Папки-передвижки

Мастер-класс «Изготовление лэпбука»

Анна Троицкая
Мастер-класс «Изготовление лэпбука»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад 31 г. Кинешма «Золотая рыбка»

мастер класс "изготовление лэпбука"

Воспитатель:

Троицкая А. Л

Многие задумываютя как можно самостоятельно сделать лэпбук (что это такое и примеры моих лэпбуков можно увидеть на отдельной страничке моего блога "Лэпбуки").С чего начать? Как разработать все детали папки - окошки, кармашки, конвертики? Как своими руками изготовить шаблон? В сегодняшнем мастер-классе я решила дать ответы на эти вопросы, и показать, как я делаю свои лэпбуки. – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему со школьниками и малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Публикация «Мастер-класс „Изготовление лэпбука“» размещена в разделах

Лэпбук состоит из основы, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме Лэпбука : от интересных игр до лексики и большого количества вкусно поданной информации.

Задачи лэпбук

1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится.

2. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информа-цию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.

3. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

4. Лэпбук подходит для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т. д.) и сделать такую коллективную книжку.

Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

материал для изготовления Лэпбука

- распечатанные шаблоны Лэпбука;

- лист плотной бумаги формата А3 или 2 листа А4;

- ножницы;

- клей-карандаш;

- цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки;

- скотч;

- безграничная фантазия.

Как сделать папку лэпбука?

Возьмите плотную бумагу формата А3 или два листа формата А4 и сложите их вот так:

Теперь можно приступать к изготовлению вкладок, окошек, мини-книжек и других деталей вашего лэпбука.

С чего начать создание лэпбука?

1. Определитесь с темой будущего лэпбука.

2. Изготовление макета

Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т. д. и т. п.

Потом все это я рисую на черновике: листе А4, сложенном в виде лэпбука. Так будет потом легче понять, как расположить все элементы.

3. Элементы для лэпбука

Я здесь привожу фото элементов лэпбука, которые использую сама, по разному комбинируя их в разных папках:

Кармашки. Фигурные кармашки. Конвертики обычные. Конвертики фигурные. Вращающиеся круги. Книжки простые. Книжка-гармошка. Блокнотик разрезной.

Блокнотик со страницами разной длины. т. д.

4. Создание шаблона

Теперь дело за малым - в соответствии с макетом сделать шаблон папки в натуральную величину. Так как у меня есть опыт работы проектировщиком, то я делаю свои шаблоны на компьютере - там мне легче чертить всякие квадратики:)

Я работаю в специальной автоматизированной системе проектирования. В которой и создаю свои чертежи.

А иллюстрации рисую либо сама, либо мне помогает мой сын - он умеет рисовать на графическом планшете.

Публикации по теме:

Изготовление лэпбука «Весёлая математика»Изготовление лэпбука «Весёлая математика» Изготовление интерактивной папки лэпбук «Весёлая математика» Цель: Ознакомление с формой работы по познавательно – исследовательской и творческой.

Изготовление лэпбука «Математика в сказках» для детей старшего дошкольного возрастаИзготовление лэпбука «Математика в сказках» для детей старшего дошкольного возраста Выполнила: Солохина Т. В. Воспитатель: МБДОУ №10 "Ручеек", г. Искитим Задачи: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,.

Мастер-класс «Изготовление лэпбука «Вода»Мастер-класс «Изготовление лэпбука «Вода» Цель: закрепить знания детей о воде. Задачи: развивать у детей наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, анализировать, устанавливать.

Мастер-класс «Как изготовить обложку для лэпбука»Мастер-класс «Как изготовить обложку для лэпбука» Представляю Вашему вниманию мастер – класс по изготовлению лэпбука. Секрет лэпбука в его оформлении: здесь уместно использовать разнообразные.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Читалочка»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Читалочка» Мастер – класс по изготовлению лэпбука «Читалочка» Для изготовления лэпбука нам потребовалась - папка формата А-3, ткань, карманы, клей.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Моя Родина»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Моя Родина» Для полноценного патриотического воспитания дошкольников необходимо давать детям исчерпывающую информацию о семье, детском саде, родном.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Птицы»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Птицы» Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Птицы». Для начала работы необходимо определиться с объёмом информации, которую вы захотите разместить.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Весна»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Весна» Для изготовления лэпбука «Весна» вам понадобятся: • Распечатанные шаблоны из коллекции картинок «Весна» на maam.ru Скачать и распечатать.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Зима»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Зима» Мастер-класс по изготовлению лэпбука: «Зима!» Актуальностью данной темы является то, что лэпбук- это отличный способ закрепления и повторения.

Мастер-класс по изготовлению семейного лэпбукаМастер-класс по изготовлению семейного лэпбука Мастер класс по изготовлению Семейного лэпбука. Предлагаю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению семейного лэпбука, который является.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление лэпбука»
Опубликовано: 23 февраля 2022 в 15:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД