МААМ-картинки

Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь»

Галина Иванцова
Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь»

Цель: Показать значимость народной игрушки в воспитании ребенка-дошкольника, познакомить с приемами изготовления куклы-оберега – «День-ночь».

Задачи:

1. Создавать положительную эмоциональную среду общения между участниками встречи;

2. Повышать психолого-педагогическую культуру родителей;

3. Вызывать интерес к совместной деятельности;

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня мы с Вами будет говорить о … кукле и ее значимости в воспитании ребенка- дошкольника.

Публикация «Мастер-класс „Куклы наших бабушек“, Изготовление куклы-оберега „День-ночь“» размещена в разделах

Из всех существующих в мире загадок тайна куклы — самая загадочная; без понимания сущности куклы невозможно понять и человека. Салтыков-Щедрин М. Е.

Тряпичная кукла — простая, милая и отчего-то очень-очень родная. Смотришь на маленькую нитяную тряпичную фигурку — чувствуешь, как веет от нее уютом, теплом домашнего очага. А на душе становится светло, спокойно, радостно.

Испокон веков делали кукол в основном женщины — хранительницы домашнего очага, родовых знаний и традиций. Сегодня такая кукла становится для женщин одним из средств воссоединения с нашими корнями.

Куклы-обереги или амулеты, спасавшие от беды и приносящие счастье, были у разных народов. О них сочиняли сказки, в которых куклы представали волшебными помощницами, охраняли, спасали, давали своим хозяйкам мудрые советы. Их любили, берегли, передавали по наследству. Ими любовались, брали в руки, носили с собой. и, на конец, стали ими играть.

В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее ребенок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо — неприятностей не миновать.

Традиционной игрушкой в быту русской деревни была соломенная кукла – стригушка. Во время полевых работ крестьяне брали детей с собой в поле и чтобы занять, их делали куклу из травы.

Затем появились куклы, сделанные из тряпок. Простоватые на первый взгляд, они были очень разнообразны по форме и декоративному исполнению. Их изготовление не требовало каких-либо сложных приемов и инструментов. При этом каждая несла в себе черты индивидуальности. Для изготовления таких кукол ткань не резали ножницами, ее рвали руками.

В нашей группе создан мини-музей кукол, где и представлены куклы наших бабушек. Например, кукла «Пеленашка» - самый первый оберег младенца. Ее делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. «Пеленашку» подкладывали в колыбель к младенцу, где она находилась до его крещения. Такая куколка оберегала сон малыша.

Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку «Кубышку-Травницу». Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка. Эта куколка наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни.

Кукла «Зерновушка». Зерновушка – главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куклы. После уборочной страды куклу вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Эти куклы служили оберегом на сытость и достаток в доме.

А эту куклу мы сделали совместно с родителями на наших встречах. Кукла «Колокольчик». Кукла Колокольчик – куколка добрых вестей. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения.

Были куклы и в помощь хозяйке. Народная обрядовая кукла «Десятиручка» изготавливалась нашими предками как помощница в делах. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось. В изготовлении использовались нитки красного цвета, который является обережным. Делая «Десятиручку», обычно приговаривали: «Делаю тебя, красавица, чтобы во всех делах успевать и делать их легко и хорошо. Эту ручку верчу, чтобы в доме моем всегда порядок, уют и мир был. Эту ручку верчу, чтобы муж всегда был ухожен, пригож, и всем доволен и т. д., и т. п.»

Обрядовая кукла «Спиридон-Солнцеворот» - солнце в руках несет. Спиридон поворотом колеса мог изменить жизнь, направив ее в нужную сторону. Эту куклу делают тому, кому нужно управлять своей жизнью, взять руль жизни в свои руки, найти свой путь. Куклу дарили мужчине для умелого ведения дел и перемен в жизни.

Современном ребенку нужна народная кукла. Основным является то, что ребенок сам (под руководством родителей) ее мастерит — кукла становится родной и дорогой. Она способствует конструированию позитивного Образа мира и себя в нем, прогнозированию положи тельного Образа будущего, развитию творческих способностей детей и взрослых.

Изготавливая кукол своими руками, дети уже вкладывают в них свое представление о семье. Далее с помощью игры ребенок осмысливает эти представления. В ходе обыгрывания народных кукол дети знакомятся с укладом жизни традиционной патриархальной семьи. Обучая детей навыкам изготовления традиционной куклы, следует всячески поощрять их стремление к самостоятельному труду, несмотря на то, что детские поделки и будут поначалу далеки от желаемого результата. Работа над куклой для ребенка – это не только источник яркого переживания, радостного удивления, важно, что созидая, он приобщается к традициям народной культуры, к истории своего края. Нравственное значение этого фактора трудно переоценить.

Само изготовление народных кукол обладает некоторыми особенностями. У всех традиционных народных кукол нет лица. Как вы считаете, почему они безлики?

(Ответы родителей)

Существует поверие: если у куклы будет лицо, в нее вселится душа или перетечет душа играющего с ней ребенка. С психологической точки зрения безликая кукла более приспособлена к игре, к смене ролей, сильнее провоцирует фантазию ребенка, развивает его воображение, чем кукла, имеющая конкретное лицо, с застывшим раз и навсегда выражением.

Хочу представить Вам еще одну куклу «День и Ночь». Куклы "День и Ночь" - куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.

Куколка «День» - живая, подвижная, работящая и веселая. Она - хозяйка дня, и следит, чтобы в будни дни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день. Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.

Куколка "Ночь" - мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь - волшебница. Она меняет и вещи и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно. Все привычное без солнечного света становится неузнаваемым. И люди становятся другие. Более откровенные, открытые. Самые душевные разговоры за полночь затягиваются. Но главное, ночью люди спят. Ночь следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его.

Каждый день утром, тот кто раньше всех вставал - выставлял вперед светлую и просил её об удачном дне. Вечером же последний ложившийся спать - менял куколку на темную, и молился о хорошей ночи для всех домочадцев, чтобы все проснулись живыми, здоровыми и отдохнувшими. Куколки День-Ночь делались небольшими, ведь раньше, в старину, берегли каждый лоскуток. Лица, как и всем традиционным куклам, не рисовали. Шили и дарили такую куколку на Новый год, и весь год они служили своеобразным календарем, отмеряя каждый 365 день и каждую 365 ночь.

Знакомство с народной традицией надо начинать с изготовления личной куклы — «делания своего счастья». Очень глубокий смысл этого дела состоит в том, что, создавая свою куклу, — творишь свою собственную судьбу. По народным представлениям, чем больше сил вкладываешь в работу, тем больше кукла будет помогать в жизни, будет оберегать и защищать.

Давайте приступим к её изготовлению.

Уверена, что сделанная Вами кукла будет Вас оберегать, и принесет удачу и счастье.

Комментарии. Участникам предлагается создать свою куклу «День и Ночь»

Обсуждение. Участникам предлагается рассказать о кукле, о том, чему она может научить.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Куклы наших бабушек»Детский мастер-класс «Куклы наших бабушек» Подбирая очередные фотографии для публикации, тему про куклу я выбрала не случайно. Однажды в моей группе девочки не поделили куклу. И.

Изготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группыИзготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группы Кукла Колокольчик ещё один древний славянский оберег из огромного разнообразия кукол-оберегов. Колокольчик хранитель.

Занятие в подготовительной группе «Знакомство с народной тряпичной куклой донских казаков. Изготовление куклы-оберега» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрушинский детский сад «Золотая рыбка» Конспект непосредственно образовательной.

Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками» Мастер-класс для родителей дошкольной образовательной организации Название мастер-класса: «Изготовление традиционной народной куклы-оберега.

Мастер-класс «Изготовление платковой куклы»Мастер-класс «Изготовление платковой куклы» Уважаемые коллеги! Представляем ашему вниманию мастер-класс по изготовлению платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Домашняя Масленица» своими руками Мастер-класс по изготовлению куклы - оберега " Домашняя Масленица" своими руками. За простым процессом создания куклы Масленица, скрывается.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица» Поверья славян упираются в убеждение, что в такие дни, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы.

Мастер-класс по изготовлению соломенной куклы — «оберега»Мастер-класс по изготовлению соломенной куклы — «оберега» Плетение из соломки объёмных фигур - кукол, птиц, животных - уходит своими корнями в далёкое прошлое. Кукла оберёг ом использовалась,.

Презентация «Мастер-класс с родителями по изготовлению куклы-оберега «Колокольчик» Цель : ознакомить с культурно-исторической и педагогической ценностью народной тряпичной куклы, изготовить куклу – оберег «Колокольчик».

Праздник ко Дню матери в первой младшей группе. Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега с родителями МКДОУ БГО Детский сад №1 комбинированного вида СЦЕНАРИЙ МАСТЕР-КЛАССА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА С РОДИТЕЛЯМИ ко Дню матери в первой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь»
Опубликовано: 2 марта 2018 в 12:35
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД