МААМ-картинки

Иметь свой герб важно, ведь без прошлого нет будущего.

Валентина Чернышова
Иметь свой герб важно, ведь без прошлого нет будущего.

Возрождение России невозможно без возрождения культа семьи и народных традиций.

Одно из актуальных направлений воспитания подрастающего поколения – воспитание семьянина.

Дмитрий Медведев сказал «наша главная задача - вернуть российским семьям, тот авторитет, который она имела в начале прошлого века».

В современном российском обществе происходит снижение воспитательного потенциала семьи.

Причины снижения:

- число гражданских браков увеличилось по сравнению с числом заключенных официально;

- увеличение семей с неполным составом;

- утрата важных жизненных ценностей;

Публикация «Иметь свой герб важно, ведь без прошлого нет будущего,» размещена в разделах

- прогрессирующая тенденция к разрушению нравственных устоев семьи;

- отказ родителей от воспитания детей под предлогом того, что этим должны заниматься педагоги;

Наши дети – наши наследники и продолжатели традиций. Чем богаче семья положительными традициями, тем больше уверенности сформировать культурное общество, тем больше вероятности, что дети не вырастут «Иванами, не помнящими родства».

Какие традиции в вашей семье? (ответы присутствующих)

Одна из традиций – иметь свой семейный символ – герб.

Фамильный герб традиционный отличительный знак семьи и рода, который свидетельствует о вашей духовной свободе и подлинной индивидуальности.

Визитными карточками сейчас никого не удивишь. Действительно, удобная штука – полные анкетные данные с набором телефонов на красивом кусочке бумаги. Но это не символ. А признак высокой цивилизации. Визитка в несколько другом обличии, существовала много веков назад, а информации содержала во много раз больше. Их названия - гербы. Они появились в Европе во время крестовых походов. Закованные в тяжелые доспехи рыцари были похожи, как близнецы. Представляете, как это было неудобно на поле битвы? Чтобы отличаться друг от друга рыцари стали изображать специальные знаки на своих щитах. В гербе отражали : имя, символ, личную и внешнюю силу, черту характера, подвиг, мечту.

Почему геральдика сейчас популярна?

Создавая семью, люди, стремящиеся скрепить свой брак не только печатью в паспорте и контрактом, но хотят защитить свой союз романтикой традиций. Так венчание считается залогом счастливого брака. Но не менее мощным оберегом будущей семьи, символом ее жизнестойкости и процветания является – родовой герб.

Ничто так не цементирует семейных уз, как фамильный герб – символ особой ответственности не только за свое будущее, за будущее своих детей и близких, но и будущее всего рода. В семье герб приучает детей к уважению родителей, отношение к семье, как к ценности, к пониманию простой истины, что человек не имеет начала и конца, а жизнь вертится вокруг цепи поколений.

Герб считается венцом родословной.

С чего начать?

Изучите свою родословную.

Нужно выбрать самое главное из древа, то чем ваша семья отличается от других семей.

Современный герб может содержать :

1) То, что семья любит, чем увлекается – любит музыку, петь, играть на инструментах, на гербе изобразить ноты. Любит семья природу – цветы, растения. (Показать пример) В рисунках, символах должен быть определенный смысл, связанный с личными и жизненными вехами каждого носителя герба.

2) Совместный день рождения, например. У мамы и дочери в августе. На гербе можно отметить фигурой льва. Если молодые люди, при создании семьи составляют герб, можно отметить цифрами день свадьбы. (Показать пример)

3) Начальную букву фамилии – вензель

4) Род деятельности: если ты учитель – книга, программист – компьютер. Машина, если вы автолюбитель или это ваша работа, занимаетесь животноводством – соответственно – животные. Ваша семья православная – отметьте на гербе рисунком молитвенника. Можно герб разделить крестом на квадраты. Род ваш здоровый и есть долгожители, цифрами изобразите это. (Показать пример)

Что такое герб? (Ответы присутствующих) Герб – это символическое изображение, составляющее на основе определенных знаков, отражающее степень знатности рода, основное занятие и заслуги представителей рода. В переводе это слово с немецкого языка – наследие.

Герб несет всю информацию о владельце – это композиция.

Глядя на ваш герб, любой человек мог бы понять, кто вы, чем занимаетесь вы и ваша семья, чем гордитесь (символами изображать важные моменты истории семьи, ее традиций и ценностей).

На что похожа форма герба? (ответы присутствующих)

Да, герб имеет форму щита.

Что такое щит? (ответы присутствующих)

Да, щит это защита. Герб призван защищать семью, ее традиции.

Сейчас я вас познакомлю с герольдмейстером – это первый шаг к семейному гербу.

Правила составления герба :

1) Основа герба – щит.

2) Форма герба может быть разнообразной (показать пример)

3) Символ цвета.

В классической геральдике существует пять цветов.

Они имеют символическое значение.

Что могут означать цвета (ответы присутствующих, затем сделать вывод:

А) Золотой – богатство, сила, верность;

Б) Серебристый – невинность, чистота;

В) Красный – храбрость, мужество;

Г) Зеленый – надежда, изобилие;

Д) Черный – скромность, печаль, ученость;

Символика изображения.

Все фигуры называют гербовыми. Самая главная фигура обычно быть в центре и может быть пониже и повыше центра.

Геральдические фигуры бывают:

Почетные – они жаловались в знак особого отличия.

Простые – геометрические фигуры.

Негеральдические – самая большая группа – растительные элементы: цветы, растения, деревья, фрукты. Животные. Небесные светила: солнце, луна, звезды.

Изображение несет определенный смысл:

Лев- сил, мужество, великодушие;

Конь- храбрость, зоркость, сила;

Дуб- сила, крепость;

Змея- вечность;

Солнце- свет, богатство, изобилие.

Убедила я вас, что герб один из путей решения проблемы патриотического воспитания? Или сомневаетесь? Недавно состоялся съезд рода Надолинских. У этого рода есть не только герб, но и флаг, гимн. Все хранится у патриарха. Они не только свой род пропагандируют, но и идею «Чтобы русскому народу не было переводу». Если кто-то оступится в роду, помогают справиться с проблемой.

Заключение:

Составлять свой семейный герб очень интересно. Вы узнаете не только много о себе, но и о своих предках. Работа над гербом научит вас уважать историю своей семьи. На визитках с указанием номеров телефонов появится ваш семейный герб- предмет вашей гордости, символ, ваш отличительный знак от других семей.

Я очень надеюсь, что я сработала так что вам все понятно и вы прониклись, «загорелись этой идеей, у вас появилось желание на практике все сделать. Очень хочется, чтобы наши семьи стали особым государством, чтобы родник семейных традиций был жив и неиссяк никогда, чтобы он питал реку традиций русского народа.

А теперь я вас приглашаю создать примерный герб вашей семьи. Для этого я приготовила: карандаши, фломастеры, клей, кисти, краски, формы для составления изображения. Затем нам расскажете о том, что вы изобразили на гербе.

Публикации по теме:

Проект «Формирование основ духовно-нравственной личности в процессе приобщения к истории и культуре родного края» В настоящее время назрела острая необходимость возрождения русских культурных традиций в духовно-нравственном, культурном, патриотическом.

Всероссийский конкурс «Виват, Россия!»Всероссийский конкурс «Виват, Россия!» В 2012 году в России будет праздноваться немало важных исторических дат. Главная из них – 1150-летие зарождения российской государственности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Иметь свой герб важно, ведь без прошлого нет будущего.
Опубликовано: 29 декабря 2013 в 19:40
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД