Получи документы

Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка».

Екатерина Кузьмина
Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка».

Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка».

Составили: Савельева М. А., Шепелева Е. А.

Цель: привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Новогодняя игрушка“,» размещена в разделах

Материалы и оборудование: образцы новогодних игрушек, выполненные воспитателями, цветная бумага, картон, фломастеры, бусинки, фольга, пустые стаканчики, бутылочки, клей, лак, карандаши, нитки, воздушные шары, трафареты елочек, фонариков, столы.

Ход проведения мастер класса:

Под музыкальное сопровождение в группу заходят родители с детьми.

Воспитатель: «Уважаемые родители, дорогие дети! Скоро наступит всеми любимый праздник - Новый Год! К Новому году готовится тот, кто его ждёт. Мы знаем, что и наши дети, и мы взрослые очень ждём этот праздник. И поэтому мы сегодня с вами тоже подготовимся к празднику - будем все вместе делать новогоднее украшение для елочки».

Группа разделена на три «мастерские»: «Центр игрушек из бумаги», «Центр игрушек из подручных предметов», «Центр игрушек в технике папье-маше». На все столах представлены различные материалы для работы.

Воспитатель предлагает родителям вместе с детьми пройти на места, которые они выбрали, и где они будут изготавливать новогодние игрушки.

Воспитатель обращает внимание присутствующих на представленные заранее изготовленные поделки - фонарики из бумаги и пустых стаканчиков, дед Мороз из бутылочки и картона, цепочки из колечек, елочки. Предлагает выбрать из предложенного материала и образцов понравившуюся поделку и вместе с детьми её изготовить, применяя свою фантазию.

В каждом центре воспитатель старается показать некоторые элементы изготовления. Особое внимание уделяется технике папье-маше.

Мастер-класс по изготовлению игрушки из папье-маше.

Для работы понадобится: воздушный шарик, нитки, газета, ввода, клей, кисточка.

*

Способ изготовления игрушки:

- Надуйте воздушный шарик нужного размера, завяжите его крепко ниткой. Нарвите газету на мелкие кусочки, положите кусочки в воду. Намочите воздушный шарик водой и обклеивайте его замоченными кусочками газеты. Это будет первый слой нашей будущей заготовки.

После небольшого перерыва (чтобы первый слой немного подсох) можно приступать к оклеиванию второго слоя. Этот слой следует наклеивать с помощью клея ПВА. Нарвите бумагу белого цвета на мелкие кусочки и полностью оклейте воздушный шарик с помощью клея.

Оклевать шарик можно 2-3 слоями бумаги. Дождавшись полного высыхания всех слоев необходимо проткнуть воздушный шарик и извлечь его из заготовки.

Следующим этапом изготовления поделки будет окрашивание шарика гуашью и украшение его различными узорами. Новогодний шарик готов.

После окончания изготовления поделок родители и дети рассматривают готовые изделия и фотографируются все вместе.

Воспитатель проводит рефлексию с родителями и детьми: интересуется об ощущениях, впечатлениях от проделанной работы и общения со своим ребенком и другими участниками мастер-класса. Надеется на дальнейшее сотрудничество, желает успехов в наступающем Новом году.

Авторы презентации: Савельева М. А., Шепелева Е. А.

Публикации по теме:

Новогодняя игрушка -2012Новогодняя игрушка -2012 Новогодняя игрушка 2012. Каждый год в нашем городе проходит конкурс" Лучшая Новогодняя игрушка". Огромное количество детей участвуют в.

Презентация (из опыта работы) Я работаю над проектом "К истокам народного творчества через изобразительную деятельность - рисование". Знакомлю детей с различными видами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка».
Опубликовано: 10 апреля 2013 в 15:21
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД