Папки-передвижки

Мастер-класс от воспитателя по теме «Опытно-экспериментальная деятельность»

Татьяна Ахмедова
Мастер-класс от воспитателя по теме «Опытно-экспериментальная деятельность»

-В данное время года с детьми проводится много опытов со снегом. А вы когда – ни будь задумывались какую пользу приносит снег? (самое главное - очищает воздух от пыли). Поэтому когда мы показывает детям растаявший грязный снег, мы обращаем их внимание на то, сколько пыли может быть в воздухе.

Какие опыты можно провести :

(заранее приготовлены замороженные формочки, и предлагается воспитателям принять участие в опытно – экспериментальной деятельности)

1. «Ледяной аквариум»

Публикация «Мастер-класс от воспитателя по теме „Опытно-экспериментальная деятельность“» размещена в разделах

В прозрачную бутылку (горлышко отрезано) наливается вода, на дно выкладываем разные камушки, водоросли, игрушки - рыбки, мелкие человечки, водоросли, бусинки и ставится все на мороз. Когда вода полностью застынет вынимаем заледеневшую форму. Дети с удовольствием будут наблюдать за прозрачностью, как медленно будет таять этот аквариум, за замороженными игрушками.

2. «Игрушки в плену»

В миску кладем мелкие игрушки (машинки, киндеры, пластмассовые палочки,., наливаем воды и ставим на мороз. После, замерзшая форма вынимается и детям дается возможность медленно наблюдать, как оттаивают их любимые игрушки или принять участие в активном таяние льда.

3. «Кораблики» или «Замороженные рыбки»

Заранее замораживается вода в небольших формочках (рыбки, или в формочку прикрепляется палочка на пластилине и то же замораживается (после заморозки на палочку надевается флажок –кораблик с парусом). Воспитатель предлагает детям поймать рыбку или взять кораблик на буксир. Для этого используем нитку и соль.

(воспитатели проводят опыты)

4. «Теплопроводность снега»

- Что бы заинтересовать детей можно с ними поспорить, у кого быстрее растает снег. Берем бумагу, ткань, фольга, пакет. На некоторое время помещаем туда снег и после наблюдаем, где он быстрее растаял.

-Можно взять две бутылки с водой: одну помещаем в снег, а другую на поверхность сугроба. После прогулки можно посмотреть, где быстрее замерзла вода. Снег защищает растения от холода.

5. Можно показать, как сделать в кружке -30.

Понадобится: железная кружка, соль, снег или лед, ложка, немного воды, деревянная разделочная доска, стол.

Смочить стол водой, положить сверху доску, смочить доску, на нее поставить кружку. В нее положить снег или расколотый лед, добавить соли и перемешивать. Постепенно температура в кружке понижается, сама кружка примерзает к доске, а доска к столу. Попробуйте поднять стол взявшись за кружку.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Ангелочек»Мастер-класс «Ангелочек» Приближается самый радостный светлый праздник Рождества Христова. Хочу всем пожелать счастья, надежды, домашнего уюта и любви близких людей.

Мастер-класс «3D рисунок»Мастер-класс «3D рисунок» 3D рисунок. Мастер - класс. Добрый день, уважаемые посетители моей странички. Сегодня вашему вниманию я хочу представить мастер - класс рисунка.

Мастер-класс «Баран»Мастер-класс «Баран» Для того чтобы сделать такого барана вам понадобиться : лист белого картона,цветные карандаши,ножницы,пистолет с клеем и макароны.

Мастер-класс «Карандашница»Мастер-класс «Карандашница» Представляю вашему вниманию мастер -класс карандашницу. Совсем недавно ученики пошли в школу и начался учебный год. Идея родилась сделать.

Мастер-класс «Кораблик»Мастер-класс «Кораблик» Перед началом работы вспомните с детьми все виды транспорта,отдайте предпочтения больше водному. Рассмотрите с детьми на картинках.

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» Если праздник на носу и время поджимает, а очень хочется приложить руку и вложить душу в оформление подарков, то идея нашего мастер-класса.

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию сегодня мастер класс по изготовлению веселого снеговика! Для изготовления нам понадобится: газеты,.

Мастер-класс «Светофор»Мастер-класс «Светофор» Хочу представить вашему вниманию простой мастер - класс, сделанный детьми. Для работы вам понадобятся:гофрированная бумага красного, желтого.

Мои подсолнухи. Мастер-классМои подсолнухи. Мастер-класс Нашу группу мы решили назвать «Подсолнушек». Этот красивый, солнечный цветок – теплый домик для множества братцев-семечек. Обращали ли.

«Снегирёк». Мастер-класс«Снегирёк». Мастер-класс Недавно к нам на участок прилетели снегири. Мы с ребятами долго любовались их алыми грудками и черным блестящим опереньем!Когда пришли в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс от воспитателя по теме «Опытно-экспериментальная деятельность»
Опубликовано: 5 марта 2016 в 20:40
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД