Лучший педагог года

Мастер-класс «Роспись дымковской игрушки» (работа с родителями)

Наталия Васильевна Плехова
Мастер-класс «Роспись дымковской игрушки» (работа с родителями)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад № 3 «Петушок» городского округа Стрежевой Томской области

Мастер-класс

Тема: «Роспись дымковской игрушки»

Разработали и провели :

Плехова Наталья Васильевна, воспитатель

Рудковская Светлана Александровна,

воспитатель по изодеятельности

Публикация «Мастер-класс „Роспись дымковской игрушки“ (работа с родителями)» размещена в разделах

Цель: познакомить с основными элементами росписи и расписать деревянную заготовку игрушки.

Добрый день, уважаемые родители!

Сегодня я приглашаю вас окунуться в мир детства…

Став взрослыми, мы вспоминаем свое детство – игры, игрушки. Вспомните свою любимую игру, игрушку… Расскажите…

Игра – самая близкое и интересное занятие для ребенка. В игре отражаются впечатления ребенка от окружающего мира, а также происходит своеобразная переработка этих впечатлений, именно в игре возникает и развивается воображение, без которого невозможно никакое творчество. В процессе этого незамысловатого занятия ребенок учится говорить, мыслить, запоминать, общаться. Малышей в игру вовлекают сами игрушки. Сами игрушки разнообразные : яркие, цветные.

По мнению специалистов, дети многое познают с помощью осязания и тактильных ощущений. Они трогают разные поверхности и структуры материалов, слушают звучание, исследуют свойства и качества самых разных предметов. Предметы из натуральных материалов гармоничны. Рука ребенка, осязая натуральные материалы, получает подлинную информацию о мире: кора дерева- шершавая, песок сыпучий, камень- гладкий. Взаимодействуя с природными материалами, ребенок получает гораздо больше информации, чем от прикосновения с пластмассой. Поэтому для маленького ребенка, только начинающего познавать окружающий мир, развивающие игрушки целесообразно делать из природных материалов.

Дерево- самый древний материал, который использовался для изготовления детских игрушек. Он легко поддается обработке, способен принимать разные формы и окрашивается в разные цвета, весьма долговечно. А еще оно «теплое», «живое». Многие производители выбирают дерево главным материалом для игрушек не случайно. Это экологически чистый материал. Развитию самых важных умений и навыков могут помочь деревянные игрушки. Деревянные игрушки имеют неоспоримую дидактическую ценность. Очень хорошо, если дома есть такие игрушки. Особый интерес вызывают такие народные игрушки как матрешки, свистульки, дымковские, каргополькие, филимоновские.

Деревянные игрушки делали на Руси еще в глубокой древности и были времена, когда они считались вовсе не детской забавой – куклами играли боги. Где же изготовлялись деревянные игрушки? Конечно в местах, богатых лесами – Русский Север - одно из таких мест. Здесь каждый крестьянин, охотник, рыболов владеет топором. Он смог себе и дом срубить и убрать его деревянными украшениями и наполнить деревянной утварью. А игрушки он мастерил как забаву, между делом.

Ели спят у большака

В инее седом,

Спят деревья, спит река,

Скованная льдом.

Мягко падает снежок,

Вьется голубой дымок.

Дым из труб идет столбом,

Точно в дымке все кругом.

Голубые дали.

И село большое

Дымково назвали.

Там любили песни, пляски.

В селе рождались чудо-сказки.

Вечера зимою длинны

И лепили там из глины

Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные.

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски -

Казалось бы, простой узор,

Но отвести не в силах взор!

И пошла о Дымке слава,

Заслужив на это право,

Говорят о ней повсюду.

Удивительному чуду

Мы поклонимся не раз.

О древней дымковской игрушке

Поведем сейчас рассказ.

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название?

Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке ''Свистунья''. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими.

Игрушкам приписывали магическую силу. Конь олицетворял Солнце, солнечных богов, которым поклонялись древние славяне, считалось, что изображения коня в детской игрушке считалось пожеланием долголетия самому ребенку, должно принести удачу и благословение солнца. Лошадка одна из старинных игрушек. Сколько веков в нее играют дети, точно неизвестно. Как символ, конь нашел свое отражение во многих культурах и почти везде, как образ солнца. Есть легенда, в которой говорится, что, оседлав коня, человек смог управлять своим рассудком, говорят, что проживая детство, ребенок проживает историю развития человечества.

И по сей день, дымковская игрушка продолжает радовать нас своей яркостью, красочностью, праздничностью. Промысел дымковской игрушки сохраняется благодаря дымковским мастерицам из города Кирова.

Мы игрушки знатные,

Складные да ладные,

Мы повсюду славимся,

Мы и вам понравимся!

Автор: П. Синявский

Такие игрушки сейчас очень дорогие, их необязательно покупать в магазине, можно сделать самим.

Я предлагаю Вам стать настоящими народными мастерами и сделать свою дымковскую лошадку.

Сегодня я вам предлагаю расписать деревянную лошадку, используя элементы узоров дымковской росписи.

Роспись по дереву - это традиционный русский народный промысел.

Роспись по дереву – один из древних промыслов в России.

В процессе росписи по дереву есть несколько этапов:

Первый этап – подготовка поверхности древесины к росписи (очистка, ошкуривание).

Второй этап – грунтовка – нанесение на поверхность акриловой краски или специального грунтовочного состава плоской кистью или валиком.

Третий этап - После того, как поверхность древесины высохнет, на нее можно наносить рисунок.

Я приготовила вам заготовки – вырезанные деревянные лошадки. Если заготовки не очень гладкие, то можно пройтись по ним мелкой наждачной бумагой, ошкурить их.

Для работы нам потребуются следующие материалы: деревянная заготовка лошадки, клей ПВА, широкая и тонкая кисти, вода, гуашь (синюю, белую, жёлтую, чёрную, красную) - слайд 2.

Первый шаг –грунтовка, смешиваем белила и клей ПВА – слайд 3

Широкой кистью наносим на заготовку, ждём пока полностью высохнет – слайд 4

Пока загрунтованная заготовка сохнет, мы с вами рассмотрим элементы и узоры дымковской росписи.

Праздничный облик игрушек создавался росписью по меловому белому фону, в основе росписи — геометрический орнамент и яркая, контрастная цветовая гамма, дополняемая наклеенными кусочками золотистой фольги. Игрушки покрывали ослепительно белым слоем мела, разведенного на снятом молоке, а затем по этой побелке сухими анилиновыми красками растертыми на яйце, разведенном уксусом или перекисшим квасом, выполняли яркую многоцветную роспись (4-8 цветов). В настоящее время используют гуашевые краски, разведенные на яйце, темперные или специальные краски для керамики.

Элементы росписиэто простейшие геометрические элементы: кружки, кольца, полоски, змейки. Причудливые сочетания простейших украшений по цвету, размеру, чередований с друг другом позволяют создавать очаровательные и поразительно разнообразные композиции росписи.

Зеленый цвет в народном представлении связан с понятием жизни, символизирует природу, землю, пашню. Белый всегда был связан с понятием нравственной чистоты, правды и добра. Черный говорит о горе, неправде, зле. Красный цвет не только символ огня, но и красоты, силы, славы, здоровья. Голубой — цвет неба.

В дымковской игрушке характерно использование символики, стремящейся к красоте, правде и здоровой жизни. Все узоры в традиционной дымковской игрушке знаковые, связанные с природой.

Есть солярные солнечные знаки, например, круг с пересекаемыми полосками. Лунные — пересечение перпендикулярной и горизонтальной линии с точками внутри четырех образованных от пресечения треугольниках, точки в круге или чередующиеся точки с кругом — знаки семян и зародышей.

Знак плодородия — ромб. Небо с облаками — прямая линия и сверху волнообразная, если небо дождевое, с каплями, то между двух прямых линий чередование точек с равным интервалом. Мать земля сыра и зерна в ней — две линии параллельные, а внутри волнообразными с точками по обе стороны в углублениях. Используются всевозможные растительные знаки — ростки, зерна, листики, ягодки, цветочки и знаки с пожеланием блага - слайд 5,6.

Цвета яркие, нарядные: синий, голубой, зеленый, желто-оранжевый,

малиновый. Их может быть до 10.

Орнамент всегда прост: клетки, полости, круги, точки, ромбики, зигзаги в

разных сочетаниях. Но эти простые на вид узоры несут в себе некую информацию,

напрямую связывают нас с природой, которая нас окружает. Так синяя волнистая полоса

– это что? (вода, перекрестные полоски – сруб колодца, круг с серединкой -

звездочкой - солнце и другие небесные светила.

И так, грунтовка подсохла, приступаем к росписи.

Лучше всего использовать для росписи современные акриловые краски: они яркие, стойкие, имеют множество оттенков. Также подходят для росписи по дереву краски масляные, но они сохнут медленнее и менее разнообразны.

Мы с вами будем пользоваться художественной гуашью с добавлением клея ПВА.

Переходим к цветовому оформлению. Начнём расписывать лошадку с головы и гривы.

Чёрную гуашь смешиваем с клеем ПВА - слайд 7.

Полученную чёрную краску наносим средней кистью на гриву, хвост и копыта. Рисуем глаза - слайд 8.

При работе с кистью важно уметь ее держать. Для этого возьмите ее как обычную ручку, затем установите вертикально, фиксируя положение большим, указательным и средним пальцами, причем, средний палец не касается поверхности, а лежит на железном обшлаге кисточки. Безымянный палец не играет никакой роли, главное – чтобы не мешал работе, а опора приходится на мизинец. Вот в таком состоянии попробуйте порисовать кисточкой овалы и покрутить ее вокруг своей оси. Для этого она должна свободно ходить в ваших пальцах. Во время работы помните, что кисть должна постоянно находиться перпендикулярно поверхности, если это вам не удобно, значит нужно поменять положение изделия, но не кисти. Краску на кисть набирайте равномерно. Набрав краску, снимите ее часть о край палитры, чтобы не дать кончику кисти разлохматиться.

Наносим элементы росписи на заготовку. Смешиваем жёлтую гуашь с клеем ПВА – слайд 9.

Тонкой кистью наносим жёлтые маленькие кружочки – слайд 10.

Цвет является одним из основных средств эмоциональной выразительности. Цвета бывают теплыми (красный, оранжевый, желтый) и холодными (фиолетовый, синий, голубой). Зеленый цвет является уравновешивающим.

Р. Хен в книге «Азбука цветов» описал эмоциональную окраску цветов. Красный активный раздражитель, символизирующий сильные чувства, любовь, огонь, праздничность, поэтому это основной цвет народных орнаментов и картинок. Оранжевый не менее праздничный, но с радостным оттенком, ощущением перемен и всего нового, очень аппетитный цвет. Желтый – цвет солнца, веселья и легкости. Зеленый успокаивает и связывает не сочетаемые цвета в единое целое, цвет растительности. Черный уменьшает объем, служит контуром, тенью, усиливает действие красного и желтого, торжественный, серьезный. Синий - тяжелый, строгий, энергичный, отличается от него сине-голубой, символизирующий ясное, чистое небо, бесконечность, верность, спокойный, грустный цвет. Белый - нейтральный, несущий свет в темные красочные пятна, белые мазки придают объем фигурам, символизируют целомудрие, чистому, невинность. Детские игрушки должны быть яркими, жизнерадостными, поэтому не скупитесь на красный, желтый, салатовый цвета при росписи.

Смешиваем синюю гуашь с клеем ПВА и обводим синим цветом средней кистью жёлтые кружочки – слайд 11.

Далее смешиваем красную гуашь с клеем ПВА и тонкой кистью наносим красные маленькие кружочки – слайд 12,13.

Игрушка готова!

Сегодня Вы узнали о приёмах росписи дымковской лошадки. Проявили интерес к традиционной культуре народа. Изготовили дымковскую лошадку.

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей!

В ней нету цвету дымного,

Что серости серее

В ней что – то есть от радуги,

От капелек росы

В ней что-то есть от радости

Гремящей, как басы.

И злость, и хмурость

Без всякого следа

Пусть под улыбкой Дымкова

Растают навсегда.

Спасибо за работу! Успехов во всех начинаниях!

Публикации по теме:

«Роза». Мастер-класс.«Роза». Мастер-класс. Добрый день! Гуляя по улице, радуешься, как вся природа оживает после холода. На пороге уже стоит лето, кругом всё цветёт… Ну, конечно,.

«Топиарий». Мастер-класс«Топиарий». Мастер-класс Мастер-класс по изготовлению топиария из салфеток. Для его создания понадобится: - ветка от дерева с ответвлениями; - бумажные салфетки.

Мастер классМастер класс Оригами "Божья Коровка" Для детей старшего возраста именно необходимо владеть техникой оригами:развивает точность движений пальцев рук под.

Мастер-класс «Аквариум»Мастер-класс «Аквариум» Беляева Надежда мастер-класс "Аквариум" Не спешите выбрасывать устаревшие и испорченные втулки от туалетной бумаги, ведь их форма может.

Мастер-класс «Белочка»Мастер-класс «Белочка» Для поделки необходимы следующие материалы: лист бумаги, с изображенным на нем силуэтом белки, оранжевый, голубой и черный фломастеры,.

Мастер-класс  «Мастер времени. Делаем декоративные часы»Мастер-класс  «Мастер времени. Делаем декоративные часы» Это захватывающая возможность попробовать себя в качестве настоящего часового мастера и декоратора. А чтобы вдохнуть жизнь в свои новые.

Мастер-класс «Пчёлки»Мастер-класс «Пчёлки» Я - музыкальный руководитель, и мне для постановки танца потребовались пчёлки. Где взять? Сшить костюм? Долго и хлопотно. Сделать на палочках,.

Мастер-класс «Осьминожка»Мастер-класс «Осьминожка» Из бумаги, простых ее полосок можно создать очень интересные поделки. Задачи: - научить детей конструировать из бумаги поделку «осьминожка»,.

Мастер-класс «Шар из роз»Мастер-класс «Шар из роз» Вам понадобится: тонированная бумага, карандаш, ножницы, двусторонний скотч, пенопластовый (или бумажный) шар. Отрежьте от скотча тонкую.

Топиарий. Мастер-классТопиарий. Мастер-класс Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию мастер-класс изготовления топиария из подручных материалов. Необходимые материалы:- двухсторонняя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Роспись дымковской игрушки» (работа с родителями)
Опубликовано: 27 октября 2016 в 10:46
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД