МААМ-картинки

Мастер-класс «Кукла Масленица из салфеток» (30 фото)

Татьяна Безменова
Мастер-класс «Кукла Масленица из салфеток»

Кукла Масленица из салфеток

Мастер-класс «Кукла Масленица из салфеток»

Масленица-девица, снежной зимы сестрица,

К нам на двор примчится блинами угоститься!

Встанут мастерицы у печи крутиться,

Будут думать, да гадать, как девицу ублажать.

Всю неделю мы с ребятами «пекли» блины, мастерили Маслениц на все лады. И сегодня, дорогие друзья, предлагаю вам мастер-класс одной из поделок, выполненной из салфеток. Такую Масленицу по плечу сделать малышам при минимальной помощи педагога. Куколку из салфеток можно сделать и к 8 марта, в подарок мамам, назвав, например, Веснянкой. Думаю, мамам понравится «салфетное» творчество малышей. Мы же с ребятами Маслениц подарили в пятницу нашим родителям, с пожеланием хорошо встретить в воскресенье праздник, от души повеселиться.

Публикация «Мастер-класс „Кукла Масленица из салфеток“» размещена в разделах

Назначение.

Подарок для родителей.

Цель.

Приобщение к русской народной культуре.

Задачи.

- Вызвать эмоциональный отклик детей, желание порадовать родителей поделкой

-Продолжать развивать творческие способности детей

-Формировать умение ориентировать на квадрате (салфетке) по заданию педагога

Материалы.

Цветные салфетки, клей-карандаш, цветные полоски бумаги 2х25 см., надрезанные с одной стороны (в форме бахромы) фломастеры, круги, вырезанные из альбомного листа, коктейльные трубочки, нитки или синельная проволока.

Фото «Кукла Масленица из салфеток»

Ход работы.

Разворачиваем салфетку

Мастер-класс - фото

Приклеиваем по краям салфетки полоски бумаги, надрезанные в форме бахромы (старшие ребята самостоятельно надрезают ножницами полоски, младшим даём готовые формы) Это будет платье Масленицы.

Кукла Масленица из салфеток Масленица девица снежной зимы сестрица К нам на двор примчится блинами угоститься Встанут мастерицы у печи крутиться Будут думать да гадать как девицу ублажать Всю неделю мы с ребятами пекли блины мастерили ИЗО поделки и рисование Маслениц на все лады И сегодня дорогие друзья предлагаю вам мастер класс одной из поделок выполненной из салфеток Такую Масленицу по плечу сделать малышам при минимальной помощи педагога

В серединке салфетки проделываем дырочку и вставляем коктейльную трубочку. С помощью ниток или синельной проволоки прикручиваем получившиеся платье (младшим детям лучше дать проволоку, тогда они смогут сделать работу самостоятельно)

Фото №1 Куколку из салфеток можно сделать и к марта в подарок мамам назвав например Веснянкой

Четвёртую часть салфетки разрезаем пополам по диагонали (старшие дети выполняют сами)

Фото №2 Думаю мамам понравится салфетное творчество малышей

По низу получившегося треугольника приклеиваем полоску –«бахрому», получился платок для Масленицы.

Фото №3 Мы же с ребятами Маслениц подарили в пятницу нашим родителям с пожеланием хорошо встретить в воскресенье праздник от души повеселиться

На платок приклеиваем кружок белой бумаги и рисуем лицо фломастерами.

Публикация Мастер класс Кукла Масленица из салфеток размещена в разделах Бумажные салфетки Кукла Масленица Куклы обереги Народные тряпичные куклы Масленица ИЗО поделки и рисование Масленица Русский народный праздник Поделки Мастерим с детьми Темочки Назначение

Из ниток делаем ручки.

Фото №4 Подарок для родителей

Из красной бумаги вырезаем рукавицы.

Фото №5 Приобщение к русской народной культуре

Платок с лицом приклеиваем к коктейльной трубочке, приклеиваем руки и рукавицы. Масленица готова.

Фото №6 Цветные салфетки клей карандаш цветные полоски бумаги х см Фото №7 надрезанные с одной стороны в форме бахромы фломастеры круги вырезанные из альбомного листа коктейльные трубочки нитки или синельная проволока

Немного поиграем, а вечером подарим родителям!

Фото №8 Разворачиваем салфетку Фото №9 Приклеиваем по краям салфетки полоски бумаги надрезанные в форме бахромы старшие ребята самостоятельно надрезают ножницами полоски младшим даём готовые формы Это будет платье Масленицы

Вот такие Масленицы у нас получились!

Фото №10 В серединке салфетки проделываем дырочку и вставляем коктейльную трубочку Фото №11 С помощью ниток или синельной проволоки прикручиваем получившиеся платье младшим детям лучше дать проволоку тогда они смогут сделать работу самостоятельно Фото №12 Четвёртую часть салфетки разрезаем пополам по диагонали старшие дети выполняют сами Фото №13 По низу получившегося треугольника приклеиваем полоску бахрому получился платок для Масленицы Фото №14 На платок приклеиваем кружок белой бумаги и рисуем лицо фломастерами Фото №15 Из ниток делаем ручки Фото №16 Из красной бумаги вырезаем рукавицы
Публикации по теме:

Цветы из салфеток — мастер-классЦветы из салфеток — мастер-класс Предлагаю к изготовлению цветы из салфеток. Такой поделкой можно и стол украсить и повесить как украшение на елку. Для этого понадобится.

Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из бумаги». 2 частьДетский мастер-класс «Кукла-Масленица из бумаги». 2 часть Доброго времени суток, друзья и гости, заглянувшие ко мне на страничку. Сегодня как я и обещала, хочу предложить вашему вниманию еще один.

Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из ниток»Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из ниток» Доброго времени суток, друзья и гости, заглянувшие ко мне на страничку. Масленичная неделя в полном разгаре и мы с ребятами не сидели.

Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги»Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги» Праздник Масленица — это проводы зимы и встреча весны. Прощание со старым и радостное ожидание нового в жизни природы и в жизни людей. Масленичные.

Мастер-класс «Игровая кукла «Зайчик на пальчик» своими руками по теме «Народная кукла» Дата проведения: 15.01. 2018 г. Педагог – мастер: воспитатель Черникова Елена Александровна Продолжительность мастер – класса: 15 минут.

Мастер-класс «Кукла-Масленица» из цветной бумагиМастер-класс «Кукла-Масленица» из цветной бумаги С 12 по 18 февраля мы празднуем Масленицу. Масленица-это весёлый и яркий праздник, который дошёл до наших дней. Масленица-это проводы зимы,.

Мастер-класс «Кукла — Масленица» из салфетокМастер-класс «Кукла — Масленица» из салфеток Вот и пришла веселая, широкая масленица. Сегодня уже второй день масленичной недели. А какой же праздник без куклы Масленицы. Предлагаю.

Мастер-класс «Масленица». Изготовление куклы из цветных салфетокМастер-класс «Масленица». Изготовление куклы из цветных салфеток Гори, гори ярче — Лето будет жарче, А зима теплее, А весна милее! Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я представляю мастер-класс.

Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги»Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги» Мастер класс " Масленица" из бумаги. Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается холодная, снежная зима, начинается.

Мастер-класс «Народные традиции. Масленица — домашняя кукла»Мастер-класс «Народные традиции. Масленица — домашняя кукла» Наступил февраль, и совсем скоро в воздухе будет витать аромат блинов, Масленица придёт! Блин, горячий, как солнышко, и, как солнышко,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла Масленица из салфеток»
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 18:38
+504Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 165.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД