Папки-передвижки

Мастер-класс «Ниткография» (5 фото)

Ирина Ксенофонтова
Мастер-класс «Ниткография»

Мои малыши – прирожденные художники, ученые, изобретатели – видят мир во всей его своеобразности и первозданности; каждый день они заново придумывают свою жизнь. Они любят фантазировать и экспериментировать…

Формирование творческой личности детей – одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Наиболее эффективное средство для этого – изобразительная деятельность ребенка.

Публикация «Мастер-класс „Ниткография“» размещена в разделах

В каждой группе есть дети, которые выделяются на фоне остальных на занятиях по рисованию. Они всегда стараются дополнить рисунок, создаваемый по образцу деталями, которые делают работу неповторимой и уникальной. В простой, казалось бы, закорючке они видят целый мир – то это необыкновенный цветок, то летящая птица, которая тут же превращается в русалку.

Есть взгляд – взгляд художников. Суть его в том, что ребенок должен получать удовольствие от работы с краской и кистью, у него следует развивать чувство прекрасного, способность получать наслаждение от рисования. Ребенку необходимо дать свободу, тогда занятие станет творчеством, мотивируемое взрослым, который не учит, а лишь акцентирует внимание ребенка на ощущениях и чувствах.

В своей работе использую много нетрадиционных техник рисования. Начну с «Ниткографии».

Средства выразительности: пятно.

Материалы: бумага, тушь или жидко разведенная гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, нитка сред ней толщины.

Способ получения изображения: ребенок опускает нитку в краску, отжимает ее. Затем на листе бумаги выкладывает из нитки изображение, оставляя один ее конец свободным. После этого сверху накладывает другой лист, прижимает, придерживая рукой, и вытягивает нитку за кончик. Недостающие детали дорисовываются.

Мастер-класс «Ниткография»
Фото «Ниткография»
Мастер-класс - фото
Фото №1 Мои малыши прирожденные художники ученые изобретатели видят мир во всей его своеобразности и первозданности каждый день они заново придумывают свою жизнь Фото №2 Они любят фантазировать и экспериментировать Формирование творческой личности детей одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе
Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в технике ниткография «Деревья зимой»Конспект занятия по рисованию в технике ниткография «Деревья зимой» Инструменты и материалы необходимые для работы: картон клей ПВА ножницы пряжа коричневого и белого цветов. Вопросы безопасности труда.

Консультация «Ниткография, как вид нетрадиционного рисования в детском саду» Ниткография - удивительная техника рисования, другими словами - «рисование нитками». С помощью этой техники можно создавать яркие картины.

Игровые приемы для развития диалогической речи с использованием техники «ниткография»Игровые приемы для развития диалогической речи с использованием техники «ниткография» Игровые приемы для развития диалогической речи с использованием техники ниткографияВ своей деятельности логопеды нередко используют различные.

Коллективные работы детей старшей группы в технике «ниткография»Коллективные работы детей старшей группы в технике «ниткография» Воспитатель Баранникова Г. И. В. А. Сухомлинский писал: «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Ниткография - это одна.

Конспект НОД по ознакомлению детей с нетрадиционной техникой «ниткография» «Овечка» (подготовительная к школе группа) Цель: познакомить с нетрадиционной техникой «ниткография». Задачи: Образовательные: - продолжать расширять представление о домашних животных:.

Конспект занятия «Ромашка». Нетрадиционная техника рисования ниткография в средней группеКонспект занятия «Ромашка». Нетрадиционная техника рисования ниткография в средней группе Конспект - занятия по ниткографии в средней группе «Ромашки». Цель: С помощью нетрадиционной техники рисования (ниткография) развивать.

Мастер-класс. НиткографияМастер-класс. Ниткография Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Хочу поделится своим творчеством. По стечению обстоятельств в этом году у моей мамы и у мамы.

Образовательная деятельность по коммуникации и нетрадиционному рисованию (ниткография) «Поможем лисичке» в средней группе Образовательная деятельность по коммуникации в средней группе. «Поможем лисичке». Цель: Закрепить русскую народную сказку «Заюшкина избушка»,.

Техника «Ниткография» Цель: способствовать развитию и обогащению творческих способностей детей через необычные и новые для ребёнка формы работы. Задачи программы:.

Конспект занятия «Пригласительные открытки. Современные техники рисования. Ниткография» Непрерывная образовательная деятельность по изобразительной деятельности. Воспитатель: Пехтерева Елена Алексеевна Тема: «Пригласительные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Ниткография»
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 21:19
+104Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 37.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД