Лучший педагог года

Фотоотчет мастер-класса. Аппликация из шерстяных ниток «Грибочки» (15 фото)

Людмила Голодова
Фотоотчет мастер-класса. Аппликация из шерстяных ниток «Грибочки»

Фотоотчет мастер-класса. Аппликация из шерстяных ниток «Грибочки»

Мастер - класс. Аппликация из шерстяных ниток "Грибочки

Одним из приоритетных направлений моей деятельности является «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста».

«Ум ребенка – в пальчиках»

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Детям необходимо все хватать, трогать, гладить.

Влияние воздействия руки на мозг человека известно еще до нашей эры.

«Руки дают человеку голову,

затем поумневшая голова учит руки,

Публикация «Фотоотчет мастер-класса, Аппликация из шерстяных ниток „Грибочки“» размещена в разделах

а умелые руки снова

способствуют развитию мозга».

И. П. Павлов

Многими учеными была установлена и доказана взаимосвязь общей, мелкой и речевой моторики со становлением речи. Развитие мелкой моторики способствует улучшению функционального состояния корковых мозговых структур, развитию речевой деятельности.

Как говорил В. А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Один из способов совершенствования пальчиковой моторики является аппликация из резаных ниток в технике – «Ниточный ковер»

Удивительный материал – нити! Что только с ними ни делают: шью, вяжут, плетут: ковры, гобелены, панно; вышивают удивительные по красоте картины. Мы нашли еще одно применение остаткам нитей от плетения и вязания - это удивительные аппликации, в которых нити используются как краски. Изделия в технике аппликации из ниток выглядят оригинально, приемы работы с ним просты и предоставляют безграничные возможности для творческого самовыражения.

Техника аппликации из нитей очень интересная, увлекательная, доступная людям разного возраста. Освоив элементарные приемы работы в данной технике, на основе полученных знаний можно создавать собственные работы

Совместное творчество принесет радость и взрослым и детям. И научит ребенка видеть прекрасное в привычных вещах. Детям очень нравится работать с нитками и выполнять из них аппликацию.

Цель: Ознакомление с процессом изготовления поделки-работы в технике: «ниточный ковер»

Задачи:

Обучающие: создать представление о технике «Ниточный ковер», познакомить с этапами работы над выполнением изделия.

Развивающие: развивать творческие возможности детей, мелкую моторику рук, художественно-эстетический вкус.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе, вызывать положительные эмоции у ребенка к творческой деятельности и ее результатам.

Методы обучения:

- словесный – объяснение, беседа;

- наглядный – выставка работ в технике «Ниточный ковер»;

- практический – изготовление изделия.

Оборудование: материалы для работы над эскизом – карандаш, картон; материалы для оформления контура рисунка – отрезок темной и светлой коричневой нити и нити зеленого цвета; клей ПВА; ножницы; обрезки нитей коричневого цвета, простой карандаш, кисточка.

Этапы изготовления работы

1. Для работы приготовить картон для эскиза белого цвета, клей ПВА, нитки коричневого цвета, ножницы, простой карандаш, кисточка.

2. Подготовьте нити нужного цвета – стрижём нити как можно мельче, как бы превращая их в пух, тогда работа будет смотреться более выигрышно.

3. Подберите эскиз рисунка. Перенесите рисунок на картон.

4. Оформите контур шляпки темно – коричневой нитью, а ножку светло нитью светло коричневого цвета путем приклеивания нити по контуру рисунка.

5. Далее начинайте выкладывать подготовленные нити на рисунок, сразу весь рисунок клеем не смазывайте, а только те места, над которыми работаете в данный момент (клей быстро высыхает). Сначала необходимо заложить шляпку гриба нитками, затем ножку.

6. Выкладываем травку нарезанными нитками зеленого цвета.

7. Продолжайте заполнять пространство всего рисунка. Далее дайте работе просохнуть 10-12 часов.

Работа готова.

Фото «Грибочки»
Фотоотчет мастер-класса. Аппликация из шерстяных ниток - фото
Аппликация из шерстяных ниток Грибочки Одним из приоритетных направлений моей деятельности является Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Ум ребенка в пальчиках Ребенок постоянно изучает постигает окружающий мир Основной метод накопления информации прикосновения Детям необходимо все хватать трогать гладить Влияние воздействия руки на мозг человека известно еще до нашей эры Руки дают человеку голову затем поумневшая голова учит руки Публикация Фотоотчет мастер класса Аппликация из шерстяных ниток Грибочки размещена в разделах Грибы Аппликации Грибы ИЗО творческие занятия Ниткография Рисование аппликация картины из ниток Поделки из ниток Помпоны пряжа изонить ниткография Шерсть Валяние картины из шерсти Темочки а умелые руки снова способствуют развитию мозга Павлов Многими учеными была установлена и доказана взаимосвязь общей мелкой и речевой моторики со становлением речи
Публикации по теме:

Аппликация из мелко нарезанных шерстяных ниток «Сова»Аппликация из мелко нарезанных шерстяных ниток «Сова» Представляю вашему вниманию мою работу выполненную в нетрадиционной технике. Нитки - превосходный и самый доступный материал для творчества.

Аппликация из шерстяных ниток «Снегирь»Аппликация из шерстяных ниток «Снегирь» НОД в старшей логопедической группе Объёмная аппликация из шерстяных ниток «Снегирь» Цель: Создание -аппликации из шерстяных ниток. Задачи:.

Фотоотчет о предновогоднем мастер-классе для родителейФотоотчет о предновогоднем мастер-классе для родителей Фотоотчет предновогоднего мастер-класса для родителей "Создание елочных игрушек из лент своими руками совместно с детьми" в средней группе.

Фотоотчет с мастер-класса «Радость форм и цвета»Фотоотчет с мастер-класса «Радость форм и цвета» Участники:Воспитатели д/с "Надежда". Чтобы выразить свою благодарность за ваше внимание,предоставляю отчет о проделанной работе внутри нашей.

Фотоотчет «Как мы делали куклу-мотанку из шерстяных ниток»Фотоотчет «Как мы делали куклу-мотанку из шерстяных ниток» Добрый вечер! Уважаемые коллеги, друзья, гости моей странички! Сегодня я хочу показать как мы с детьми подготовительной группы делали куклу-мотанку.

Мастер-класс «Аппликация из ниток «Цыпленок»Мастер-класс «Аппликация из ниток «Цыпленок» Цель занятия: развивать и поддерживать интерес к изобразительной деятельности ; развивать творческие способности.

Мастер-класс «Аппликация из шерстяных ниток»Мастер-класс «Аппликация из шерстяных ниток» Для нашего мастер класса нам понадобятся следующие материалы: Шаблон ромашек, карандаш, клей ПВА, шерстяные нитки трех цветов (белые, зеленые,.

Мастер класс. Нетрадиционна техника аппликации из шерстяных ниток в средней группеМастер класс. Нетрадиционна техника аппликации из шерстяных ниток в средней группе Мастер-класс «Моя волшебная рыбка» Как то в тихий час ребятам читала книгу Сергея Воронина «Голая лягушка» и они начали интересоваться,.

Мастер-класс по аппликации из шерстяных ниток «Ёжик»Мастер-класс по аппликации из шерстяных ниток «Ёжик» Аппликация из шерстяных ниток «Ёжик» (мастер-класс) Предназначен для детей с родителями и педагогов дошкольников. Какая реалистичная аппликация.

Рождественский веночек (фотоотчет мастер-класса из музея)Рождественский веночек (фотоотчет мастер-класса из музея) Ежегодно накануне Рождества в нашем местном краеведческом музее для детей проводится мастер-класс по изготовлению сувениров и подарков к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет мастер-класса. Аппликация из шерстяных ниток «Грибочки»
Опубликовано: 6 апреля 2017 в 20:54
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД