Папки-передвижки

Мастер-класс «Обереговая кукла» (1 фото)

галина кучина
Мастер-класс «Обереговая кукла»

Просматривая видио в интернете, я увидила как делают куклу - оберег из нитей. Я нашла интересную информацию- историю возникновения этой куклы. Она меня так заинтересовала, что я решила научить делать ее своих деток. И мы с ними создали в группе мини - музей "Обереговой куклы. "

Мастер-класс «Обереговая кукла»

Я провела мастер класс для педагогов.

Цель: приобретение навыков работы с пряжей, изготовление куклы, придумать наряд.

Публикация «Мастер-класс „Обереговая кукла“» размещена в разделах

Задачи: познакомить педагогов с технологией изготовления куклы в нетрадиционной технике, совершенствовать практические навыки по ее изготовлению.

Развивающие:

- развитие ассоциативного, образного мышления, способности к воображению;

- развитие навыков комбинирования в декоративном изготовлении;

- развитие воображения, фантазии, творческого потенциала;

Звучит фонограмма: «Жила-была на свете девочка Василиса. Была у нее мама, которая очень любила свою дочку. Однажды мама сильно заболела, умирая матушка позвала Василису и вручила ей куколку. «Береги куколку, она будет защищать тебя от злых людей, помогать тебе в хозяйстве, будет тебе подружкой»- сказала матушка. После смерти мамы, Василиса стала жить со злой мачехой. Тяжело ей было - мачеха

постоянно ругала девочку, нагружала ее тяжелой домашней работой. Доставала

тогда Василиса куколку и рассказывала ей о своем горе. Кукла ее выслушает, да

скажет спать ложиться, а утром - все дела Василисы переделаны. Еще кукла учила

девочку, как жить с мачехой, как уцелеть, как устроен мир, в котором Василиса

живет. Стала кукла для Василисы и подружкой и оберегом».

Звучит музыка, из - за ширмы выходит педагог в народном костюме: Здравствуйте, гости дорогие! Милости прошу в мою избушку на краю деревушки. По старой русской традиции, приходящий в дом незнакомый человек, называл свое имя. Приглашаю вас на середину моей избы.

(Проводится игра «Приветствие». По кругу передают ковш, в котором находятся листочки с эмоциями.)

Сегодня я поведаю вам о традициях русского народа. Помогать мне будет волшебный сундучок моей бабушки. В нем много предметов, с которыми вы сталкиваетесь дома ежедневно. Посмотрим, что же там?

Ими вяжут, ими шьют,

Но сначала их прядут

И в клубочки их мотают,

На катушки собирают. (Нитки)

С давних пор на Руси считалось, что в каждом доме, у каждого человека должен быть оберег. (из бабушкиного сундучка педагог достает куколку из пряжи)

Русская народная кукла имеет свою богатую историю и сложившиеся традиции. Давным-давно их делали наши предки не для продажи, а как обереги, как ритуальные и обрядовые символы. Люди верили, что куклы способны защитить от беды и болезни, привлечь в дом счастье и богатство. Изготавливали куколок, как правило, только женщины. Создавались куклы неспешно, с надеждой и, главное, с большой любовью. Такие куклы отличаются от обычных тем, что у них отсутствует лицо. По поверьям древних славян, через лицо в куклу вселяется душа, а она может быть, как доброй, так и злой. Мотанки изготавливались для защиты дома и членов семьи. Они охраняли жилье, детей, оберегали хозяйство, скот и урожай.

Материал для изготовления был природный. Кукол, как правило, прихорашивали национальными орнаментами и вышивкой. Люди верили, что в этом обереге живет дух предков, способный передавать опыт из поколения к поколению, что это способно приворачивать удачу и прибыль.

Вместе со своими детками мы то же изготовили таких куколок-обереги.

Слайды.

Существует много способов изготовления мотанок.

Сегодня я предлагаю каждому сделает оберег - куколку из пряжи.

Практическая работа. Слайды.

В конце мастер – класса педагог предлагает встать всех в круг, предлагая из цветов сделать венок и поделиться своими впечатлениями. После предлагает отведать угощение

Публикации по теме:

Кукла «Масленица». Мастер-классКукла «Масленица». Мастер-класс Масленица - очень веселый праздник его мы отмечаем целую неделю. Главное угощение на масленицу блины - символ солнца. На масленичною неделю.

Мастер-класс: «Кукла для мамы»Мастер-класс: «Кукла для мамы» Приятно получать подарки… Но приятней их дарить, особенно если подарок сделан своими руками. Мы с ребятами часто делаем подарки, в которые.

Мастер-класс «Кукла из салфеток»Мастер-класс «Кукла из салфеток» Мастер – класс «Кукла из салфеток» К празднику Масленица с детьми можно изготовить обрядовую куклу из бумажных салфеток. Для изготовления.

Мастер-класс «Кукла «Колокольчик»Мастер-класс «Кукла «Колокольчик» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куколки добрых вестей «Колокольчик». В нашем детском саду проходит конкурс по изготовлению.

Мастер-класс «Кукла Пеленашка»Мастер-класс «Кукла Пеленашка» «Пеленашка» - это славянская обрядовая куколка. С одной стороны она проста в изготовлении, с другой её изготовление и назначение имеет очень.

Мастер-класс «Кукла Утешница»Мастер-класс «Кукла Утешница» Раньше в древности наши бабушки не покупали куклы в магазине. Они изготавливали их сами и каждая из кукол была особенной и несла в себе.

Мастер-класс «Тряпичная кукла»Мастер-класс «Тряпичная кукла» Мастер класс рассчитан для воспитателей и родителей. Материал: три разноцветных круга разных расцветок (размер кругов примерно 30Х30 см,.

Мастер-класс «Тряпичная кукла»Мастер-класс «Тряпичная кукла» Предлагаю вашему вниманию мастер класс " Тряпичная кукла" Сделать такую куклу очень просто. Для этого Вам понадобится материал, ножницы,нитки,вата.

Мастер-класс «Вкусная кукла»Мастер-класс «Вкусная кукла» Крестьянинова Наталья Мастер-класс " Вкусная кукла" Впереди прекрасный день всех женщин - это "8 марта" и такому празднику получить три.

Обереговая кукла «Банник»Обереговая кукла «Банник» Доброго времени суток всем, заглянувшим ко мне на огонёк! На просторах Интернета наткнулась я на Банника! И! Влюбилась! Банник - банный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Обереговая кукла»
Опубликовано: 10 мая 2016 в 12:53
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД