Папки-передвижки

Мастер-класс «Городецкая роспись» (26 фото)

Наталья Астраханцева
Мастер-класс «Городецкая роспись»

Мастер-класс «Городецкая роспись»

Для ознакомления старших дошкольников с городецкой росписью я само-стоятельно расписала деревянную дощечку (в выпиливании дощечки мне помог мой старший сын, которую использовала и буду использовать в дальнейшем как наглядный материал в обучении дошкольников росписи городецких мастеров.

Для работы нам понадобится:

1. Деревянная или фанерная доска тех размеров, каких вам захочется.

2. Темперные или гуашевые краски, клей ПВА (добавляем в гуашь)

Публикация «Мастер-класс „Городецкая роспись“» размещена в разделах

После смешивания с ПВА гуашь становится более прочной, хорошо ложится на холст или другую поверхность, не обсыпается, еще и держит объем. И все это - на долгие годы

3. Большая плоская кисть, круглые кисти № 2, 1,.

4. Вода, салфетки, палитра.

Вот этапы моего мастера-класса городецкой росписи по дереву :

Шаг 1. На лист толстой фанеры прикладываем различные разделочные доски или любые другие плоские изделия, обводим их карандашом по контору и выпиливаем лобзиком деревянные заготовки. У нас заготовка получилась в виде яблока.

Фото «Городецкая роспись»

Шаг 2. Зашкуриваем наждачной бумагой выпиленные заготовки.

Шаг 3. Покрываем изделие однотонной краской

Шаг 4. Делаем на листах бумаги наброски городецкой росписи - будущие шаблоны.

Переводим через кальку наши шаблоны росписи на деревянные изделия.

Я срисовывала без кальки. Кому как удобно.

Мастер-класс - фото

Шаг 5. Обводим гуашевой краской деревянное изделие по контору

Для ознакомления старших дошкольников с Для работы нам понадобится Деревянная или фанерная доска тех размеров каких вам захочется И все это на долгие годы

Городецкую роспись легко разделить на три этапа, т. к. для каждого из них имеется свои кисти и краски, так же после каждого необходим перерыв, так как предыдущий слой краски должен хорошо высохнуть.

И так раскрашиваем шаблоны городецкой росписи поэтапно : сначала выделяем элементы тёмного цвета.

Шаг 6. Рисуем птицу.

После подготовки поверхности изделия для росписи, если не предполагается цветной фон. Наноситься основные элементы и цвета будущего орнамента. Этот этап называется замалёвок или подмалёвок, в разных источниках названия этапов городецкой росписи могут отличаться.

Фото №1 Большая плоская кисть круглые кисти

Дальше рисуем крылья и хвост.

Так например второй этап может также называться как тенёвка, оттенёв-ка, так и замалёвок. Заключается в том что на цветовые пятна наноситься контрастный рисунок чаще всего темной краской по светлому фону замалёвка.

Фото №2 Вода салфетки палитра Фото №3 Вот этапы моего мастера класса городецкой росписи по дереву Шаг Фото №4 На лист толстой фанеры прикладываем различные разделочные доски или любые другие плоские изделия обводим их карандашом по контору и выпиливаем лобзиком деревянные заготовки

И последний этап: Приём оживки, используя белый цвет

Третий этап разживка или оживка. Когда к орнаменту добавляются как бы блики и мелкие детали чаще белого цвета, как бы оживляя рисунок.

Фото №5 У нас заготовка получилась в виде яблока Фото №6 Зашкуриваем наждачной бумагой выпиленные заготовки Фото №7 Покрываем изделие однотонной краской Шаг

Шаг 7. Далее раскрашиваем цветы и различные элементы росписи красным и синим цветом (замалёвок).

Фото №8 Делаем на листах бумаги наброски городецкой росписи будущие шаблоны Фото №9 Переводим через кальку наши шаблоны росписи на деревянные изделия

второй этап оттенёвка

Фото №10 Я срисовывала без кальки Фото №11 Кому как удобно Фото №12 Обводим гуашевой краской деревянное изделие по контору

И третий этап оживка

Фото №13 Городецкую роспись легко разделить на три этапа т Фото №14 для каждого из них имеется свои кисти и краски так же после каждого необходим перерыв так как предыдущий слой краски должен хорошо высохнуть

Шаг 8. Прорисовываем листья и стебельки зеленым цветом.

Фото №15 И так раскрашиваем шаблоны городецкой росписи поэтапно сначала выделяем элементы тёмного цвета Фото №16 После подготовки поверхности изделия для росписи если не предполагается цветной фон Фото №17 Наноситься основные элементы и цвета будущего орнамента

Шаг 9 Даём окончательно высохнуть.

Фото №18 Этот этап называется замалёвок или подмалёвок в разных источниках названия этапов городецкой росписи могут отличаться

Шаг 10. Покрываем наши изделия бесцветным лаком. (Я брала - паркетный лак, он долго сохнет, но зато придаёт изделию необычный глянец.)

Вот такая ГОРОДЕЦКАЯ КРАСОТА у меня получилась! Чего и вам желаю!

Фото №19 Дальше рисуем крылья и хвост

Прикреплённые файлы:

gorodeckaja-rospis_m1t7b.pptx | 4518,35 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству «Городецкая роспись» Роспись: «Городецкая роспись. Рисование птицы». Группа: старшая. Цель. Учить рассматривать городецкие узоры, выделять образ птицы, видеть.

Конспект открытого занятия в группе по теме «Городецкая роспись» Тема: «Городецкая роспись». Цель: Познакомить с историей возникновения Городецкого промысла. Научить писать элементы росписи: цветок ромашка,.

Конспект по рисованию гуашью и кистью для детей подготовительной группы «Городецкая роспись» Конспект по рисованию гуашью и кистью для детей подготовительной группы на тему Городецкой росписи "Цветы и птицы" Цель: Продолжать знакомство.

Конспект занятия по ознакомлению детей с народным искусством (рисование) в старшей группе «Городецкая роспись».Конспект занятия по ознакомлению детей с народным искусством (рисование) в старшей группе «Городецкая роспись». Цель: продолжать знакомить детей с городецкой росписью, учить детей раскрашивать узор по мотивам городецкой росписи, закрепить умение рисовать.

Лепка в подготовительной к школе группе «Городецкая роспись»Лепка в подготовительной к школе группе «Городецкая роспись» В подготовительной к школе группе нашего детского сада сейчас тема недели "Народная культура и традиции". В рамках темы я провела непосредственную.

Мастер-класс — деревянные расписные бусы «Городецкая роспись»Мастер-класс — деревянные расписные бусы «Городецкая роспись» Наступило лето! А когда ещё, если не летом носить яркие, необычные украшения. Предлагаю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению.

Фотоотчёт занятия «Городецкая роспись»Фотоотчёт занятия «Городецкая роспись» Цель: формировать интерес к "Малой Родине", культуре родного края задачи:рассказать о культуре родного края,развивать интерес к людям.

Мастер-класс «Городецкая роспись разделочной доски»Мастер-класс «Городецкая роспись разделочной доски» Существует три вида композиции в Городецкой росписи: цветочная роспись, цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица», сюжетная.

Конспект занятия по рисованию «Роспись силуэта матрёшки» по мотивам хохломской и городецкой росписи Прежде чем начать работу с детьми по данному направлению, я попыталась определить особенности эстетического восприятия детьми народных образцов.

Тарелочка. Городецкая роспись Часть 2.Тарелочка. Городецкая роспись Часть 2. Вот такую замечательную тарелочку можно разрисовать с детьми в городецкой росписи. Предлагаю посмотреть мастер -класс. Рисуем основу "окантовки".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Городецкая роспись»
Опубликовано: 12 ноября 2015 в 20:04
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД