Получи документы

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Плетение из лент» (2 фото)

Светлана Кузнецова
Мастер-класс для педагогов ДОУ «Плетение из лент»

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Плетение из лент»

Мастер-класс

Для педагогов ДОУ

Тема: «Плетение из лент»

Подготовила воспитатель

Кузнецова С. В.

Г. Санкт-Петербург

Цель мастер-класса:

расширять знания педагогов через знакомство путем плетения лент как средством развития мелкой моторики дошкольников.

Задачи мастер-класса:

-познакомить педагогов с техникой плетения из лент.

- раскрыть пользу плетения в процессе подготовки руки к письму.

Публикация «Мастер-класс для педагогов ДОУ „Плетение из лент“» размещена в разделах

- повысить уровень мастерства педагогов.

Методы и приемы:

Репродуктивный, практический, словесный, наглядный.

Оборудование:

Атласные ленты 2шт. на 1 изделие (д. -1 м., ш. -10-12мм.)

Предварительная работа:

Изучение интернет - ресурсов по данной теме, подготовка лент и образцов.

Ход мастер-класса:

Известно что развитие мелкой моторики напрямую связанно с речевым развитием. Поэтому очень полезно в работе с детьми использовать различные методы ее развития в том числе и плетение.

Есть огромное количество видов плетения, и я познакомлю с одним из них. Оно не только развивает мелкую моторику и готовит руку дошкольника к письму, но и вызывает восторг к этому увлекательному процессу. Для начала надо взять две ленты одинаковой длинны и ширины, зафиксировать кончики узелком, узелок должен всегда находиться снизу. Одну ленту сложить, получив петельку, а другой лентой обмотать вокруг сделав петлю и продеть в первую петельку, для наиболее лучшего результата, что бы не запутаться в лентах, предлагаю взять ленты разных цветов. И продолжать плетение каждый раз продевая получившуюся петельку в новую петлю. В конце плетения зафиксировать узелком, предварительно продев в последнюю петельку кончик ленты.

Чем же полезно плетение:

Работа с лентами разных цветов привлекает внимание ребенка и делает занятие ярким и интересным.

Учит концентрации внимания и их движения становятся все более координированными.

Позволяет детям развивать мелкую моторику и подготовить руку ребенка к письму. Развитые пальчики смогут правильно и удобно держать пишущие принадлежности и выполнять разные задания.

Плетение помогает также поднятию самооценки ребенка, он видит результат своих трудов, (я смог, у меня получается, он и в дальнейшем сможет применить умение и навыки плетения (сплести закладку для любимой книги, поясок для мамы или бабушки, сестренке браслет, и тд).

Фото «Плетение из лент»
Публикации по теме:

Мастер-класс «Новогодняя елка из атласных лент»Мастер-класс «Новогодняя елка из атласных лент» В предвестии Нового года между детскими садами нашего города проходил конкурс "Вместо елки букет". Я приняла участие в нем. Я подыскала.

Мастер-класс «Изготовление резинок для волос из атласных лент»Мастер-класс «Изготовление резинок для волос из атласных лент» Как же здорово творить что-то собственными руками! Изготовлением резинок занимаются все девчонки нашей группы, они делают их для себя или.

Мастер-класс «Изготовление розы из атласных лент»Мастер-класс «Изготовление розы из атласных лент» Красота розы неповторима, но попытаться сотворить подобный цветок своими руками легко и это не требует значительных затрат. На пике популярности.

Мастер-класс «Использование цветных лент в работе музыкального руководителя»Мастер-класс «Использование цветных лент в работе музыкального руководителя» Не секрет, что музыкальные руководители многие пособия для работы с детьми изготавливают своими руками. Вот некоторые причины этого: точно.

Мастер-класс «Новогодние шары из лент»Мастер-класс «Новогодние шары из лент» Накануне новогоднего праздника каждый из нас задумывается, что подарить родным, друзьям. Хочется, чтобы подарок был индивидуальным и необычным.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо из атласных лент»Мастер-класс «Пасхальное яйцо из атласных лент» Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Лучшева Анна В светлый праздник Пасхи принято дарить друг другу крашеные яйца. Предлагаю сделать пасхальное.

Мастер-класс «Плетение из бисера «Цветы для мамы своими руками». Часть IIМастер-класс «Плетение из бисера «Цветы для мамы своими руками». Часть II Доброго времени суток, уважаемые коллеги, родители и просто творческие люди! Когда был день 8 марта, и мы с ребятами мастерили цветы для.

Мастер-класс по изготовлению розочки из лент на резинкеМастер-класс по изготовлению розочки из лент на резинке Мастер – класс по изготовлению розочки из лент на резинке. Выполнила: воспитатель Баландина М. В., д/с №224 Каждая девочка любит украшения.

Мастер-класс в с старшей группе «Венок из лент своими руками»Мастер-класс в с старшей группе «Венок из лент своими руками» Материалы:  ленты из органзы, полоски ткани, шпагат, спираль,шишки. Описание: предлагаю вашему вниманию изготовление веночка из лент Назначение:.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо из атласных лент»Мастер-класс «Пасхальное яйцо из атласных лент» .

Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов ДОУ «Плетение из лент»
Опубликовано: 14 мая 2019 в 09:29
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД