Лучший педагог года

Мастер-класс «Масленица» (3 фото)

Елена Кривунченко
Мастер-класс «Масленица»

Мастер-класс «Масленица»

Вот и наступила весна,а с её приходом и масленичная неделя. В старину в это время не только пекли блины и устраивали пышные гулянья,но и обязательным было присутствие куклы- масленицы в доме. Она была мощным оберегом и помещалась в красном углу избы. Делали ее только с хорошим настроением, ведь что заложишь, то и получишь. Хранилась она в доме год, до следующей масленицы, в праздник сжигалась. Делали ее из лыка, соломы, ткани, ниток и прочих материалов,которые были под рукой,а я вам предлагаю сделать с детьми бумажную куклу масленицу. Для ее изготовления нам понадобится бумага трех цветов красная, желтая- для туловища и розовая- для лица, клей, ножницы, красный картон для косынки.

Публикация «Мастер-класс „Масленица“» размещена в разделах

Фото «Масленица»

Красную и желтую бумагу складываем гармошкой и перегибаем пополам. Красную склеиваем посередине, сверху на нее наклеиваем желтую.

Мастер-класс - фото

Вырезаем из красного картона косыночку, из розовой бумаги круг- лицо, которое наклеиваем на косынку,которую можно доверить разрисовать ребенку причудливыми узорами или цветами. Рисуем или наклеиваем вырезанные из бумаги глазки, губки, щечки, носик. Приклеиваем к туловищу. Наша Масленица готова. Такая куколка послужит приятным сувениром к Масленице, вы легко можете сделать ее со своими детьми.

Публикации по теме:

Мастер-класс от воспитателя по теме «Опытно-экспериментальная деятельность» -В данное время года с детьми проводится много опытов со снегом. А вы когда – ни будь задумывались какую пользу приносит снег? (самое главное.

Мастер-класс «Лук на подоконнике»Мастер-класс «Лук на подоконнике» «Лук на подоконнике» Мастер-класс с фотографиями Автор: Бяхова Татьяна Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик»,.

Мастер-класс «Шапочки»Мастер-класс «Шапочки» С приближением любимого праздника, мы продолжаем украшать группу к Новому году. Вашему вниманию хочу предложить мастер- класс по изготовлению.

Мастер-класс «Снегурочка»Мастер-класс «Снегурочка» Для изготовления нашей Снегурочки нам понадобится: цветной картон голубого цвета,клеевой фетр (можно использовать и вату,ажурная салфетка-2.

Мастер-класс «Снежинка»Мастер-класс «Снежинка» предверии нового года хочу поделиться с вами мастер классом по изготовлению снежинки. Этот мастер класс я увидела у Алины Балобан, она.

Мастер-класс «Снежинка 3D»Мастер-класс «Снежинка 3D» Для изготовления снежинки нам понадобятся: два листа бумаги формата А4, линейка,карандаш, ножницы, две резинки для плетения,клей (степлер).

Мастер-класс «Сухой душ»Мастер-класс «Сухой душ» Мастер-класс «Сухой душ».Наш Детский сад открылся совсем недавно, в декабре 2015 года. Мне достался маленький кабинет. Кабинет предназначен.

Мастер-класс «Валентинка»Мастер-класс «Валентинка» Февральский день любви и счастья, Волшебник — добрый Валентин. Он разрушает все ненастья, Несет любовь, добро и мир. Всех поздравляем с.

Обрядовая кукла «Масленица». Мастер-классОбрядовая кукла «Масленица». Мастер-класс Обрядовая кукла "Масленица" - мастер-класс К любому празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души.

Мастер-класс Снежинки2Мастер-класс Снежинки2 Уважаемые коллеги, хочу поделиться своим творчеством. Совсем недавно я решила попробовать технику скрапбукинг. Начала с самого простого,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Масленица»
Опубликовано: 8 марта 2016 в 16:15
+81Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 41.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД