Получи документы

Мастер-класс «Изготовление куклы Масленицы» (16 фото)

Морозова Марина Владимировна
Мастер-класс «Изготовление куклы Масленицы»

Мастер-класс «Изготовление куклы Масленицы»

Дорогие, друзья!

Хочу поделиться с вами изготовлением чучела куклы-Масленицы. Нашу Масленицу мы назвали «Пышкина Маслёна Оладьевна».

Мы – это наше трио: кастелянша – Филатова Татьяна Васильевна, музыкальный руководитель – Титенко Елена Николаевна и я.

Публикация «Мастер-класс „Изготовление куклы Масленицы“» размещена в разделах

Сделать мы её решили для праздника «Масленица» в детском саду. Но когда руководство нашего детского сада увидели Маслёну, то решили, что она непременно должна участвовать в городском конкурсе «СУДАРЫНЯ-МАСЛЕНИЦА – 2018».

Итак, посмотрите мастер-класс по изготовлению нашей куклы - Масленицы:

ШАГ №1 «СОЗДАНИЕ МАНЕКЕНА»:

Взять любую палку (в нашем случае черенок от лопаты) и насадить её на крестовину (на которую обычно ставят ёлки). Сверху к черенку прикрепили небольшую горизонтальную палку (плечи нашей будущей куклы). Из небольшой части поролона сделали руки, и перетянули их тонкой верёвкой, чтобы не развязались. А чтобы верёвка была незаметна, руки обернули синтепоном. Туловище тоже сделали из поролона, сложили его в двойне, чтобы кукла получилась попышнее. Да ещё во внутрь сложено поролона и спереди, и сзади подложили синтепон (чтобы кукла не казалась плоской). Верхнюю часть стянули верёвкой, чтобы разделить туловище на верх и низ. Внизу поролон прихватили нитками, чтобы края не торчали.

Фото «Изготовление куклы Масленицы»
Мастер-класс - фото

Для создания груди мы использовали специальное приспособление для стирки бюстгальтеров. Обшили каждую полусферу синтепоном. К туловищу грудь прикрепили с помощью резинки.

Фото №1 Дорогие друзья Хочу поделиться с вами изготовлением чучела куклы Масленицы

Шею придумали сделать из катушки от скотча. Предварительно, при помощи шила, проделали дырки, чтобы была возможность пришить голову к шее, а шею к туловищу.

Голову мастерили по методу «куклы из синтепона». Взяли белые колготки, наполнили синтепоном, при помощи иголки и нитки сформировали лицо (нос, рот, глаза). Из интернета скачали образцы губ и бровей, перенесли их на фетр, вырезали и наклеили на лицо при помощи клея «Момент». Глаза купили в магазине «Рукодельница», а ресницы – в магазине косметики (всего 50 рублей). Волосы смастерили из пряжи.

Фото №2 ИЗО поделки и рисование Масленицу мы назвали Пышкина Маслёна Оладьевна Фото №3 Мы это наше трио кастелянша Филатова Татьяна Васильевна музыкальный руководитель Титенко Елена Николаевна и я

ШАГ № 2 «СОЗДАНИЕ КОСТЮМА»:

Пригодилась моя старая шёлковая блуза. Когда-то я её очень любила, поэтому не выбросила в своё время, а сохранила. И вот теперь блуза вновь ожила, можно сказать, что пришёл её звёздный час.

Фото №4 Публикация Мастер класс Изготовление куклы Масленицы размещена в разделах Кукла Масленица Куклы обереги

На рукава мы нашили тесьму, как и на переднике, для придания традиционных мотивов. Бусы ненастоящие, а для украшения ёлки, но они идеально подошли нашему образу.

Передник я сшила из вафельного полотенца. Оборка и пояс сшиты тоже из вафельного полотенца, только фактура ткани намного тоньше. Буквы, как вы наверное уже догадались, сделаны из фетра. Цвет букв специально подобрали к цвету волос.

Фото №5 Народные тряпичные куклы Масленица Фото №6 ИЗО поделки и рисование Масленица

Юбка прямая на резинке. На неё мы затратили 6 м ткани. Т. к. ширина ткани была 80 см (купили самую дешёвую), то пришлось мне по ширине сшить два полотна по 3 м. Ну и конечно же длину пришлось подогнуть. Но это даже и лучше, юбка стала более пышной к низу. Для того, чтобы юбка хорошо сидела к нашему манекену мы пришили подъюбник из синтепона.

Кисти рук – это перчатки-мочалки из магазина «Пятёрочка» (цена где-то около 60 рублей). Их мы тоже наполнили синтепоном и сшили между собой.

Блины связала Татьяна Васильевна. На фотографии они у Маслёны прямо на руках лежат, но это незавершённый вариант.

Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль Сделать мы её решили для праздника Масленица в детском саду Но когда руководство нашего детского сада увидели Маслёну то решили что она непременно должна участвовать в городском конкурсе СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА Итак посмотрите мастер класс по изготовлению нашей куклы Масленицы ШАГ СОЗДАНИЕ МАНЕКЕНА Взять любую палку в нашем случае черенок от лопаты и насадить её на крестовину на которую обычно ставят ёлки Сверху к черенку прикрепили небольшую горизонтальную палку плечи нашей будущей куклы

Я раскрасила одноразовую тарелочку и вставила её под блины.

Фото №7 Из небольшой части поролона сделали руки и перетянули их тонкой верёвкой чтобы не развязались Фото №8 А чтобы верёвка была незаметна руки обернули синтепоном

К сожалению забыла сделать заключительное фото. Но зато, предлагаю вашему вниманию посмотреть всех кукол-Маслениц сделанных нашими педагогами, некоторые из них совместно с родителями.

Фото №9 Туловище тоже сделали из поролона сложили его в двойне чтобы

Спасибо, всем, за внимание!

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками» Мастер-класс для родителей дошкольной образовательной организации Название мастер-класса: «Изготовление традиционной народной куклы-оберега.

Мастер-класс «Чучело масленицы»Мастер-класс «Чучело масленицы» "Масленицей ласковой подравляем Вас, Пирогам повластвовать наступает час. Без блинов не сладятся проводы зимы, К весельям,шуткам, к радостям.

Мастер класс «Изготовление кокошника для куклы Алёнушки»Мастер класс «Изготовление кокошника для куклы Алёнушки» Кокошник – это русский народный головной убор. Древнерусские женщины и девушки в кокошнике проводили праздники. Расшитый драгоценными камнями,.

Конспект занятия «Мастер-класс «Изготовление Масленицы из соломы» в старшей группе с участием родителей Мастер – класс «Изготовление Масленицы из соломы» в старшей группе (с родителями). Цели: Обучающие: - познакомить с русскими обрядами и.

Мастер-класс «Изготовление платковой куклы»Мастер-класс «Изготовление платковой куклы» Уважаемые коллеги! Представляем ашему вниманию мастер-класс по изготовлению платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми.

Конспект занятия по мастер-классу — изготовление куклы «Кубышка-травница»Конспект занятия по мастер-классу — изготовление куклы «Кубышка-травница» Цели: - познакомить участников мастер-класса с традиционными славянскими куклами, с технологией изготовления обереговой куклы Кубышка –.

Мастер-класс «Изготовление различных видов тряпичной куклы-Кувадки»Мастер-класс «Изготовление различных видов тряпичной куклы-Кувадки» Цель: • познакомить детей с историей народной куклы Кувадки, развивать интерес к традиционной народной культуре; • научить детей изготавливать.

Мастер-класс «Изготовление куклы Петрушки своими руками для театрализованной деятельности с детьми»Мастер-класс «Изготовление куклы Петрушки своими руками для театрализованной деятельности с детьми» Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куклы Петрушка для театрализованной деятельности с детьми. Платковая кукла—это.

Презентация мастер-класса «Изготовление куклы-берегини» Воспитатель: Ребята проходите за столы, присаживайтесь. Мы сегодня с вами будем делать куклу - Берегиню. в старину в первый день рождения.

Мастер-класс по сухому валянию «Солнышко для Масленицы»Мастер-класс по сухому валянию «Солнышко для Масленицы» мастер класс "Солнышко для масленицы" Во все времена люди с почтением относились к Солнцу, ведь оно дает жизнь и силы всему живому на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление куклы Масленицы»
Опубликовано: 16 февраля 2018 в 22:05
+335Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 117.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД