Лучший педагог года

Мастер-класс «Чучело Масленицы» (11 фото)

ЛАРИСА ФУРМАТ
Мастер-класс «Чучело Масленицы»

Мастер-класс «Чучело Масленицы»

Широкая Масленица

Мы тобой не нахвалимся

Приезжай к нам в гости

На широкий двор

С детьми поиграть

На горках кататься!

Цель: приобщать детей к традициям и обычаям русской народной культуры через совместную творческую деятельность.

Публикация «Мастер-класс „Чучело Масленицы“» размещена в разделах

Сегодня мы расскажем как можно смастерить чучело Масленицы. Наше чучело без лица традиционно считается, что если делали голову Масленицы, то делали её обезличенной, то есть без лица. Вообще, у традиционной куклы очень поздно появилось лицо: якобы считалось, что рисование лица изображало какого-то конкретного человека. Тут есть некий ритуальный момент (вспомнить даже куклы Вуду) — на куклу можно сделать наговор. Так что куклу или чучело старались обезличить, чтобы душа в ней жить не могла.

Для изготовления чучела нам понадобиться следующие материалы и оборудование :три мешка небольшого размера, сено или солома, много ленточек, одежда для Масленицы, белая ткань для головы и деревянный каркас на котором будем крепить мешки.

Фото «Чучело Масленицы»

1. Набиваем мешки сеном, завязываем и крепим к каркасу с помощью лент один горизонтально к перекладине -это туловище и два вертикально (на них наденем юбку)

Мастер-класс - фото
Фото №1 Публикация Мастер класс Чучело Масленицы размещена в разделах Кукла Масленица Масленица Фото №2 ИЗО поделки и рисование Масленица

2. на белую ткань кладём сено формируем голову, связывая квадрат ткани уголками

Фото №3 Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль Сегодня мы расскажем как можно смастерить чучело Масленицы Фото №4 Наше чучело без лица традиционно считается что если делали голову Масленицы то делали её обезличенной то есть без лица

3. Крепим голову на каркас,повязываем платком. Масленица почти готова

Фото №5 Вообще у традиционной куклы очень поздно появилось лицо якобы считалось что рисование лица изображало какого то конкретного человека

4. Из сена формируем косу, перевязывая лентами так чтобы сено не высыпалось и крепим к голове под платок с помощью лент.

Фото №6 Тут есть некий ритуальный момент вспомнить даже куклы Вуду на куклу можно сделать наговор

5. Красим юбку лентами с маленькими солнышками, они выполнены из цветного картона и жёлтой самоклейки, дети их сделали заранее.

Фото №7 Так что куклу или чучело старались обезличить чтобы душа в ней жить не могла Фото №8 Набиваем мешки сеном завязываем и крепим к каркасу с помощью лент один горизонтально к перекладине это туловище и два вертикально на них наденем юбку

Наша красавица готова.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Чучело Масленицы».Мастер-класс «Чучело Масленицы». Мастер – класс «Чучело Масленицы».Воспитателей МОУ «Начальная школа п. Дубовое» Гузевой Оксаны Сергеевны и Тарасенко Светланы Владимировны.

Мастер-класс «Театрализованная деятельность как средство развития речи дошкольников» Цель: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

Мой первый опыт «Бахчевое чучело»Мой первый опыт «Бахчевое чучело» Ежегодно, в начале осени, жители Обливского района отмечают День станицы. В 2014 году он прошел под девизом «Обливский край – арбузный рай».

НОД «Традиции Масленицы» Конспект организации непосредственно образовательной деятельности детей по освоению образовательной области «Художественно эстетическое.

Праздник Масленицы в детском саду 1-й ведущий. Все! Все! Все! Все на праздник! Масленицу встречаем, Зиму провожаем, Весну закликаем! Спешите! Спешите! Торопитесь занять лучшие.

Развлечение в группе раннего возраста «Чучело-грязнуля в гостях у малышей» «ЧУЧЕЛКО-ГРЯЗНУЛЯ В ГОСТЯХ У МАЛЫШЕЙ» Развлечение в группе раннего возраста Воспитатели: Пинигина О. Н. Войтова Т. В. Пом. воспитателя: Гагулина.

Сценарий МасленицыСценарий Масленицы 1-й Скоморох: Все! Все! Все! Все на праздник! Масленицу встречаем, Зиму провожаем, Весну закликаем! Спешите! Спешите! Торопитесь занять.

Сценарий Масленицы (Для детей старших групп) Действующие лица: Скоморох, Ягуся Гавриловна, Ягуся Даниловна, Илья Муромец, Весна, Зима. Под музыку выходит Скоморох.

Сценарий праздника Масленицы МасленицаДети заходят в зал и становятся хороводом. Песня «Масленица»Вед: Ой, мороз(3, Щиплет щёки, щиплет нос! А мы не боимся, А мы веселимся.

Сценарий праздника Масленицы Детей на улице встречают 2 СКОМОРОХА. 1-й Скоморох: Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуй, честная публика! 2-й Скоморох: Мы зовём на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Чучело Масленицы»
Опубликовано: 22 февраля 2017 в 13:03
+151Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 127.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД