Папки-передвижки

Мастер-класс «Новогодняя игрушка из соленого теста» (1 фото)

Оксана Курбанова
Мастер-класс «Новогодняя игрушка из соленого теста»

Мастер – класс для педагогов

Новогодняя игрушка из соленого теста

Соленое тесто является популярным и доступным материалом для детского творчества и изготовления поделок своими руками. Также как из пластилина, из соленого теста можно лепить изделия любого уровня сложности, поэтому делать поделки из соленого теста могут дети любого возраста. Рецепт изготовления соленого теста для лепки очень простой, ингредиенты для него найдутся в каждом доме.

Для теста на понадобится :

1 стакан с горкой – муки,

1 стакан – соли,

Публикация «Мастер-класс „Новогодняя игрушка из соленого теста“» размещена в разделах

0,5 стакана – вод,

1 ст. ложка – масла.

Мука нужна пшеничная, самая обычная, без разрыхлителей, красителей и прочих добавок. Соль - "Экстра". Вода - обыкновенная холодная.

Как сделать соленое тесто : перемешайте муку и соль, добавьте воду, замесите тесто. Степень готовности соленого теста можно определить только руками. Если тесто крошится, добавьте воды. Если оно, наоборот, слишком хорошо тянется и липнет к рукам, значит воды много, и нужно подсыпать немного муки. Скатайте шарик, сделайте в нем пальцем несколько углублений. Если тесто не расплывается и держит форму, значит оно готово. В процессе замешивания рекомендуется добавить растительное масло. Теперь тесто не будет липнуть к рукам, быстро пересыхать и покрываться корочкой во время работы. Однако следует помнить, что лучшее – враг хорошего! Если масла много, тесто будет пачкаться, и конечная сушка может затянуться очень надолго.

Ну вот, тесто готово, теперь можно переходить непосредственно к процессу лепки из соленого теста.

Для поделки нам понадобится:

Пакеты для запекания, тесто, чеснокодавка (или любой другой предмет с дырочками из которого можно выдавить тесто, душистый перец горошком, стека.

Для окрашивания поделки:

Клей ПВА с гуашью (или лак для ногтей, ленточка любого цвета, кисточки, салфетки, блестки и любые другие украшение какие вы захотите.

Работа с тестом :

Отрываем тесто и лепим из него грушевидную форму, вставляем горошинки душистого перца-это глазки. Стекой выдавливаем рот, берем чеснокадавку и выдавливаем тесто- это волосы, борода, усы. Отрываем небольшой кусочек теста, катаем –это нос, немного придавить (сплющить). Отрываем кусочек теста и вылепляем из него шапку, руки, варежки, манжеты на рукава и на шапку. На шапке стекой делаем небольшую дырочку для ленточки. Дед мороз готов!

После приготовления он должен немного полежать.

Сушка:

Температура духовки должна быть минимальной, сушим 1,5 часа при открытой духовке (небольшая щелка).

Окраска:

Если вы работайте с этой поделкой без детей можно окраску делать лаком для ногтей. Если с детьми обязательно только клей ПВА смешивается с гуашью. Какого цвета делать окраску решать вам и так же украшения какие вы захотите!

Дед Мороз готов! Желаю удачи!

Мастер-класс «Новогодняя игрушка из соленого теста»
Публикации по теме:

Мастер-класс по выпечке каравая из соленого теста для сюжетно-ролевой игрыМастер-класс по выпечке каравая из соленого теста для сюжетно-ролевой игры Изготовление каравая для детей из соленого теста. Мне понадобилось: 4 стакана муки, 2 стакана крупной соли, 2 стакана воды. Смешиваем муку.

Елочная игрушка из соленого тестаЕлочная игрушка из соленого теста Игрушку делали во второй младшей группе. Для теста требуется:1 ст. муки;1 ст. соли мелкого помола;125 мл воды,2 ч. л. раст. масла. В первую.

Лепка новогодних игрушек из соленого теста. Мастер-классЛепка новогодних игрушек из соленого теста. Мастер-класс Лепка – это занятие веселое и полезное одновременно. Изготавливая из пластичного материала фигурки, картины, композиции, ребенок развивает.

Мастер-класс «Композиция из соленого теста «Кот и рыбка»Мастер-класс «Композиция из соленого теста «Кот и рыбка» Уважаемые коллеги, сегодня предлагаю вам, мастер класс из соленого теста «Кот и рыбка». Для этого нам понадобится: для изготовления теста:.

Мастер-класс «Новогодние игрушки из соленого теста»Мастер-класс «Новогодние игрушки из соленого теста» Мастер-класс "Новогодние игрушки из соленого теста" Веселова Александра Владимировна Новый год - волшебная пора для наших деток. А готовиться.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка из соленого теста»Мастер-класс «Новогодняя игрушка из соленого теста» Мастер-класс "Новогодняя игрушка" "Новогодняя игрушка" - из солёного теста. Каждый год мы готовимся к новому году, делаем игрушки и украшаем.

Мастер-класс «Панно из соленого теста «Рябинка и грибочки»Мастер-класс «Панно из соленого теста «Рябинка и грибочки» В своем детском саду я веду кружок по художественной лепке из соленого теста. И хотела бы поделиться с вами опытом по изготовлению двух.

Мастер-класс по изготовлению новогодних гномиков из соленого тестаМастер-класс по изготовлению новогодних гномиков из соленого теста Сперва делаем тесто. Тесто для лепки - удивительный материал, который можно легко сделать дома. Создав массу для лепки самостоятельно вы.

Мастер-класс по лепке из соленого теста «Герои сказки «Рукавичка»Мастер-класс по лепке из соленого теста «Герои сказки «Рукавичка» Цель мастер-класса: создание условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства участников мастер-класса на основе.

Работа с родителями. Мастер-класс «Изготовление поделок из соленого теста»Работа с родителями. Мастер-класс «Изготовление поделок из соленого теста» Соленое тесто является популярным и доступным материалом для детского творчества и изготовления поделок своими руками. Также как из пластилина,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Новогодняя игрушка из соленого теста»
Опубликовано: 10 февраля 2017 в 19:33
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД