МААМ-картинки

Мастер-класс для педагогов «Изготовление куклы-Стригушки» (5 фото)

Светлана Бобрик
Мастер-класс для педагогов «Изготовление куклы-Стригушки»

Мастер-класс для педагогов

«Изготовление куклы-Стригушки»

Сегодня мы поговорим с вами о русских куклах. Изготавливались такие игрушки из подручного материала, соломы, травы, из мягких - льняных, шерстяных, хлопчатобумажных тканей и ниток. И всегда это было дело семейным. Мужчины и женщины в свободное время лепили, рубили, точили игрушки, привлекая к делу своих детей - приучая их усердию и терпению. Игрушка готовила ребёнка к самостоятельной работе, хранила и передавала от старшего поколения к младшему накопленный опыт.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Изготовление куклы-Стригушки“» размещена в разделах

Я расскажу Вам об игровой и обрядовой кукле «Стригушка». Стригушки делались в честь богатого урожая. Она изготавливалась из соломы, сена, травы, льна. Соломенные куклы, сделанные из первого снопа, считались священными. После сбора урожая украшенный сноп носили по деревне. Из него пекли первый хлеб. Самой работящей и проворной девушке предоставлялось право изготовления первой стригушке, оставалось в красном углу избы до следующего года. Обряд их изготовления сопровождался песнями. Стригушки могли быть и игровыми куклами.

Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. В нее вплетали лечебные травы. Играя, ребенок вдыхал запах травы, что оказывало лечебное действие.

Технология изготовления куклы «Стригушки».

Задачи:

1. Изучить технологическую последовательность и трудовые приемы

выполнения соломенной куклы.

2. Развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов, инструментов и приспособлений.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, ответственность за выполняемую работу.

Материал и оборудования: солома, сено, травы, нитки, ножницы.

Сейчас каждый из вас сделает вот такую куклу.

Сначала берем солому и перегибаем ее пополам. На месте предполагаемой шеи перевязываем ниткой.

Мастер-класс для педагогов «Изготовление куклы-Стригушки»

Дальше делаем ручки: берем небольшой пучок соломы, перевязываем его на концах.

Фото «Изготовление куклы-Стригушки»

Разделяем туловища на две части, вкладываем туда ручки куклы и снова перевязываем.

Мастер-класс для педагогов - фото

Это у нас получается талия, распушаем юбочку и постригаем её.

Фото №1 Мастер класс для педагогов Изготовление куклы Стригушки Сегодня мы поговорим с вами о русских куклах

За то, что соломенные юбки у таких куколок подравнивали, подстригали, и прозвали их стригушками.

Фото №2 Изготавливались такие игрушки из подручного материала соломы травы из мягких льняных шерстяных хлопчатобумажных тканей и ниток

Можно заставить стригушку сплясать, поставив её на стол или табурет и постучать по столу рукой. Легкая соломенная кукла начнет подпрыгивать : и впрямь будто танцует. Для детей куклу - «Стригушку» можно изготавливать из степной травы с ромашкой или веточками череды.

Ну и в конце своего повествования добавлю - если хотите, чтобы кукла из травы принесла в Ваш дом радость и помогла в исцелении, то при сборе травы просто поговорите с травой. Расскажите матушке-травушке, для чего, для каких благих целей она собирается, чтобы вся позитивная энергия травы осталась надолго и принесла желаемый результат.

Публикации по теме:

Мастер-класс. Картина из шерстяных ниток «Летнее настроение»Мастер-класс. Картина из шерстяных ниток «Летнее настроение» Мастер-класс. Картина из шерстяных ниток «Летнее настроение».Ясные летние денёчки. Прошёл грибной дождь, и на небе появилась разноцветная.

«Волшебный коврик». Объёмная аппликация из шерстяных ниток«Волшебный коврик». Объёмная аппликация из шерстяных ниток объёмная аппликация из шерстяных ниток «Волшебный коврик» Описание материала: Данный материал рассчитан на детей среднего и старшего возраста,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Изготовление куклы-Стригушки»
Опубликовано: 13 ноября 2014 в 10:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД