Лучший педагог года

Нетрадиционные средства физической культуры для профилактики заболеваний в ДОУ

Анна Лысенко
Нетрадиционные средства физической культуры для профилактики заболеваний в ДОУ

Слайд 1

Нетрадиционные средства физической культуры для профилактики заболеваний в ДОУ.

Слад2 В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. И это понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные, здоровые.

Публикация «Нетрадиционные средства физической культуры для профилактики заболеваний в ДОУ» размещена в разделах

Слайд 3 Для повышения двигательной активности и максимального физического развития каждого ребенка, необходимо использование наряду с традиционными формами работы (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры и упражнения, физкультурные досуги, спортивные праздники) нетрадиционных средств и методов воспитания, таких как ритмическая гимнастика, занятия на тренажерах, занятия спортивными танцами и массаж, профилактические упражнения игры.

Нетрадиционные способы простые, но действенные, они помогут ребенку не болеть, быть активным и жизнерадостным. Некоторые из способов, которые я вам предлагаю рассмотреть:

Слайд 4 Массаж

Массаж - система приемов механических манипуляций (растирание, поглаживание, поколачивание)с мягкими тканями человеческого тела, осуществляемая при помощи рук. Массаж применяется для улучшения кровообращения, уменьшения отечности, улучшения тонуса мышц. Массаж оказывает благоприятное воздействие на нервную систему. По утверждениям медиков, повышению детского иммунитета способствует массаж ушных раковин. Совсем несложные манипуляции, проводимые каждый день, послужат на пользу организму.

Слайд 5 Профилактические упражнения.

Профилактические упражнения-упражнения, направленные на профилактику, коррекцию и улучшение деятельности отдельных органов и систем организма дошкольника.

Профилактические упражнения для улучшения иммунитета.

1. Исходное положение — стоя прямо, ноги на ширине плеч. Далее на тройном дыхании: вдох — руки поднять параллельно полу; снова вдох- руки развести в стороны; еще раз вдох - руки поднять вверх. Опуская руки, выдохнуть. Выполнять упражнение три раза.

2. И. п. — то же. Вдох, левой рукой сделать круговое движение вперед-назад, выдох. Повторить три раза. То же самое — правой рукой.

3. И. п. — то же. Вдох — выполнить «мельницу» обеими руками одновременно вперед, затем назад, по три раза — выдох.

4. И. п. — стоя, руки на талии. Вдох - выполнить круговое движение головой влево, потом вправо — выдох; повторить по три раза в каждую сторону.

5. Руки на талии. Вдох — на задержке дыхания круговые движения тазом влево, затем вправо — выдох. Сделать по три раза в каждую сторону.

Слайд 6 Игры которые лечат.

эмоциональная деятельность детей, направленная на решение двигательных задач, основанная на движении и наличии правил. Я Вам предлагаю сыграть в одну игру «Чей шарик дальше?»

Укрепление круговой мышцы рта, тренировка навыков правильного носового дыхания при спокойно сомкнутых губах.

Стол, два пинг-понговых шарика (лучше разного цвета, 2 кубика (или пуговицы) таких же цветов, как и шарики, ленточка.

Дети разбиваются на пары. Каждому вручается пинг-понговый шарик. На столе раскладывают ленту, на нее ставят шарики. Дети по команде должны вдохнуть воздух через нос и подуть на свой шарик. Там, где шарик останавливается, напротив ставится кубик или пуговица соответствующего цвета. Побеждает тот участник, чей шарик за 3 попытки укатился дальше.

Слайд 7 Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Прикреплённые файлы:

prezentacija1_lq462.pptx | 5514,5 Кб
 
Публикации по теме:

«Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ» «Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ» В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние.

Презентация по адаптации 1 слайд - Адаптация ребенка к детскому саду 2 слайд - Что такое адаптация 3 слайд - Цель и задачи адаптации 4 слайд - Степени адаптации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные средства физической культуры для профилактики заболеваний в ДОУ
Опубликовано: 12 февраля 2014 в 20:19
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД