Лучший педагог года

Фотоотчет о мастер-классе «Осенние листочки» (3 фото)

Юлия Вахрушина
Фотоотчет о мастер-классе «Осенние листочки»

Осень нас радует пышными красками, деревья расцвечены всеми оттенками от зеленых до пурпурных. Во время прогулки с детьми мы соберали букеты из листочков разных форм и оттенков.

Посмотрите, сколько разноцветных листьев подарила нам осень.

Осень. Чудесная пора, которую так любят описывать поэты. Раскрашенные в яркие цвета деревья, лёгкий ветерок, качающий ветви, будто убаюкивая их. Но иногда ветер, будто играя, налетает на деревья и срывает с них листья, щедро устилая ими землю под ногами. Ни один художник в мире не может изобразить всю палитру цветов этого ковра. Ни один композитор не может передать неповторимый шепот листьев под нашими ногами.

Публикация «Фотоотчет о мастер-классе „Осенние листочки“» размещена в разделах

Мастер-класс для родителей

Аппликация из осенних листочков

Цель: познакомить родителей с новым видом аппликации – флористикой,

научить нетрадиционной технике аппликации.

Раздаточный материал: клей, кисточка для клея, белые листы бумаги А4, набор засушенных листьев, ножницы.

Осень – волшебная пора, когда увядание природы сопровождается буйством красок и удивительными открытиями для ребенка. Поделки из природного материала помогают объединить познание окружающего мира и творческое развитие детей в единый увлекательный процесс. Осенние листья – пожалуй, лучший подарок природы для совместных занятий родителей и детей. Этот материал открывает огромное поле для воплощения самых смелых идей. А самыми популярными продолжают оставаться аппликации из сухих осенних листьев.

Правила работы с осенними листьями.

Основные инструменты для работы с листьями – это ножницы и клей ПВА. Также, в зависимости от замысла, могут потребоваться пластилин, фломастеры, краски и кисть. Помимо листьев, в аппликациях используются другие дары природы: небольшие веточки, травинки, «вертолетики» с ясеня и клена, кусочки коры и прочий природный материал, который возможно приклеить к бумаге. Кроме того, необходимо позаботиться и о фоне для аппликации – листе бумаги или картона.

Как засушить листья?

На прогулке с детьми соберите листья разных форм, размеров, цветов. Как правило, для аппликаций требуются плоские заготовки. Если время позволяет, можно засушить листья обычным способом – положив их под пресс. В качестве пресса подойдет большая книга или листы любого ровного жесткого материала (ДСП, фанера и пр.). Поместите листья между листами, проложив с обеих сторон бумагу, которая будет впитывать влагу. Меняйте бумагу каждый день, пока листья не высохнут. Для быстрой сушки можно воспользоваться экспресс-методом: накрыть осенние листья бумагой и прогладить горячим утюгом. Главное, не оставляйте листочки без обработки, так они быстро высохнут, потеряют форму и станут непригодны для плоских картин.

ВИДЫ АППЛИКАЦИЙ

Накладная аппликация.

Попробуйте начать работу с придумывания картинок, не требующих вырезания из листьев никаких деталей, а создаваемых с помощью наложения листьев. Таких картинок можно придумать очень много: бабочки, грибочки, цыплята и другие птички… Недостающие элементы можно пририсовать фломастером или сделать из других природных материалов.

Наловчившись на простых картинках, дети могут начать придумывать многоярусные изображения. В этой технике листочки наклеивают друг на друга слоями. Аппликация получится яркой и веселой, если листочки будут отличаться по цвету.

Силуэтная аппликация. В этом виде аппликации лишние части листочка отрезаются, чтобы получилось именно то, что задумал маленький художник.

Модульная аппликация (мозаика). С помощью этой техники картинка создается путем наклеивания множества одинаковых или близких по форме и размеру листочков (или, например, семян клена). Так можно сделать чешую рыбки, хвост петушка или жар-птицы.

Симметричная аппликация. Используется для создания отдельных образов или целых картин, имеющих симметричное строение, а также для получения двух совершенно одинаковых изображений (например, отражение в воде). Для этого нужно подбирать похожие листочки, чтобы получить изображение с его «отражением» или симметричное само по себе («Бабочка», «Стрекоза», «Пейзаж с озером», «Лодочка на реке»).

Фотоотчет о мастер-классе «Осенние листочки»
Фото «Осенние листочки»
Фотоотчет о мастер-классе - фото

Прикреплённые файлы:

master-klas-3_ar2tm.pptx | 1047,46 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Осенние листочки» Цели: знакомить с характерными особенностями осенних деревьев, воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней; дать представление.

Фотоотчет занятия по рисованию пластилином с детьми младшей группы «Осенние листочки на березке для Красной Шапочки»Фотоотчет занятия по рисованию пластилином с детьми младшей группы «Осенние листочки на березке для Красной Шапочки» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми младшей.

Конспект занятия по ФЭМП «Осенние листочки» Программное содержание: - формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и гибкого шнурка на плоскости стола;.

Конспект занятия по рисованию «Осенние листочки» Конспект занятия по рисованию «Осенние листочки» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное.

Мастер-класс игры «Осенние листочки»Мастер-класс игры «Осенние листочки» Большую часть времени в организации режимных моментов я уделяю развитию мелкой моторики пальцев рук. Мелкая моторика отражает то, как развивается.

Мастер-класс «Осенние листочки»Мастер-класс «Осенние листочки» Красота и неповторимость осенней поры вдохновляет на творчество, обязательно что-то хочется сотворить своими руками. Хочу представить вашему.

Мастер-класс «Осенние листочки для украшения группы»Мастер-класс «Осенние листочки для украшения группы» Добрый вечер,уважаемые коллеги! Вот и наступила прекрасная пора,скоро все деревья изменят свой цвет листвы. В разное время года природа.

Мастер-класс «Осенние листочки из цветного песочка»Мастер-класс «Осенние листочки из цветного песочка» Осенняя пора очень красивое время года. Красные, желтые, зеленый и коричневые цвета, смешиваясь между собой, дарят нам буйство красок. Листья.

Тема: Осенние листочки Направление: физическое развитие Тема: Осенние листочки Целевые ориентиры: стремится к общению со взрослыми и сверстниками, наблюдает за.

Волшебное рисование солью, клеем и красками «Осенние листочки»Волшебное рисование солью, клеем и красками «Осенние листочки» Рисование красками, солью и клеем для детей от двух лет - это очень интересное и творческое занятие. Рисование с помощью соли похоже на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о мастер-классе «Осенние листочки»
Опубликовано: 18 декабря 2017 в 08:49
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД