Лучший педагог года

Мастер-класс «Кукла Масленица» (9 фото)

Наталья Смирнова
Мастер-класс «Кукла Масленица»

Мастер-класс «Кукла Масленица»

Авторская работа – СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны, воспитателя высшей квалификационной категории, МБДОУ детский сад № 4,г. Кинешма.

Мастер-класс «Кукла Масленица»

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе.

Публикация «Мастер-класс „Кукла Масленица“» размещена в разделах

В канун масленичной недели, которая будет проходить в 2017 году в период с 20 февраля по 26 февраля, был объявлен конкурс в городе Кинешма масленичных кукол «Сударыня масленица», в котором я решила принять активное участие от своего детского садика.

И вот у меня в руках пучок соломы, как трудно было его найти в наше время в городе.

Я отправилась в с. Решму к местному фермеру, он любезно предоставил мне этот заветный пучок соломы и поинтересовался, зачем он мне, я поделилась своей задумкой о том, что хочу смастерить масленичную куклу.

И вот необходимый материал был собран.

Представляю Вашему вниманию куклу масленицу.

А, что в итоге получилось смотреть Вам и судить Вам!

Фото «Кукла Масленица»

Скрутить из соломы куклу.

Мастер-класс - фото

Из картона сделать каркас в виде конуса.

Фото №1 Мастер класс Кукла Масленица Авторская работа СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны воспитателя высшей квалификационной категории МБДОУ детский сад г

Одеть куклу на картонный каркас и местами приклеить на клей.

Фото №2 Есть такой очень веселый народный праздник Масленица

Вырезать из ткани два круга и сшить их, оставить прорезь для шеи, одеть на голову кукле.

Фото №3 Заканчивается зима начинается весна

Сшить одежду из любой ткани.

Фото №4 Дни становятся длиннее и светлее яркое солнце светит на голубом небе

Сплести из соломы косу и приклеить на клей к кукле.

Фото №5 Публикация Мастер класс Кукла Масленица размещена в разделах Кукла Масленица Куклы обереги

Вырезать полоску ткани приклеить к ней соломку и обернуть голову.

Фото №6 Народные тряпичные куклы Масленица

Нарисовать лицо, привязать обрядовые ленты и кукла готова.

Публикации по теме:

Кукла из проволоки «Дюймовочка». Мастер-классКукла из проволоки «Дюймовочка». Мастер-класс Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куклы из проволоки. Идея изготовления пришла,когда в нашем садике объявили конкурс.

Мастер-класс «Кукла на ложке»Мастер-класс «Кукла на ложке» Кукла на ложке – игровая куколка своими руками. Цель мастер-класса: изготовить совместными усилиями игровую куклу своими руками в подарок.

Кукла «Корова Земун». Мастер-классКукла «Корова Земун». Мастер-класс Когда я делала свой кукольный календарь и не знала, какую куколку мне определить на месяц февраль, Таня Кирюшатова спросила меня: "А корову.

Кукла-оберег «Колокольчик». Мастер-классКукла-оберег «Колокольчик». Мастер-класс В преддверии Масленицы решила провести с детками обучающее занятие по изготовлению куколки-оберега "Колокольчик". С воспитателями подготовили.

Кукла Перевертыш на веретене. Мастер-класс.Кукла Перевертыш на веретене. Мастер-класс. Не так давно в соц. сетях я встретила небольшой ролик, так называемую "гифку", с куклой Перевертыш на веретене. С тех пор все мои мысли были.

Мастер-класс для родителей «Кукла-оберег»Мастер-класс для родителей «Кукла-оберег» Я всегда считала, что взаимодействие с родителями необходимо, поскольку семья играет весомую роль во всех аспектах воспитания. Дети, получившие.

Мастер-класс «Кукла Параскева Пятница»Мастер-класс «Кукла Параскева Пятница» На нашем сайте, и не только, я видела очень много мастер-классов по изготовлению кукол, с удовольствием ставила «ГОЛОС» и писала комментарии.

Мастер класс. кукла-перчатка зайчикМастер класс. кукла-перчатка зайчик Доброй ночи, уважаемые коллеги, родители, дети. Хочу вам представить куклу перчатку зайчик. Этот способ позволяет быстро изготовить практически.

Мастер-класс «Народная кукла Стригушка»Мастер-класс «Народная кукла Стригушка» Задачи: Познакомить детей с историей страны на примере народной игрушки. Формировать навыки работы с новым природным материалом- соломой.

Мастер-класс «Тряпичная кукла Масленица»Мастер-класс «Тряпичная кукла Масленица» Тема: «Тряпичная кукла. Масленица» На Масленицу делали не только куклу из соломы и сжигали её, но и домашнюю Масленицу. Её называли дочкой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла Масленица»
Опубликовано: 19 февраля 2017 в 13:29
+157Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 108.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД