МААМ-картинки

Мастер-класс «День родного языка»

рита дорджиева
Мастер-класс «День родного языка»

Мастер -класс

«День родного языка-Хальмг келн -мини келн»

Цели и задачи:

1. Способствовать развитию калмыцкой устной речи детей дошкольников и родительской общественности.

2. Познакомить родителей с традициями калмыцкого народа.

3. Развивать стремления быть терпимым в обществе людей;

4. Воспитывать чувство патриотизма и гордости;

Оборудование: интерактивная доска, компьютер.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, здоровье.

Публикация «Мастер-класс „День родного языка“» размещена в разделах

закреплять знания о значении родного языка и необходимости изучения других

Ход мероприятия:

Учитель калмыцкого языка : Мендвт,кндт гиичнр!

Родной язык!

Он с детства мне знаком,

Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нем ветра в предгорьях наших свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной.

Учитель калмыцкого языка : Ежегодно по всему миру 21 февраля отмечается международный день родного языка. Этот праздник очень важный и нужный.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация - это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. В нашем городе и республике мы можем услышать речь на разных языках : русский, татарский, украинский, армянский, таджикский, азербайджанский и другие языки. Дети разных национальностей есть и в нашем детском саду.

В нашей Республике два государственных языка :русский и калмыцкий, и в нашем детском саду мы с вами разговариваем не только на русском языке, но и изучаем калмыцкий.

Воспитанница Горяева Катя гр. №_3 для вас прочтет благопожелание.

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура, но всё же основной отличительной чертой каждого народа является язык.

Воспитанник МанжиковАлдар гр. №5для вас прочтет стихотворение «Ксл» В. Шуграевой.

У каждого народа есть свои народные праздники. И у калмыцкого народа есть такой светлый, любимый праздник «Цаан сар»- праздник весны. Этот праздник олицетворения окончания зимы и наступления весны.

Презентация «Цаан сар»

А сейчас, уважаемые родители, прошу пройти к столам. Мы вместе будем лепить некоторые виды борцоков. (родители лепят из соленого теста)

В этот праздник проводились массовые игры. И мы сейчас с вами поиграем

игру «Махла».

Игра «Выбей альчик»

Ну и конечно праздник сопровождался песнями и танцами. Я вас приглашаю на калмыцкий танец и угостить вас чаем с борцоками.

Живите дружно в мире и согласии с людьми разных национальностей. Счастья вам, здоровья, доброты. До свидания!

Публикации по теме:

Изучение родного языка в дошкольном возрасте Введение Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком родного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической,.

Фотоотчет «Международный День родного языка»Фотоотчет «Международный День родного языка» Ежегодно, начиная с 2000 года 21 февраля отмечается Международный День родного языка. У каждого народа свой язык. А в языке передаются.

Конспект НОД «Волшебный мир калмыцкого танца» к декаде калмыцкого языка, посвящённой международному Дню родного языка ВОЛШЕБНЫЙ МИР КАЛМЫЦКОГО ТАНЦА (открытое занятие в рамках декады калмыцкого языка, посвящённой международному дню родного языка) Цель: Обобщить.

Международный день родного языкаМеждународный день родного языка Уважаемые педагоги! 21 февраля - Всемирный день родного языка. Предлагаю вашему вниманию игровой сеанс, посвященный данному событию. Цель:.

Отчет педагога родного языка за первое полугодие В основу федерального государственного образовательного стандарта включены положения концепции духовно-нравственного развития и воспитания.

Праздник родного языка (тематическое мероприятие в ДОУ)Праздник родного языка (тематическое мероприятие в ДОУ) Уважаемые коллеги, хочу представить тематическое мероприятие, которое было организовано и проведено с участием родителей у нас в подготовительной.

Сценарий развлечения «День родного языка» Дина Кичеева, Ирина Бурнакова Сценарий развлечения «Родной язык» Ведущая: Изеннер!Чалахай кeннеy! Ведущая: Сегодня мы собрались не случайно.

Сценарий праздника «День родного языка» Алтай тилди байрамы. 1. Јакшылыкту эирле, байрамла, кндул айылчылар. Бгн.

Сценарий праздника «День родного языка «Тиринь келень чи»» Пояснительная запискаСейчас, как никогда, всё острее ощущается, как необходимо восстанавливать утраченные связи с культурой своего народа,.

Стенгазета «День родного языка»Стенгазета «День родного языка» Авторы: воспитатели старшей группы Котова Яна Владимировна, Иванова Анна Владимировна. Родной язык! Для взрослого поколения это не просто.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «День родного языка»
Опубликовано: 2 июля 2017 в 12:33
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД