Папки-передвижки

Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками»

Надежда Юрина
Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками»

Мастер-класс для родителей дошкольной образовательной организации

Название мастер-класса :

«Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками»

Цель:

Формирование у родителей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление народной куклы.

Задачи:

• научить выполнять тряпичную народную куклу по традиционной технологии;

Публикация «Мастер-класс для родителей „Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками“» размещена в разделах

• приобщать к русским народным традициям через знакомство с куклами-закрутками;

• воспитывать любовь к народной культуре, почитание и уважение народных традиций;

• прививать навыки культуры труда и аккуратности;

• воспитывать бережное отношение к предметам своего труда.

Оборудование, материалы, инструменты:

грубая хлопчатобумажная ткань;

кусочки разноцветной и цветной ткани;

канва;

кружево;

нитки красные мулине;

ножницы;

синтепон;

игла.

Ход совместной деятельности:

1 часть. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА ПЕДАГОГА-МАСТЕРА

Сегодня остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре. И мы должны стремиться к тому, чтобы подрастающее поколение могло проникнуться чувством понимания ее древности и величия, чтобы приобщиться к ее истокам, знало традиции и обычаи русского народа, историю народной культуры. Источником такого наследия для наших детей может стать традиционная народная кукла, многими незаслуженно забытая.

Тряпичные куклы произошли от ритуальных фигурок, которые связаны с почитанием женского божества, культами предков, плодородия и домашнего очага. Для набивания кукол использовали тряпки, льняную кудель, золу, зерно. Простая конструкция, ярко выраженные женские признаки (грудь, длинная коса, безликость - устойчивые признаки тряпичных кукол передавались из поколения в поколение. Кукла становилась оберегом. Мастера создавали куклы для своей семьи. Игрушки развлекали ребенка, приобщали его к повседневному труду крестьянина.

Создавая игрушку самостоятельно, дети учились работать с разными инструментами, приобретая навыки и давая волю фантазии. Во время игр с самодельными куклами, девочки учились прясть, шить, вышивать. Кукол берегли, передавали по наследству, они считались лучшим подарком.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста я использую знакомство с народным ремеслом. Такие занятия способствуют развитию творческого воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти ребенка. Знакомство с народно-прикладным ремеслом я начинаю с рассматривания иллюстраций и готовых изделий, любования, использую устное народное творчество, игры, музыку. Во время подготовки и проведения занятий я учитываю возрастные и индивидуальные особенности детей, иду от простого к сложному. Для поддержания интереса к народному творчеству я использую различные игровые приемы, внимательно отношусь к каждому ребенку, помогаю ему, даю нужные указания, поддерживаю стремление хорошо выполнять работу и объективно оцениваю его старания. Результат такой работы не заставляет себя ждать, он отражается в результатах мониторинга.

2 часть. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ МАСТЕР-КЛАССА

Уважаемые родители, сегодня я предлагаю вам окунуться в волшебный мир народного ремесла. Результатом нашей встречи будет- кукла, изготовленная своими руками.

Далее следует показ поэтапного изготовления куклы. Участники выполняют.

3 часть. МОДЕЛИРОВАНИЕ

А сейчас предлагаю вам подумать, обсудить и рассказать, как в своей жизни вы можете использовать знакомство с народно-прикладным творчеством (ответы)

4 часть. РЕФЛЕКСИЯ

Уважаемые родители, перед вами прекрасный цветок- ромашка. Сейчас я прошу вас оценить проведенный мной мастер-класс. Если вам было интересно и вы сможете использовать мой опыт в своей жизни, поставьте свой смайлик на середину цветка. Если вы считаете, что декоративное рисование неэффективно в работе с детьми по определенным причинам-поставьте смайлик на лепесток. Если вам данная тема неинтересна и вы заниматься этим не будетепоставьте смайлик вне цветка.

Спасибо за внимание!

Список литературы

1. https://ped-kopilka.ru/blogs/lapteva-svetlana/tradicionaja-narodnaja-kukla.html Волкова Я. «Детские куклы и обереги»

2. Грибовская А. А. «Народное искусство и детское творчество»

3. И. Н. Котова, А. С. Котова «Русские обряды и традиции. Народная кукла», С-Пб, «Паритет», 2003

4. Князева О. А «Приобщение детей к истокам русской народной культуре»

5. Куприна Л. С. «Знакомство детей с русским народным искусством»

6. Скоролупова О. А. «Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно- прикладным искусством»

7. Текстильные обрядовые куклы, автор: Зимина З. И., издательство: Ладога-100, год изд. : 2007

Публикации по теме:

Изготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группыИзготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группы Кукла Колокольчик ещё один древний славянский оберег из огромного разнообразия кукол-оберегов. Колокольчик хранитель.

Конспект занятия по ручному труду «Изготовление традиционной народной куклы Куватки» Цель: вместе с детьми изготовить тряпичную куклу. Задачи: • Познакомить детей с изготовлением традиционной куклы «Куватка». • Учить скатывать.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Изготовление экологической игрушки-травянчик своими руками» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 муниципального образования Успенский район.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Куклы своими руками» Мастер - класс для педагогов ДОУ «Куклы своими руками» Цель: мастер-класса: повышение профессионального мастерства и обмена опытом по изготовлению.

Мастер-класс для педагогов «Изготовление театра на фартуке своими руками»Мастер-класс для педагогов «Изготовление театра на фартуке своими руками» Мастер-класс для педагогов на тему: Изготовления театра на фартуке своими руками Цель мастер класса. Формирование представлений педагогов.

Мастер-класс для родителей «Фоторамка своими руками»Мастер-класс для родителей «Фоторамка своими руками» 15 мая в нашем детском саду праздновали Международный день семьи. В связи с этим мы решили немного разнообразить итоговое родительское собрание.

Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница»Мастер-класс для родителей «Создаем народные куклы своими руками. Тряпичная кукла-оберег «Желанница» Подготовила Жерносек Елена Александровна воспитатель 1. Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного.

Мастер-класс. Изготовление закладки для книг своими рукамиМастер-класс. Изготовление закладки для книг своими руками Мастер класс по изготовлению закладки для книг своими руками. Каждый год в детских садах проходят утренники посвященные выпуску детей в.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «День-ночь» для родителей с детьми в подготовительной группеМастер-класс по изготовлению куклы-оберега «День-ночь» для родителей с детьми в подготовительной группе Цель: Познакомить родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол. Задачи: • Прививать интерес к тряпичной кукле как.

Мастер-класс «Изготовление куклы Петрушки своими руками для театрализованной деятельности с детьми»Мастер-класс «Изготовление куклы Петрушки своими руками для театрализованной деятельности с детьми» Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куклы Петрушка для театрализованной деятельности с детьми. Платковая кукла—это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками»
Опубликовано: 13 января 2018 в 08:31
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД