МААМ-картинки

Мастер-класс «Пасхальное яичко» (10 фото)

Татьяна Безменова
Мастер-класс «Пасхальное яичко»

Мастер-класс «Пасхальное яичко»

Пасха, Светлое Христово Воскресенье – величайший праздник в жизни каждого православного человека. Принято перед Пасхой печь куличи и красить яйца. Во все времена дети любили разукрашивать яички, ведь это такое увлекательное занятие. Каждый год мы рисовали яйца, наносили различные узоры, кружочки, полосочки, проявляли фантазию как могли. Но всегда это были плоскостные яички, а хотелось сделать их объёмными. Но я всё никак не могла придумать, как это сделать. Однажды, приехав к внуку в гости, я увидела у него в столе пластмассовые яйца. Артем любит собирать модели машин, а это оказались футляры от моделей машин, которые как раз в форме яиц. Внук охотно отдал мне их для ребят в детский сад. Но ребят много, да и идей тоже. Выход подсказала моя дочь Оксана. Она предложила сделать яйца из гипса, с помощью футляров от машин.

Публикация «Мастер-класс „Пасхальное яичко“» размещена в разделах

Итак, мне понадобилось:

-пластмассовое яйцо;

-гипс (алебастр);

-старая посуда;

-воронка;

-подсолнечное масло;

-вода;

Фото «Пасхальное яичко»

В пластмассовом яйце я вырезала отверстие, чтобы можно было вставить воронку.

Мастер-класс - фото

В старой посуде навела раствор – алебастр смешала с водой, чтобы получилось примерно, как жидкая сметана.

Фото №1 Пасха Светлое Христово Воскресенье величайший праздник в жизни каждого православного человека

Затем, с помощью ватного диска, хорошенько смазала форму подсолнечным маслом (можно вазелином). Это самое главное, иначе возникнут трудности, когда будете доставать яйцо из формы.

Фото №2 Принято перед Пасхой печь куличи и красить яйца

Потом через воронку вылила раствор в яйцо и оставила где-то на сорок минут.

Фото №3 Во все времена дети любили разукрашивать яички ведь это такое увлекательное занятие Фото №4 Каждый год мы рисовали яйца наносили различные узоры кружочки полосочки проявляли фантазию как могли

После того как раствор схватился, аккуратно достала яйцо из формы и поставила в теплое место на сутки. Таким образом можно сделать столько яиц, сколько вам нужно.

Фото №5 Но всегда это были плоскостные яички а хотелось сделать их объёмными

Когда яйца высохнут нужно ошкурить их, так как в месте стыка двух половинок остаётся неровность.

Фото №6 Но я всё никак не могла придумать как это сделать

Теперь необходимо покрыть их грунтовкой. Но у меня не было грунтовки, и я просто помыла свои изделия водой и дала им высохнуть. А теперь можно приступить к самому интересному - к росписи яйца. Можно использовать акриловые краски, блестящий гель. В саду мы, как правило, используем гуашь, подойдёт и она.

Фото №7 Однажды приехав к внуку в гости я увидела у него в столе пластмассовые яйца

Я расписала для своих малышей несколько штук, чтобы показать, как можно разукрасить. Конечно, предлагаю всегда детям проявить фантазию и как-то по- своему расписать яйца. Но всё-таки в младшей группе необходим образец.

Когда всё будет готово, можно покрыть изделие акриловым лаком, от этого яйцо будет блестящим. Но если у вас не окажется акрилового лака, не беда, всё равно яйца получаются яркими, красочными и это доставляет детям большую радость!

С наступающим праздником Вас, друзья!

Публикации по теме:

Пасхальные поделкиПасхальные поделки Пасха — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. На Пасху принято печь куличи, красить яйца. В нашей.

Выставка детских поделок «Пасхальное чудо»Выставка детских поделок «Пасхальное чудо» Пасха — Светлое Христово Воскресение. Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. Готовились.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальное яичко»
Опубликовано: 8 апреля 2015 в 21:43
+176Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 96.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД