Получи документы

Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)» (7 фото)

Анастасия Иванова
Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)»

Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)»

Предлагаю к вашему просмотру Мастер-класс "Кукла пеленашка (младенчик)".

Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)»

Пеленашка (младенчик)- славянская кукла,Которую делали для младенца. Пеленашку (младенчика) всегда делали без лица. Считалось, что она закрывает новорожденного от дурного глаза.

Публикация «Мастер-класс „Кукла-пеленашка (младенчик)“» размещена в разделах

Пеленашка, как и большинство народных тряпичных кукол, не только игрушка. Это, прежде всего, защитный оберег. Делали его беременные женщины по строго заданным правилам. Прежде чем скатать тело-трубочку, ткань шесть раз с молитвой сворачивали-разворачивали и лишь на седьмой скатывали окончательно и перевязывали нитью. Но и здесь все непросто. Нить нужно было непременно держать в правой, а трубочку-скрутку в левой руке. Наматывая нить, будущая мама нашептывала пожелания для своего младенца : чтобы был здоровый, богатый, умный, смелый…

Когда-то на Руси пеленашку клали в колыбель ещё некрещеного младенца, для того, чтобы сбить с толку злые силы. Кукла принимает на себя все напасти, угрожающие незащищенной душе и телу малыша. После крещения ребёнка пеленашку хранили вместе с крестильной рубашкой, либо она становилась для ребёнка куклой – талисманом. В первые месяцы жизни биополе ребёнка особенно уязвимо для дурного глаза. До сих пор матери новорожденных опасаются показывать малыша не только друзьям, но и родственникам.

На помощь приходит кукла - пеленашка. При приходе гостей в дом в складки постельки ребёнка помещается кукла, а гости, дабы не сглазить, говорят: До чего ж кукленок хорош!

ПЕЛЕНАШКА (МЛАДЕНЧИК)

Цели и задачи:

Цель:

Изготовление народной куклы

Задачи:

Изучить историю народной куклы, изготовить куклу.

Для создания куклы вам понадобится :

- несколько лоскутков ткани разной величины

- красная нить

- ножницы

- атласная лента

Ткани берутся натуральные (Лен, хлопок, ситец и т. д.)

Фото «Кукла-пеленашка (младенчик)»

Берем лоскут прямоугольной формы и скручиваем в трубочку – скрутку.

Перетягиваем куклу посередине. Завязываемый узел.

Мастер-класс - фото

После обрезания пуповины новорожденный получал свою первую вещь - младенческий пояс. Тоненький шерстяной поясок красного цвета ребенку пряла мама во время беременности. Одевался пояс на голое тело, под пеленки и носить его следовало до тех пор пока ребенок не достигал 3-х летнего возраста

Фото №1 Мастер класс Кукла пеленашка младенчик Предлагаю к вашему просмотру Мастер класс

Берем следующий лоскут, он должен быть треугольной формы для создания косынки. Аккуратно, убирая и расправляя лишние складки, одеваем косынку. Концы не завязываем, а ровно закладываем за спину нашей Пеленашки.

Фото №2 Кукла Пеленашка Кукла пеленашка младенчик

Первые или нижние пеленки для новорожденных изготавливались из старой одежды родителей. Удобный размер пеленок - прямоугольник. Заворачиваем пеленашку в пеленку.

С нижней пеленкой разобрались. В холодное время года ребенка заворачивали еще и в теплую пеленку или одеяльце.

Фото №3 Пеленашка младенчик славянская кукла Которую делали для младенца

Так и мы завернем нашу пеленашку. Многие пеленали своих деток, знают, как это делается. Сначала загибаем один край одеяльца, подгибаем его к ножкам и затем загибаем другой край одеяла.

Должен получиться такой крепкий не рассыпающийся сверточек.

Ленту начинаем завязывать снизу и с переда назад.

Спереди завязываем красивый бантик и наша Пеленашка готова.

Фото №4 Пеленашку младенчика всегда делали без лица

Куклы помогали жить : они защищали и охраняли, привлекали богатство и обманывали злых духов,помогали справляться со множеством необьяснимых для древнего человека событий.

Публикации по теме:

Кукла пеленашкаКукла пеленашка кукла-пеленашка Организованная образовательная деятельность по речевому развитию с детьми раннего возраста Воспитатель: Вилачева Марина.

Льняница — осенняя кукла. Мастер-классЛьняница — осенняя кукла. Мастер-класс Доброго времени суток, дорогие мои! Поздравляю всех с первым октябрьским днём! Время летит стремительно! Не заметим, как окончится октябрь.

Мастер-класс «Кукла-капелька»Мастер-класс «Кукла-капелька» Елена Абдуллаева Мастер-класс "Кукла-капелька" Мастер-класс "Кукла-капелька" Кукла-капелька используется в качестве сюрпризного момента.

Мастер-класс «Кукла Матрёна»Мастер-класс «Кукла Матрёна» Мастер-класс «Кукла Матрёна» Мастер-класс предназначен для старшей группы и родителей. Цель: Познакомить родителей с изготовлением красивых.

Мастер-класс «Кукла-оберег» - Воспитание, лишённое народных корней, бессильно. Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную.

Мастер-класс «Кукла Осень»Мастер-класс «Кукла Осень» Материалы: - картонный вал от клеенки (можно попросить в хозяйственном магазине); - пластиковая канистра (в зависимости от размера куклы,.

Мастер-класс «Кукла «Пеленашка»Мастер-класс «Кукла «Пеленашка» Как известно куклы играют важную роль в детстве ребёнка! Предлагаю ещё один способ по изготовлению кукол. Кукла "Пеленашка" – это традиционная.

Мастер-класс «Кукла-подвеска «Умывайкин»Мастер-класс «Кукла-подвеска «Умывайкин» Мастер-класс Кукла подвеска «Умывайкин». Умываться с радостью? В этом нам поможет Умывайкин – веселая кукла, используется в качестве сюрпризного.

Мастер-класс «Кукла-стригушка»Мастер-класс «Кукла-стригушка» Мастер – класс рассчитан для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, воспитателей детских садов. Цель: изготовить.

Мастер-класс «Народная кукла Кормилка»Мастер-класс «Народная кукла Кормилка» Год назад я ходила на мастер класс по изготовлению народной куклы "Кормилки ". Даже не думала,что мне так понравится. Наверное в каждом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)»
Опубликовано: 1 января 2018 в 22:24
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД