МААМ-картинки

Мастер-класс для педагогов по пластилинографии «Черепашка» (8 фото)

Марина Столярова
Мастер-класс для педагогов по пластилинографии «Черепашка»

«ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Мастер-класс для педагогов по пластилинографии «Черепашка»

Цель: передача педагогам опыта работы с пластилином и освоение их в практической деятельности.

Задачи мастер-класса :

- освоение педагогами нетрадиционной техники работы с пластилином;

- обучение участников мастер - класса технике «пластилинография»;

Публикация «Мастер-класс для педагогов по пластилинографии „Черепашка“» размещена в разделах

- повышение уровня мастерства педагогов;

- развитие интереса к нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге и широкому применению их в детском саду;

- передача практических знаний педагогам о правильной подготовке пластилина к работе;

- создание условий для стимулирования творческих способностей и навыков;

- вызвать положительный настрой в работе с пластилином;

- ознакомление педагогов с возможностью использования разных материалов при выполнении работ по лепке.

Ожидаемый результат:

- создание лепной картины с изображением полуобъёмных предметов на горизонтальной поверхности;

- применение участниками мастер-класса техники «пластилинография» в работе с детьми;

- повышение уровня профессиональной компетентности.

Материалы и оборудование:

техническое обеспечение:

- презентация

• материалы для деятельности участников мастер-класса :

- плотный картон голубого, жёлтого, зелёного цветов формата А4;

- контурный силуэт черепахи на белой бумаге;

- набор пластилина;

- монеты достоинством 10 копеек;

- салфетка для рук;

- доска для лепки;

- клеёнка;

- стека.

Предварительная работа: педагогам напомнить о проведении в работе с детьми беседы о правилах безопасного обращения с мелкими предметами.

Возраст детей : старший.

Ход мастер-класса

1. Вводная часть

Уважаемые коллеги! Мы расскажем вам о пластилине и покажем, что лепка не только весёлое и интересное занятие, но и ещё полезное, так как оно прививает усидчивость, развивает творческие способности детей дошкольного возраста. Это ещё и прекрасный тренажёр для мозга, так как развивает мелкую моторику рук. Пластилин - это уникальная возможность для проявления фантазии детей. Исследуя эту тему, исследователи пришли к выводу, что именно пластилин является идеальной игрушкой для детей от трёх до шести лет. Было доказано, что мелкая моторика напрямую оказывает влияние на развитие интеллекта. Поэтому, давая ребёнку что-то делать своими руками, мы развиваем его умственные способности.

2. Информационная часть

Пластилин очень экономичный материал. Он не высыхает, а значит старые поделки можно просто разбирать и лепить новые. Этот материал позволяет создавать не только сложные творения – живописные картины, макеты, скульптуры, диорамы, но даже и мультфильмы. Например, «Пластилиновая ворона» - 1981 г., «Падал прошлогодний снег» - 1983 г., режиссёра А. Татарского; «Брэк» (боксёры на ринге) - 1985 г., «Тяп и Ляп маляры» - 1984 г., «Пластилиновый ёжик» - 1969 г., «Барашек Шон», Великобритания 2014 г., режиссёра Марка Бертона, «Терпение и труд» - 2015 г. и др.)

Пластилинографию, то есть рисование пластилином, можно разделить на:

- пластилиновую живопись (когда вместо красок используют мягкий пластилин и размазывают его по поверхности);

- пластилиновую аппликацию (когда на основу прикрепляют готовые, слепленные отдельно детали);

- пластилиновую мозаику (когда изображение формируется путем сочетания большого количества мелких деталей.

Какой же бывает пластилинография? Всем дошкольникам будет доступна прямая пласти-линография, в которой лепное изображение строится на ровной поверхности. При выполнении картины нужно сначала скатать объёмные формы. Например, колбаски, колобки, потом расположить их по контуру и расплющить в соответствии с замыслом, хорошо присоединив детали.

- Граттаж - на плотный картон нанести фон восковыми карандашами, после наносится тонкий слой пластилина. Затем необходимо выравнить стекой. После, под присмотром взрослых, процарапывается зубочисткой рисунок.

- Модульная пластилинография относится к сложной технике и требует от детей умения владеть всеми приёмами лепки. Тогда получается лепная картина, состоящая из разных декорирующих элементов: шариков, лепешек, цилиндров, косичек и других технических элементов.

- Мозаичная пластилинография – любимая детьми техника, так как изображение составляется только из пластилиновых шариков. Достаточно простая техника доступна ребятишкам всех возрастов. Главное, подбирать соответствующие цвета и аккуратно заполнять элементами контурное пространство, не выходя за его пределы. Методика работы состоит из скатывания мелких шариков, расположения их на основе и прижимания к ней.

- Многослойная пластилинография - представляет собой последовательно нанесенные на основу слои пластилина. Такая техника необходима для пейзажей: изображений леса, воды, поля, когда нужно подобрать не только основные цвета, но и их оттенки. Эта работа довольно сложна для младших дошкольников, и её уместно проводить только с детьми старшего дошкольного возраста. Методика работы такова, что подбираются разные цвета пластилина, из которых делаются тонкие лепёшки. Затем заготовки накладываются друг на друга в виде многослойного пирога в соответствии с выбранным рисунком.

- Обратная пластилинография (витражная) предполагает рисование с обратной стороны основы. Для этого она должна быть прозрачной, например, пластик или оргстекло. На этой основе маркером составляется рисунок, а затем его элементы заполняются пластилином. В изображение подбираются кусочки пластилина необходимого размера и цвета, размягчаются, а затем размазываются по прозрачной основе. Чтобы получился тонкий аккуратный слой, размазывать можно пальцами или стекой, тщательно придавливая пластилин к поверхности.

- Контурная пластилинография - это вылепливание объекта по контуру. Пошагово этапы действия будут следующие: сначала на основу наносится маркером рисунок, затем с помощью тонких скатанных жгутиков выкладывается контур, изображение заполняется жгутиками соответствующего цвета. Совет: можно воспользоваться большим шприцем без иглы, в который помещается пластилин, затем шприц помещается в горячую воду для размягчения. Таким образом можно получить красивые ровные жгутики.

3. Практическая часть

Задание педагогам.

- Коллеги, у нас сегодня будет необычная лепка. Мы будем рисовать пластилином черепаху и украшать её панцирь монетками в технике контурной пластилинографии.

Фото «Черепашка»

Возьмите картон любого на выбор цвета (жёлтый - песок, зелёный - трава или голубой - вода) и приклейте на него предварительно вырезанное изображение черепахи.

Мастер-класс для педагогов по пластилинографии - фото
Фото №1 ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Затем берём пластилин зелёного цвета. Им нужно заполнить лапы, голову и хвост черепахи, размазывая пластилин тонким слоем. Сначала отщипните маленький кусочек пластилина, скатайте из него шарик, положите на основу (лапы, голова, хвост) и размажьте. Делать это необходимо аккуратно, не выходя за контур.

Фото №2 Цель передача педагогам опыта работы с пластилином и освоение их в практической деятельности Фото №3 Поделки из пластилина по темам Пластилинография пластилин Работа

Следующий этап в работе – заполнить основу панциря черепахи пластилином жёлтого цвета в той же технике, но слоем немного толще.

Фото №4 Педсоветы семинары тренинги для педагогов Черепаха

Далее необходимо сделать глаза: взять чёрный пластилин, отщипывая от него немного и раскатать маленький шарик, сплющить и прикрепить глаза на голову черепахи.

Оформляем рот, лапы черепахи, прорисовывая концом стеки.

Фото №5 Все про черепашек для детей Черепаха

Для украшения панциря черепахи используем монетки. Каждую монетку придавливаем к основе панциря по кругу, начина я середины.

Вот наша черепаха готова!

4. Заключительная часть.

Вывод:

Таким образом, организация работы по созданию продуктов детского творчества в технике пластилинография позволяет решать не только практические, но и воспитательно-образовательные задачи, способствует всестороннему развитию личности детей дошкольного возраста. В игровой форме они учатся выделять в своих художественных работах главный замысел и оттенять второстепенные детали. Дошкольники получают знания, умения и навыки, знакомятся с миром предметов в процессе частичного использования бросового материала. При этом расширяются возможности изобразительной деятельности детей, раскрываются методы обучения основным правилам, приемам и средствам композиции.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Любопытная черепашка». Мастер-класс поделки из поролона«Любопытная черепашка». Мастер-класс поделки из поролона Назначение. Поделка может быть использована для игры, театра, подарка, закрепления ориентировки в пространстве. Цель: развитие конструктивных.

Детский мастер-класс по пластилинографии «Черепашка» для старших дошкольниковДетский мастер-класс по пластилинографии «Черепашка» для старших дошкольников Пластилинография — нетрадиционная техника лепки, которая позволяет создавать выпуклые, барельефные, образы пластилином на твёрдой горизонтальной.

Детский мастер-класс по пластилинографии «Черепашка — яркая рубашка» для старших дошкольниковДетский мастер-класс по пластилинографии «Черепашка — яркая рубашка» для старших дошкольников Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по пластилинографии «Черепашка - яркая рубашка» для старших дошкольников, который проведут воспитанники.

Детский мастер-класс по пластилинографии «Шагает Черепашка — весёлая мордашка»Детский мастер-класс по пластилинографии «Шагает Черепашка — весёлая мордашка» Среди множества видов изобразительного искусства дети обычно отдают своё предпочтение рисованию. Рисование имеет огромное значение для всестороннего.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Чудеса пластилинографии» План-конспект мастер-класса Тема: Пластилинография – увлекательное и полезное занятие для детей. (для педагогов ДОУ) Цель мастер-класса:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов по пластилинографии «Черепашка»
Опубликовано: 1 февраля 2024 в 17:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД