МААМ-картинки

Мастер-класс «Кукла Масленица» (9 фото)

Наталья Смирнова
Мастер-класс «Кукла Масленица»

Мастер-класс «Кукла Масленица»

Авторская работа – СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны, воспитателя высшей квалификационной категории, МБДОУ детский сад № 4,г. Кинешма.

Мастер-класс «Кукла Масленица»

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе.

Публикация «Мастер-класс „Кукла Масленица“» размещена в разделах

В канун масленичной недели, которая будет проходить в 2017 году в период с 20 февраля по 26 февраля, был объявлен конкурс в городе Кинешма масленичных кукол «Сударыня масленица», в котором я решила принять активное участие от своего детского садика.

И вот у меня в руках пучок соломы, как трудно было его найти в наше время в городе.

Я отправилась в с. Решму к местному фермеру, он любезно предоставил мне этот заветный пучок соломы и поинтересовался, зачем он мне, я поделилась своей задумкой о том, что хочу смастерить масленичную куклу.

И вот необходимый материал был собран.

Представляю Вашему вниманию куклу масленицу.

А, что в итоге получилось смотреть Вам и судить Вам!

Фото «Кукла Масленица»

Скрутить из соломы куклу.

Мастер-класс - фото

Из картона сделать каркас в виде конуса.

Фото №1 Мастер класс Кукла Масленица Авторская работа СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны воспитателя высшей квалификационной категории МБДОУ детский сад г

Одеть куклу на картонный каркас и местами приклеить на клей.

Фото №2 Есть такой очень веселый народный праздник Масленица

Вырезать из ткани два круга и сшить их, оставить прорезь для шеи, одеть на голову кукле.

Фото №3 Заканчивается зима начинается весна

Сшить одежду из любой ткани.

Фото №4 Дни становятся длиннее и светлее яркое солнце светит на голубом небе

Сплести из соломы косу и приклеить на клей к кукле.

Фото №5 Публикация Мастер класс Кукла Масленица размещена в разделах Кукла Масленица Куклы обереги

Вырезать полоску ткани приклеить к ней соломку и обернуть голову.

Фото №6 Народные тряпичные куклы Масленица

Нарисовать лицо, привязать обрядовые ленты и кукла готова.

Публикации по теме:

Кукла из проволоки «Дюймовочка». Мастер-классКукла из проволоки «Дюймовочка». Мастер-класс Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куклы из проволоки. Идея изготовления пришла,когда в нашем садике объявили конкурс.

Мастер-класс «Кукла на ложке»Мастер-класс «Кукла на ложке» Кукла на ложке – игровая куколка своими руками. Цель мастер-класса: изготовить совместными усилиями игровую куклу своими руками в подарок.

Кукла «Корова Земун». Мастер-классКукла «Корова Земун». Мастер-класс Когда я делала свой кукольный календарь и не знала, какую куколку мне определить на месяц февраль, Таня Кирюшатова спросила меня: "А корову.

Кукла-оберег «Колокольчик». Мастер-классКукла-оберег «Колокольчик». Мастер-класс В преддверии Масленицы решила провести с детками обучающее занятие по изготовлению куколки-оберега "Колокольчик". С воспитателями подготовили.

Кукла Перевертыш на веретене. Мастер-класс.Кукла Перевертыш на веретене. Мастер-класс. Не так давно в соц. сетях я встретила небольшой ролик, так называемую "гифку", с куклой Перевертыш на веретене. С тех пор все мои мысли были.

Мастер-класс для родителей «Кукла-оберег»Мастер-класс для родителей «Кукла-оберег» Я всегда считала, что взаимодействие с родителями необходимо, поскольку семья играет весомую роль во всех аспектах воспитания. Дети, получившие.

Мастер-класс «Кукла Параскева Пятница»Мастер-класс «Кукла Параскева Пятница» На нашем сайте, и не только, я видела очень много мастер-классов по изготовлению кукол, с удовольствием ставила «ГОЛОС» и писала комментарии.

Мастер класс. кукла-перчатка зайчикМастер класс. кукла-перчатка зайчик Доброй ночи, уважаемые коллеги, родители, дети. Хочу вам представить куклу перчатку зайчик. Этот способ позволяет быстро изготовить практически.

Мастер-класс «Народная кукла Стригушка»Мастер-класс «Народная кукла Стригушка» Задачи: Познакомить детей с историей страны на примере народной игрушки. Формировать навыки работы с новым природным материалом- соломой.

Мастер-класс «Тряпичная кукла Масленица»Мастер-класс «Тряпичная кукла Масленица» Тема: «Тряпичная кукла. Масленица» На Масленицу делали не только куклу из соломы и сжигали её, но и домашнюю Масленицу. Её называли дочкой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла Масленица»
Опубликовано: 19 февраля 2017 в 13:29
+157Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 108.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД