Лучший педагог года

Мастер-класс «Осенний лес» (5 фото)

Вера Кашина
Мастер-класс «Осенний лес»

Цель. Учить детей работать коллективно, составлять образ животных и птиц из осенних листьев. Вспомнить названия осенних листьев (кленовые, дубовые, березовые, листья акации и т. д.). Развивать воображение, логику, мастерство рук.

Задачи. Учить детей составлять картину из природного материала. Вспомнить характерные черты внешнего вида слона, льва, павлина. Разделить осенние листья по цветовой гамме, определить, из какого цвета листьев лучше сделать слона, льва, павлина.

Публикация «Мастер-класс „Осенний лес“» размещена в разделах

Предварительная работа. Достать листья, собранные осенью и сохраненные в книгах (между листов).

Необходимый материал:

Осенние листья

Лист ДВП

Ткань (плащевая любого цвета)

Клей-карандаш, клей ПВА, кисточка для клея

Ножницы

Цветная бумага (белый, черный, голубой цвет)

Ход работы. Разложить листья осенние на столе, вспомнить их названия. Затем воспитатель говорит детям, что к ним в гости пришли слон, лев и павлин и хотят, чтобы дети совместно с воспитателем сделали картину с их изображениями из осенних листьев. (Дети с удовольствием соглашаются).

Осень! Детворы любимая пора!

Когда все ярко, красочно, неповторимо!

И ждем родителей с работы мы тогда,

Собрав красивые букеты желтых листьев!

Ах! Как скучаем, осень, без тебя!

Но сохранили, к счастью, мы твои листочки,

Настолько ностальгия захлестнула нас

По живописнейшим минутам осени.

Сначала лист ДВП необходимо обтянуть синей тканью и при помощи клея ткань плотно зафиксировать на нем. Затем разложить листья разных деревьев и кустарников по периметру прямоугольной картины, создавая лес. Далее создадим льва. Возьмем березовый лист желтого цвета и обрежем сердечком основание листа – это грива. Вырежем туловище овальной формы из желтого листа тополя и из березового листа нижнюю часть туловища, закруглив оба конца. Из маленьких овальных листочков акации приклеить 4 лапы.

Мастер-класс «Осенний лес»
Фото «Осенний лес»

Начнем делать павлина. Возьмем красивый большой лист клена, из березового листа вырежем туловище и голову, приклеим веточек листа 2 лапы, изогнув их три четвери. Осталось украсить хвост павлина разноцветными маленькими листочками и вырезать глаза, а также хохолок из зеленого листа. Для красочности перьев вырежем из голубой цветной бумаги несколько перьев. Павлин готов, отложим в сторону.

Мастер-класс - фото

Вернемся ко льву, чтобы «царь зверей» стал совсем как настоящий – вырежем из красных осенних листьев глаза, язык, вокруг носа два овала - морда как настоящая. Остался хвост, его сделаем из ветви листа, слегка изогнув его, и приклеим к кончику маленький осенний листик коричневого цвета.

Приступим к самому большому животному в мире – слону. Возьмем бледно- зеленый большой лист тополя с веточкой – это туловище с хвостом. Морду вырежем из серо –коричневого листа тополя. Из белой и черной цветной бумаги вырежем глаза, хобот – из листьев акации (приклеивать один на другого в ряд). Остались уши и лапы, их вырезать нужной формы, чтобы части тела слона были более выразительными, покроем их жидким клеем.

Фото №1 Учить детей работать коллективно составлять образ животных и птиц из Фото №2 Конспекты занятий осенних листьев

Картина готова! Делать ее быстро, интересно и захватывающе! Воспитателю и детям было очень интересно делать картину из собранных осенью листьев, повесим наш «шедевр» на самое видное место в холле детского сада!

Публикации по теме:

Букет из осенних листьевБукет из осенних листьев Осень замечательная пара для сбора природного материала и работы с ним. Хочу поделиться опытом,как можно сделать букет из осенних листьев. С.

Краски осениКраски осени Осень поражает нас своей красотой и многоцветием. Какая же осень без аппликации из осенних листьев. Конечно к нам, в Краснодарский край,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Осенний лес»
Опубликовано: 7 февраля 2015 в 20:58
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД