Получи документы

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования» (8 фото)

Екатерина Бублик
Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»

Эбру — искусство обработки бумаги, называемое «Турецким мраморированием».Нетрадиционная техника рисования эбру или мраморная бумага интересна не только детям, но и взрослым. Суть данной техники заключается в том, что бумага в процессе ее обработки приобретает особый рисунок, интересный и затейливый. На изготовление мраморной бумаги уходит совсем мало времени, но результат потрясающий.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Современные нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Техники рисования, используемые для обучения детей этому виду искусства разнообразные. Особое место занимают именно нетрадиционные. В них используются материалы в сочетании с другими средствами, такими, как, например, мыло или крем для бритья.

Я предлагаю посмотреть, как рисовать в технике эбру нетрадиционным способом на пене для бритья.

Фото «Современные нетрадиционные техники рисования»

Для работы нам необходимо будет взять следующие материалы:

Бумажные листы;

широкую емкость;

картон или другая деталь для скребка;

краски (используют для этой работы акварельные) или же красители пищевые;

пену для бритья.

Ход работы:

1. Пену нужно нанести на дно емкости, так, чтобы там образовался ровный, достаточно толстый ее слой.

Мастер-класс для педагогов - фото

2. Подготовленные краски разных цветов необходимо развести обычной водой (совсем чуть-чуть).

3. Кисточкой для рисования или чем - нибудь другим добавить краску на пену.

Фото №1 Эбру искусство обработки бумаги называемое Турецким мраморированием

4. Кистью нужно размазать краску по слою пены, чтобы образовались различные волны, зигзаги, узоры и др.

5. Берем бумажный лист и прикладываем его очень аккуратно на слой пены.

6. Достаем бумажный лист и чистой стороной кладем его на твердую поверхность. Надо дать чуть полежать листу, чтобы краска впиталась и не размазывалась.

Фото №2 Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционная техника рисования эбру или мраморная бумага интересна не только детям но и взрослым

7. Остается только убрать с него окрашенную пену, которая осталась на его поверхности. Для этой цели мы используем скребок.

Фото №3 Суть данной техники заключается в том что бумага в процессе ее обработки приобретает особый рисунок интересный и затейливый

8. На листе видны красивые мраморные узоры. Осталось дать подсохнуть бумаге.

Таким образом, можно сделать целый набор цветной бумаги. Она подойдет для изготовления различных поделок, открыток, фона для создания рисунка или небольшой картины. Такая бумага станет необычным материалом для упаковки подарков.

Фото №4 На изготовление мраморной бумаги уходит совсем мало времени но результат потрясающий Фото №5 Педсоветы семинары тренинги для педагогов Рисование

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Конспект мастер-класса для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Цель: расширить знания педагогов о нетрадиционных техниках рисования, используемых как средство развития интереса дошкольников к изобразительному.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» (фотоотчёт) «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ при помощи ладошки»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ при помощи ладошки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №78 «Мишутка» 141891, Московская область, Дмитровский район, с. Семеновское,.

Мастер-класс для педагогов по нетрадиционным техникам рисования «Современные нетрадиционные техники рисования» Антонова Алена Александровна Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования» Цель: расширять знания педагогов.

Мастер-класс для педагогов в ДОУ «Современные нетрадиционные техники рисования. Декупаж» Цель: расширять знания педагогов о нетрадиционных техниках рисования, как средствах развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.

Мастер-класс для родителей «Рисуем дома. Нетрадиционные техники рисования» Мастер - класс для родителей «Рисуем дома. Нетрадиционные техники рисования». Составила и провела. Воспитатель Назарова С. А. Цель. Вовлечение.

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования» Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т. д. Прекрасные.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования пеной для бритья»Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования пеной для бритья» Мастер-класс на тему: " Нетрадиционные техники рисования пеной для бритья". воспитатель и педагог-психолог: Соловьева НаталияМДОБУ Медведевский.

Мастер-класс по изобразительной деятельности для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Приложение 4 МАСТЕР – КЛАСС по изобразительной деятельности для педагогов (часть I) «Нетрадиционные техники рисования» Актуальность выбранной.

Мастер-класс для педагогов «Колобок». Нетрадиционные техники рисования Приложение 5 МАСТЕР-КЛАСС для педагогов (часть II) «Нетрадиционные техники рисования» «КОЛОБОК» Цель сегодняшнего мастер-класса: ознакомление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 21 июня 2018 в 20:17
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД