Папки-передвижки

Мастер-класс «Кукла-оберег» (5 фото)

Ирина Суставова
Мастер-класс «Кукла-оберег»

Сегодня в нашей группе прошел мастер - класс по изготовлению куклы Ведучки. Тряпичные народные куклы издавна изготавливались специально к какому-то обряду, например, к рождению ребенка, к замужеству, кукла-желанница, которой загадывали желание, кукла к богатству и плодородию. О том, как сделать своими руками такую куклу мы расскажем вам. Ведучка - это образ женщины с ребенком, который недавно начал ходить и который тесно связан со своей мамой. Она его поддерживает, учит делать первые шаги, крепко держит за ручки, ведет по жизни и оберегает.

Публикация «Мастер-класс „Кукла-оберег“» размещена в разделах

Эту куклу отличает особая конструкция: в ней используется одна на двоих скрутка - руки матери и ребенка составляют единое целое.

Считается, что Ведучку для своего ребенка каждая мама должна смастерить сама, своими руками (ведь эта кукла - воплощение ее любви и заботы) - тогда и оберег будет сильнее, и защита надежнее. «Ведущая по жизни» – это взрослая Мудрость и Житейский Опыт, безусловная Любовь к малышу и Защита от падений… Малыш, в свою очередь, тоже опора для «Ведущей по жизни», своеобразный «двигатель» – тянет вперёд для роста и развития в жизни. Кукла-Ведучка – это символ преемственности поколений, материнской заботы и любви. Спасибо всем участникам мастер - класса.

Мастер-класс «Кукла-оберег»
Фото «Кукла-оберег»
Мастер-класс - фото
Фото №1 Сегодня в нашей группе прошел мастер класс по изготовлению Фото №2 Народные тряпичные куклы куклы Ведучки
Публикации по теме:

«Кукла Кувадка — оберег для малышей». Мастер-класс для родителей совместно с детьми«Кукла Кувадка — оберег для малышей». Мастер-класс для родителей совместно с детьми Цель мастер-класса: познакомить взрослых и детей с историей народной игрушки – тряпичной куклы Кувадки. Задачи: - Научить изготавливать.

Фотозарисовка «Кукла — оберег из лыка»Фотозарисовка «Кукла — оберег из лыка» Сейчас куклы – это всего лишь детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы были основными.

Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка»Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка» "Кукла - оберег Мелиссушка"- моё совместное творчество с дочерью! Мы живём в прекрасном мире! И наш мир прекрасен потому, что мы сами строим.

Презентация «Кукла-оберег Травница» МБДОУ «Детский сад №7 «Улыбка» города Лесосибирска» Мастер-класс Кукла Травница (Кубышка) Выполнила: Хотулева Е. А. воспитатель.

Мастер-класс «Оберег — Крупеничек» совместная деятельность в процессе ознакомления с культурными традициями Ерохина Ольга Викторовна, воспитатель, Детский сад №182 «Золотой ключик» АНО ДО «Планета детства «Лада» Мастер-класс «Оберег - КРУПЕНИЧЕК».

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Оберег «Подкова счастья»Мастер-класс по лепке из солёного теста «Оберег «Подкова счастья» b]Цель мастер-класса:[/b] изучение педагогами мастер-класса вопроса использования тестопластики в обучении детей дошкольного возраста в.

Мастер-класс «Осенний венок-оберег»Мастер-класс «Осенний венок-оберег» Мастер класс для уважаемых коллег - педагогов, для женщин в виде хобби. Обереги бывают очень разные, порой изготовить их может только мастер,.

Мастер-класс от родителя «Кукла оберег»Мастер-класс от родителя «Кукла оберег» В нашей группе "Почемучки" старшая - подготовительная группа дети вместе с педагогами любят творить своими руками. Мы делаем.

Мастер-класс по лепке сувенира из солёного теста «Оберег на счастье»Мастер-класс по лепке сувенира из солёного теста «Оберег на счастье» Тема: "Оберег на счастье" Моя любовь к тестопластике безгранична. Я часто использую данный вид творчества в своей работе с детьми, в работе.

Фотоотчет «Мастер-класс с педагогами «Кукла-оберег»Фотоотчет «Мастер-класс с педагогами «Кукла-оберег» Кукла — знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла-оберег»
Опубликовано: 2 декабря 2018 в 09:46
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД