Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов «Роспись платочка в технике батик»

Татьяна Михайлова
Мастер-класс для педагогов «Роспись платочка в технике батик»

Цель: повышать уровень знаний педагогов в области нетрадиционного рисования.

Задачи:

1. Формировать у педагогов интерес к росписи технике батик.

2. Учить педагогов применять в работе с детьми технику складного батика.

Содержание

Здравствуйте, уважаемые коллеги, назовите, пожалуйста, известные вам нетрадиционные способы рисования?

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Роспись платочка в технике батик“» размещена в разделах

Сегодня я вас познакомлю с техникой нетрадиционного рисования, которую часто использую в своей работе – это батик.

С индонезийского языка батик переводится как «нанесение горячим воском». Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии.

Искусство росписи тканей подарило миру узоры на русских сарафанах, индийских сари и японских кимоно.

Возможность окружать себя красивыми вещами во все времена было признаком высокого статуса человека. Сегодня иметь эксклюзивную вещь или предмет ручной работы - признак хорошего вкуса и способности ценить прекрасное. Все изделия получаются уникальными и неповторимыми. Поэтому-то искусство росписи по ткани уже в течение многих веков покоряет сердца многих ценителей прекрасного.

Роспись по ткани «батик» - предполагает нанесение рисунка на ткань с помощью резервирующего состава, который предотвращает растекаемость краски по поверхности ткани. Существует большое разнообразие способов росписи ткани, назову основные, в зависимости от способов нанесения узора на ткань.

- Горячий: простой, сложный, работа от пятна

- Бандан: с помощью камешка, складной, сырым по сырому

- Холодный: роспись по белому фону, роспись по предварительно окрашенному фону, цветная графика, витраж, многослойная техника, солевой эффект.

- Дополнительные эффекты: присыпка сухими красителями, процарапывание, отмывка белизной.

Сегодня мы познакомимся с техникой складного батика. Этот способ достаточно простой, не требует особых навыков владения батиком, что позволяет использовать его в работе с детьми дошкольного возраста.

Для работы нам понадобится (салфетка хлопчатобумажная квадратная, краски по ткани, кисти №10, пластиковые треугольники, прищепки, банка с водой, бумажные салфетки, одноразовое перчатки).

Складываем салфетку пополам, потом каждую половинку еще по полам. У нас получается полоска ткани. Эту полоску ткани начинаем складывать ровными треугольниками. Получился треугольник. Затем берём пластиковые треугольники и между ними с помощью прищепок зажимаем салфетку.

Начиная работать с краской можно надеть резиновые перчатки. Работу начинаем от светлого цвета к темному. Берем кисточки окунаем в краску и промакиваем угол заходя на сторону на 2 см. Промываем кисть, промакиваем о бумажную салфетку, набираем следующую краску и также окрашиваем второй угол. Промываем кисть окрашиваем третий угол. Передвигаем прищепку на окрашенный участок набираем воду и размываем границу, чтобы получился плавный переход. На этом наша работа подходит к концу. Мы можем посмотреть, что у нас получилось.

Детям очень нравится рисовать такими техниками, такова природа детей, что все необычное притягивает, активизирует их самостоятельность и фантазию.

Результат всегда эффектен и необычен и почти не зависит от умелости и способностей. Нетрадиционные техники напоминают игру, в которой раскрываются огромные потенциальные возможности детей.

Так же положительной стороной является то, что получившиеся изделия можно использовать для оформления группы.

Я надеюсь, что смогла заинтересовать вас этой техникой и вы будете успешно применять ее в своей работе. Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Секреты волшебного узелка. Узелковый батик»Детский мастер-класс «Секреты волшебного узелка. Узелковый батик» Детский мастер-класс «СЕКРЕТЫ ВОЛШЕБНОГО УЗЕЛКА» Цель: формирование навыков изобразительной деятельности у дошкольников посредством использования.

Мастер-класс «Батик в подарок маме»Мастер-класс «Батик в подарок маме» Маму, мамочку люблю Ей подарок подарю. Вот и прошёл самый волнующий праздник любви и нежности-8 Марта! Много тёплых слов было сказано.

Мастер-класс для педагогов по декорированию предметов в технике «Декупаж» с использованием яичной скорлупыМастер-класс для педагогов по декорированию предметов в технике «Декупаж» с использованием яичной скорлупы Цель: Повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционной техникой изобразительного искусства – «Декупаж» Задачи: 1. Познакомить педагогов.

Мастер-класс для педагогов и родителей по кляксографии «Веточка сакуры»Мастер-класс для педагогов и родителей по кляксографии «Веточка сакуры» Хочу с вами поделить опытом работы по нетрадиционной технике рисования кляксография. Маленькие дети любят оставлять на бумаге кляксы.

Мастер-класс для педагогов и родителей в нетрадиционной технике рисования мыльными пузырямиМастер-класс для педагогов и родителей в нетрадиционной технике рисования мыльными пузырями Что такое мыльные пузыри, знают абсолютно все. Многие малыши с огромным удовольствием готовят своими руками мыльные растворы и придумывают.

Мастер-класс для педагогов «Роспись кувшина»Мастер-класс для педагогов «Роспись кувшина» Хохломская роспись – одна из самых популярных из всех видов русской народной росписи, возникших издавна и сохранившихся до наших дней. Это.

Мастер-класс для педагогов «Роспись юбки дымковской куклы»Мастер-класс для педагогов «Роспись юбки дымковской куклы» Мастер - класс по декоративному рисованию на тему:«Роспись юбки дымковской куклы» Уважаемые коллеги, приглашаю вас на мастер - класс, который.

Мастер-класс для педагогов «Снежный шар в технике квиллинг»Мастер-класс для педагогов «Снежный шар в технике квиллинг» Здравствуйте уважаемые коллеги! Скоро Новый год. Это мой любимый праздник. Настроение отличное. И хочется поскорее оформить свою группу к этому.

Мастер-класс для родителей «Роспись игрушки из солёного теста»Мастер-класс для родителей «Роспись игрушки из солёного теста» Цель: привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, продолжать знакомить родителей и детей с одной из технологий изготовления.

Мастер-класс по рисованию в технике энкаустики для педагогов «Открытка» Назначение работы: мастер-класс по рисованию предназначен для педагогов. Рисунок можно использовать для украшения интерьера и в качестве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Роспись платочка в технике батик»
Опубликовано: 24 марта 2018 в 14:47
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД