почемучки» под чутким руководством воспитателя Елены Андреевны Гибадуллиной. Опытный педагог очень грамотно и творчески подошла к подготовке праздника. Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили заклички, стихи и частушки, песни, танцы. Педагоги детского сада и музыкальный руководитель тщательно подготовили сценарий масленичных гуляний. Программа получилась очень веселой.

В подготовке и украшении праздника принимал участие весь педагогический коллектив под руководством заведующего детским садом Ралии Ралитовны Янгировой. Не обошёлся праздник без поддержки наших уважаемых родителей, с помощью которых для ребят были сшиты нарядные русские народные костюмы. Убранство зала поражало своим красочным украшением и великолепием. Праздник сопровождался музыкой, соответствующей данному событию и поддерживающей надлежащую атмосферу.

Ведущая праздника Елена Андреевна приветствовала гостей в русском народном костюме. Дети водили хороводы, пели песни, прибаутки, танцевали, провожали Зимушку, озорными закличками звали Весну-Красну. Не обошлось на празднике и без весёлой Бабы-Яги и потешных Скоморохов, которые на протяжении всего праздника веселили детей и гостей. Они вместе с детьми соревновались в подвижных играх-состязаниях. Тут уж дети не подвели, показали свою ловкость да удаль. Ни один народный праздник не обходится без спортивных состязаний, эстафет, подвижных игр. Они несут в себе культуру общения, учат быть внимательными, добрыми, сохранять местные традиции и обычаи. Мы, конечно, не устраивали кулачных боёв, но поволноваться ребятам пришлось. Подвижная игра - это источник радостных эмоций, она вызывает у детей чувство удовольствия, приучает к согласованным действиям.

А какая Масленица без традиционной весёлой Ярмарки! Наши ребятки бойко торговали товарами, а Скоморохи весело зазывали покупателей. И кукольный театр с Петрушкой тоже от души повеселил гостей!

Кульминацией был приход главной героини праздника-Масленицы. Дети встречали дорогую гостью с большим почётом со стихами, песнями и играми. И провожали её весело и в зале, и на улице! С применением проектора и мультимедийных средств мы воссоздали проводы Масленицы на экране.

Самым главным блюдом на нашей Масленице были ароматные, румяные, русские блины, которыми угощал ещё один персонаж Емеля-дурачок. Он приехал на своей печке к нам на праздник и своим весельем раззадорил наших детишек. Праздник закончился всеобщим задорным танцем под русскую плясовую музыку. В конце праздника детей и гостей, ждали горячий чай и вкусные блины. Детишки остались очень довольны Масленицей!

Вот так через народные праздники мы стараемся воспитывать познавательный интерес к искусству родного края, прививать нашим деткам любовь и бережное отношение к народным обычаям и традициям!

Гузель Фидарисовна Тимергалеева,

старший воспитатель

Масленица у нас в гостях (фотоотчет)
Масленица любимый праздник русского народа который своими корнями уходит в давно минувшие языческие времена В народе она называлась честной и широкой Говорили что она целую неделю пела плясала ела пила друг к другу в гости захаживала в блинах валялась в Русский народный праздник масле купалась Именно таким образом в старину на Руси отмечали Масленицу
Публикации по теме:

Физкультурное развлечение «В гостях у солнышка» Цель. Упражнять детей в ходьбе по кругу друг за другом,ходьбе на четвереньках,ползании на животе по ограниченной плоскости,подъеме и спуске.

Фотоотчет летнего развлечения «У солнышка в гостях»Фотоотчет летнего развлечения «У солнышка в гостях» Началось лето и в один из дней с воспитателями решили: «А не пора ли устроить детям развлечение?». Решили отправиться в гости к Солнышку.

Конспект игрового занятия «У солнышка в гостях» Конспект игрового занятия «У солнышка в гостях» Выполнила воспитатель первой категории Сальникова Н. Ф. Программное содержание Вызвать.

Конспект занятия «У солнышка в гостях»Конспект занятия «У солнышка в гостях» «У солнышка в гостях» средняя группа Программные задачи: 1. Воспитывать нравственные качества : сострадание, желание прийти на помощь.

Окружающий мир «У солнышка в гостях» Программное содержание: 1. Формировать интерес и положительное отношение к деятельности, желание участвовать в общем действии, помогать.

Развлечение «У солнышка в гостях» Цель: Развитие умения создать образ фольклорного солнышка - веселого, яркого, теплого, нарядного. Программное содержание: 1. Познакомить.

Конспект комплексного занятия «У солнышка в гостях» Цель: развитие чувства ритма в движении. Продолжать учить играть на инструментах. Формировать эстетический вкус. Дети под музыку входят.

У солнышка в гостях Песочная терапия[/b] Тема: «У солнышка в гостях».[/b] Цель: гармонизация психоэмоционального состояния детей. Задачи: Воспитательная.

У солнышка в гостях Ведущий: – Вот и дождались мы теплое лето. Радует всех ребят теплое солнышко. Ребята, а ведь правда летом весело, много игр и развлечений.

В гостях у «Солнышка».В гостях у «Солнышка». Представляю Вашему вниманию статью, которую я написала в конце 2014 года. Я рассказала в ней о жизни своих ребяток. Наша группа называется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Масленица у нас в гостях (фотоотчет)
Опубликовано: 30 сентября 2015 в 15:55
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД