Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов по знакомству с игровой развивающей технологией В. В. Воскобовича «Как малыш Гео получил подарок»

Татьяна Ивановская
Мастер-класс для педагогов по знакомству с игровой развивающей технологией В. В. Воскобовича «Как малыш Гео получил подарок»

Тема: «Как малыш Гео получил подарок»

Цель семинара:

- повышение профессиональной компетентности воспитателей через использование инновационных игровых технологий при организации работы с детьми,

- знакомство с игровой развивающей технологией В. В. Воскобовича и ее применением в разных формах работы в детском саду.

Оборудование и материалы:

Публикация «Мастер-класс для педагогов по знакомству с игровой развивающей технологией В, В, Воскобовича „Как малыш Гео получил подарок“» размещена в разделах

ИГРЫ: «Геоконт», «Прозрачный квадрат», квадрат Воскобовича, «Игровизор»; схематические рисунки: оленя, лошадки; дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Содержание:

Воспитатель:

«Однажды малыш Гео получил письмо : В письме было написано «Возьми «Геоконт» паутинки и сделай по шифрам:

Ф1-Ф3-Б4-К3-К1-Ф1 и Б1 З3-З3-Ж3Ж2-З2 фигуру. Отправляйся на озеро АЙС, на его берегу найди то, для чего эта фигура и получишь подарок». Малыш Гео взял «Геоконт», паутинки и начал делать фигуру.

Дети делают фигуру по шифру с помощью маленькой круговой резинки и резинки с ушками.

Вос-ль: Что получилось? (ключ)

Как вы думаете, для чего нужны ключи?

Дети отвечают.

Вос-ль: Что можно открыть ключом? Где может находиться замок?

СЛАЙД С КАРТИНКАМИ

Осталось найти то, что можно открыть этим ключом. Малыш Гео еще раз прочитал письмо.

Вос-ль: в письме было написано, что на берегу Озера Айс надо найти то, для чего нужен ключ. Делать нечего, Малыш ГЕО отравился на Озеро АЙС. На его берегу росло много цветов, деревьев и непонятно где и что искать. Малыш ГЕО заглянул под каждый цветок, посмотрел у каждого дерева, но ничего не нашел. Вдруг он услышал голос «Что ты ищешь?». Гео посмотрел по сторонам и увидел Оленя Золотые Рога.

Дети делают оленя по схеме (схема на доске) из шести пластинок игры «Прозрачный квадрат», предварительно выбрав нужные из всего комплекта.

Вос-ль: Малыш рассказал Оленю о том, что получил письмо, в котором сплошные загадки. «Попробуй посмотреть вон на том дереве»,- ответил Олень и превратился в лошадку, которая начала резво бегать по поляне.

Дети составляют из тех же пластинок лошадку по схеме.

Ф/м «Лошадки»

Вос-ль: Малыш Гео подошел к дереву и увидел на нем мешочек. Только протянул руку, как услышал свист крыльев. Это летучие мыши пытаются ему помешать, появилась одна (у воспитателя, а вот и еще (дети складывают летучих мышей из квадрата Воскобовича) как же помочь малышу ГЕО? (варианты детей)

Вос-ль: Малышу Гео надо вспомнить заклинание Фиолетового леса. Он тут же произнес: «Кохле - охле - желе – зеле - геле селе - фи» и летучие мыши исчезли.

Малыш Гео подошел к дереву и увидел на нем Мешочек, а Малыш взял его и сделал маленькое отверстие для руки. Гео опустил руку в мешочек, что- то нащупал, но вытащить руку обратно не смог. «Лошадка, лошадка, помоги!» - крикнул Малыш Гео лошадке, которая как раз пробегала мимо

«Надо сказать, что ты держишь в руке», - на бегу бросила она.

Игра «Волшебный мешочек»

(в мешочке шесть блоков, на каждом цифра и буква). Дети называют форму, толщину.

Вос-ль: Вы запомнили, что на фигурах есть цифры и буквы. Давайте расставим их по порядку и прочитаем слово: «ЗНАНИЯ»

«Вот рассказывается, для чего нужен это ключ»,- подумал ГЕО, «с его помощью можно получить знания».

«Догадался?»- услышал Малыш голос Ворона Метра, «возьми в подарок Плод знаний». Я желаю вам успехов на этом пути к знаниям».

Дети получают в подарок Плоды знаний.

Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов в ДОУ  (фотоотчет)Мастер-класс для педагогов в ДОУ  (фотоотчет) Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт с мастер-класса для воспитателей «Внедрение в практику работы воспитателей ДОУ методов.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Говорящий мир эмоций» Добрый день уважаемые коллеги! Внимательно рассмотрите аудиторию, коллег сидящих рядом. Сейчас вы примите участие в игровом упражнении «5.

Мастер-класс для педагогов «Корона для мамы»Мастер-класс для педагогов «Корона для мамы» Представляю вам подарок, который мы с детьми приготовили для любимых мамочек. Вам понадобится цветной картон, ножницы клей ПВА, линейка,.

Мастер-класс для педагогов «Оригами» КОНСПЕКТ Мастер-класса для педагогов «Страна Оригами» Материалы: готовые изделия, выполненные в технике Оригами, салфетки столовые, квадратики.

Мастер-класс для педагогов по пластилинографии Слайд 2. Все мы знаем, делать что-то своими руками всегда приятно и интересно. Сколько радости получает ребенок, когда с помощью его рук.

Мастер-класс для педагогов по созданию мультфильма Мастер – класс для педагогов. Цель: Освоение и последующее активное применение технологии создания мультфильма в практической деятельности.

Мастер-класс для педагогов «Работа со сказкой» Мастер-класс для педагогов «Работа со сказкой» Цель: развивать профессиональную компетентность, творческий потенциал педагогов. Задачи:.

Мастер-класс для педагогов «Зимушка-зима»Мастер-класс для педагогов «Зимушка-зима» Цель. Повысить профессиональный уровень педагогов о пластилинографии, как нетрадиционной технике изобразительной деятельности с детьми дошкольного.

Мастер-класс для педагогов «Моя планета доброты» Мастер класс «Моя планета Доброты» Оборудование: Магнитная доска с магнитами; Заранее заготовленная «открытка» с изображением нашей планеты.

Мастер-класс для педагогов «Моя толерантная планета» Цель: привлечение внимания педагогов ДОУ к проблемам толерантного воспитания и инклюзивного образования. Задачи: 1. Создать условия для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов по знакомству с игровой развивающей технологией В. В. Воскобовича «Как малыш Гео получил подарок»
Опубликовано: 22 февраля 2016 в 16:29
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД