Папки-передвижки

Мастер-класс «Цветок кусудама»

Наталия
Мастер-класс «Цветок кусудама»

МАСТЕР-КЛАСС ПО ОРИГАМИ

«Ц В Е Т О К К У С У Д А М А»

ТЕМА: «ЦВЕТОК КУСУДАМА»

ЦЕЛЬ: Передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности в технике оригами родителям своих воспитанников.

Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка: совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Кроме того, совместная творческая деятельность – интересное времяпровождение.

Публикация «Мастер-класс „Цветок кусудама“» размещена в разделах

Данное утверждение вызвало у меня интерес и желание провести мастер класс в технике оригами с родителями детей, которые не имеют достаточного совместного творчества, сотрудничества в своей семье.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ:

Оригами, этот традиционно японский вид искусства, когда из простого листа бумаги создаются декоративные предметы, цветы и животные, получил всеобщее признание. Оригами не мертвое искусство – и сегодня его техника совершенствуется, на свет рождаются очень сложные, выполненные в великолепном стиле только из одного листа, настоящие произведения искусства. Над изобретением новых приемов техники оригами в настоящее время трудятся и профессионалы, и любители. есть такие поклонники этого вида творчества, которые для создания новых моделей используют специальные компьютерные программы.

Проведенный мастер класс для родителей в технике оригами

поможет открыть для себя и их детей волшебный мир. Он принесет минуты творческой радости детям и взрослым. Своими родители и дети смогут сделать огромное количество всяческих разнообразных моделей из бумаги. Занятия оригами помогут развить у ребенка логическое мышление, внимание и память, пространственное воображение.

Изготовление цветов и букетов из бумаги — это целое искусство. Цветы, сделанные таким образом носят сувенирный характер, но ценятся намного больше обычного, купленного в магазине сувенира.

Кто откажется вписать в интерьер своего дома такой оригинальный букет бумажных цветов, сделанных своими руками?

«ЦВЕТОК КУСУДАМА»

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТКА:

цветная, белая бумага размером 10*10

деревянные палочки либо трубочки

клей, ножницы

Цветок кусудама состоит из 5 и более лепестков.

Создадим лепесток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

1.2. Согните бумажный квадратик пополам так, чтобы получить аккуратный треугольник. Точность движений – залог отменного результата, поэтому не спешите!

3. Загните левый и правый углы полученного треугольника к верхушке, чтобы получился ромб.

4.5. Сложите получившиеся треугольные «створки» пополам, как показано на рисунке.

6. 7. Раскройте створки и разгладьте их.

8.9. Загните верхние уголки «створок» кусудамы на себя таким образом, чтобы они сравнялись с краями бумаги.

10.11. Обратите внимание: «фронтальный загиб» позволяет сделать 3 лепестка внутри основного лепестка. Если же вы загнете верхние уголки назад, как показано на картинке ниже, получится только один лепесток внутри большого лепестка.

12. Далее загните треугольники обратно по той складке, которая была сделана прежде, и склейте наружные треугольники между собой.

Теперь сделайте 5 лепестков и склейте их друг с другом по кругу, чтобы получился цветок. Не торопитесь, дайте клею хорошо «схватиться». Если вы все сделали правильно, ваш пятилистник будет такой же, как на картинке ниже.

Ну вот и готова наша цветочная кусудама! Теперь вы знаете, как сделать оригами кусудаму из цветной плотной бумаги.

ВЫВОД:

Целью совместных занятий оригами является не складывание как можно большего количества разнообразных фигурок, а воспитание и развитие у детей целого ряда способностей и навыков. Схем оригами для детей, простых и занимательных в воплощении, сегодня не счесть. Исходя из интересов ребенка и его возраста, можно выбирать каждый раз новую инструкцию самых разнообразных оригами. Даже для родителей оригами это еще и отличный способ психологической разгрузки после трудового дня, позволяющий не только переключится от повседневных проблем, но и весело, а главное вместе провести время с детьми.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Цветок в горшке»Мастер-класс «Цветок в горшке» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс цветочка в горшочке. Такие цветы дети средней группы делали в подарок своим любимым мамочкам на праздник.

Мастер-класс «Цветок»Мастер-класс «Цветок» Чтобы у нас получился вот такой цветок из ватных дисков нам понадобится: цветной картон голубого цвета, клей, ватные диски круглые и овальные,краска.

Мастер-класс «Цветок для мамы»Мастер-класс «Цветок для мамы» «С первым солнечным лучом» Автор: Ирис Ревю С первым солнечным лучом, Постучался праздник в дом, Праздник бабушек и мам, В марте он приходит.

Мастер-класс «Цветок для мамы»Мастер-класс «Цветок для мамы» Здравствуйте уважаемые коллеги! В преддверии праздника "День матери" мы решили с детьми сделать праздничные открытки,чтобы порадовать своих.

Мастер-класс «Цветок из мозаики»Мастер-класс «Цветок из мозаики» МАСТЕР КЛАС «ЦВЕТОК ИЗ МОЗАИКИ». Я хочу поделиться с вами, как можно сделать отличный подарок, который подойдет к любому празднику, для.

Мастер-класс «Цветок кувшинки»Мастер-класс «Цветок кувшинки» Здравствуйте коллеги. Хочу представить вашему вниманию мастер - класс по изготовлению цветка кувшинки. Правда сначала я хотела сделать цветок.

Мастер-класс «Цветок в подарок маме»Мастер-класс «Цветок в подарок маме» Мастер-класс рассчитан для детей старшего дошкольного возраста, родителей, педагогов. Назначение: данный цветок можно подарить любой женщине.

Мастер-класс для педагогов «Махровый цветок» Мастер класс доя педагогов «Махровый цветок» Цель: расширить кругозор в области ИЗО искусства Задачи: 1. Дать представления о такой интересной.

Мастер-класс «Кусудама»Мастер-класс «Кусудама» .

Мастер-класс по торцеванию «Цветок»Мастер-класс по торцеванию «Цветок» Для поделки способом торцевания нам понадобится: салфетки бумажные розовые и белые ручка, картон, пластилин, палочка для шашлыка. На Листе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Цветок кусудама»
Опубликовано: 19 ноября 2016 в 18:13
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД