МААМ-картинки

Новогодние окна в технике «вытынанка» (3 фото)

Лариса Горькова
Новогодние окна в технике «вытынанка»

Мастер-класс "Новогодние окна"

Раньше окна украшали снежинками, вырезанными из бумаги, а сейчас все чаще используют картинки в технике «Вытынанка» -удивительное волшебство вырезания из белой и цветной бумаги.

В общем смысле, это резные украшения. Часто это сюжетные или узорные украшения окон, вырезанные из бумаги.

Публикация «Новогодние окна в технике „вытынанка“» размещена в разделах

Само слово произошло от белорусского «выцінанка» или украинского «витинанка» — резные узоры из бумаги, вид древнеславянского народного декоративного искусства.

Несмотря на такое славянское происхождение этого слова, сами вытынанки распространены во всем

Как резать?

макетный нож

На чем резать?

специальный коврик для резки.

Как приклеить на окно?

маленькие кусочки прозрачного скотча;

клей карандаш;

Работа кропотливая, но результат того стоит!

Как сделать вытынанку своими руками?

Да очень просто! Берём готовый трафарет, распечатываем на принтере и вырезаем.

Новогодние окна в технике «вытынанка»
Фото «вытынанка»
Новогодние окна в технике - фото

Вот такие окна украшают нашу группу!

Публикации по теме:

«Новогодние окна» (оформление)«Новогодние окна» (оформление) Новогодние праздники с нетерпением ждут и взрослые, и дети, для одних это волшебство и подарки, для других – кропотливый труд и большая.

«Новогодние окна» Фотоотчет«Новогодние окна» Фотоотчет Здравствуйте, уважаемые коллеги. Не успел закончиться один праздник, а на пороге уже другой. Началась подготовка к Новому году. До первого.

Фотоотчет «Новогодние окна»Фотоотчет «Новогодние окна» Новый Год – самый волшебный, красивый, таинственный и веселый праздник! В этот праздник загадывают желания и мечтают не только дети,.

Фотоотчет «Новогодние окна»Фотоотчет «Новогодние окна» Совсем недавно мы отметили 50летний юбилей нашему детскому саду, а в этом году нам заменили все окна на пластиковые. Пока рабочие устанавливали.

Фотоотчет «Новогодние окна»Фотоотчет «Новогодние окна» Фотоотчет «Новогодние окна»В рамках Всероссийской акции «Новый год в каждый дом», наш детский сад «Теремок» принял участие во флешмобе творческого.

Фотоотчет «Снеговичок в технике вытынанка»Фотоотчет «Снеговичок в технике вытынанка» Он не мал и не велик, Снежно белый снеговик. У него морковкой нос, Очень любит он мороз, В стужу, он не замерзает. А весна приходит.

Фотототчет «Новогодние окна».Фотототчет «Новогодние окна». Уважаемые коллеги! Не успел закончиться один праздник, а на пороге уже другой. Близится самый волшебный и любимый праздник, взрослых и детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Новогодние окна в технике «вытынанка»
Опубликовано: 21 ноября 2023 в 14:43
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД