Лучший педагог года

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня» (7 фото)

Anna Vladimirova
Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня»

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня»

Уважаемые коллеги, если вы любите творить, фантазировать, лепить, создавать красоту своими руками и обучать творению маленьких непосед, то вас заинтересует этот мастер–класс.

В своей работе по художественному творчеству я представляю вашему вниманию технику лепки фигурки «Дымковской барышни» из солёного теста.

Публикация «Мастер-класс по лепке из солёного теста „Дымковская барышня“» размещена в разделах

Солёное тесто сделать очень просто, замешиваем как обычное тесто и создаём чудеса!

Рецепт изготовления теста для мелких деталей :

мука, хорошо просеянная - 1, 5 стакана;

соль мелкая - 1стакан;

глицерин - 4 ложки (столовые);

клей для обоев или крахмал - 2 ложки (столовые);

вода - 150-125 мл.

Пошаговый процесс изготовления:

Когда тесто готово, можно приступать к изготовлению фигурки Дымковской барышни. Берём, пластмассовый стаканчик, накладываем на него кусочек сплющенного теста, разглаживаем пальцем, чтобы тесто легло на весь стаканчик.

Накладываем на низ юбки волан. С помощью воды приглаживаем юбку, чтобы она была гладкой.

Скатываем из теста туловище барышни, прикрепляем его сверху стаканчика.

Лепим голову. Делаем руки барышни : сначала сплющиваем туловище с боков.

Затем обратной стороной кисточки делаем дырочки в туловище.

Делаем волосы. Прикрепляем их к голове.

Дымковскую барышню оставляем сохнуть.

Фото «Дымковская барышня»

После того, как немного подсохнет белая гуашь, приступаем к росписи дымковской барыни. Можно использовать в работе различные элементы росписи.

Мастер-класс по лепке из солёного теста - фото
Фото №1 Уважаемые коллеги если вы любите творить фантазировать лепить создавать красоту своими руками и обучать творению маленьких непосед то вас заинтересует этот мастер класс Фото №2 В своей работе по художественному творчеству я представляю вашему вниманию технику лепки фигурки Фото №3 Дымковская игрушка

Вот результат работы - моя барышня!

Фото №4 Знакомство с Дымкой Дымковской барышни из солёного теста

.

Пробуйте разные орнаменты и цвета, и получите уникальную фигурку!

Дымковская барышня и другие народные игрушки, вылепленные из соленого теста - это хороший вариант развлечения для детей и познавательное занятие, расширяющее кругозор и развивающее мелкие движения пальцев, что полезно для развития речи и формирования творческой личности в целом.

Спасибо за внимание! Творческих успехов!

Публикации по теме:

Фотоотчёт о кружковой работе по лепке из солёного тестаФотоотчёт о кружковой работе по лепке из солёного теста Фотоотчёт по кружку «Мукосолька» за 2019–2020 учебный год. В 2019-2020 году у нас на группе функционировал кружок "Мукосолька" по лепке.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Дымковская барышня»Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Дымковская барышня» Цель: - Продолжать знакомить детей с особенностями и своеобразием дымковской игрушки. - - Воспитывать интерес к народно-прикладному.

Конспект занятия по лепке с детьми подготовительной группы «Дымковская барышня»Конспект занятия по лепке с детьми подготовительной группы «Дымковская барышня» Интеграция ОО: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие". Задачи:- продолжать.

Мастер-класс для детей 7 лет «Поделка из бумаги с использованием бросового материала «Дымковская барышня»Мастер-класс для детей 7 лет «Поделка из бумаги с использованием бросового материала «Дымковская барышня» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №265" Барнаул «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается.

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня»Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня» Уважаемые коллеги, если вы любите творить, фантазировать, лепить, создавать красоту своими руками и обучать творению маленьких непосед,.

Мастер-класс по конструированию «Барышня» из теста для моделирования и пластиковой бутылки. Дымковская и хохломская росписьМастер-класс по конструированию «Барышня» из теста для моделирования и пластиковой бутылки. Дымковская и хохломская роспись Хочу поделиться мастер-классом по конструированию народной игрушки "Барышня". В этой игрушке сочетаются дымковская роспись и хохломская.

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Мышка-малышка на сыре»Мастер-класс по лепке из солёного теста «Мышка-малышка на сыре» Дети очень любят лепить и рисовать. Раньше вместо пластилина часто использовали глину. Сейчас хорошую глину сложно найти. Теперь это редкость,.

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Веселый осьминожка»Мастер-класс по лепке из солёного теста «Веселый осьминожка» Уважаемые педагоги представляю вашему вниманию мастер-класс по лепке из солёного теста "Весёлый осьминожка" Для работы нам понадобится:.

Мастер-класс «Поделка из пластиковой бутылки и пластилина «Барышня-крестьянка». Дымковская игрушкаМастер-класс «Поделка из пластиковой бутылки и пластилина «Барышня-крестьянка». Дымковская игрушка Для данной работы, нам понадобились: пластиковая бутылка,пластилин; Узор дымковских игрушек состоит из красного, желтого, зеленого, синего,.

Сидим дома. Мастер-класс по лепке из солёного теста «Ангел» для детей 6–7 лет с родителямиСидим дома. Мастер-класс по лепке из солёного теста «Ангел» для детей 6–7 лет с родителями Сидим дома. Мастер-класс по лепке из солёного теста «Ангел» Для детей 6-7 лет с родителями. Цель: Организация творческой деятельности детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по лепке из солёного теста «Дымковская барышня»
Опубликовано: 10 марта 2018 в 14:49
+147Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 36.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД