МААМ-картинки

Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике «декупаж»

Евсеева Наталья
Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике «декупаж»

Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж»

1. Организационный момент (Слайд титульный) :

- Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада видеть вас сегодня на моем Мастер - классе и рада поделиться опытом своей работы.

Тема мастер - класса : Изготовление пасхального яйца в технике Декупаж

Публикация «Мастер-класс „Пасхальное яйцо в технике „декупаж“» размещена в разделах

Цель мастер-класса : распространение педагогического опыта.

Основные задачи мастер - класса :

• познакомить с декорированием изделий в технике «декупаж» и возможностями её использования в работе

• создание условий для профессионального общения, самореализаций и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

• повышение профессионального мастерства и квалификации участников;

• распространение передового педагогического опыта;

• внедрение новых технологий обучения и воспитания.

• Презентация педагогического опыта.

Основная часть

Слайд 2

Что такое декупаж?

Декупаж (от французского слова dcouper, означающего вырезать) - это прикладное творчество или искусство, где вы наклеиваете на предметы вырезки (обычно из бумаги, а затем покрываете их несколькими слоями лака.

При этом вырезки могут приобретать глубину и создавать впечатление, будто они действительно нарисованы. А на поверхность предмета наклеивается вырезанное из тонкой бумаги изображение, которое затем покрывается лаком, в результате создается иллюзия росписи. Чем незаметнее выполнена аппликация, тем выше уровень мастерства декоратора. Эта техника универсальна : доступна самым маленьким и открывает простор самовыражению взрослого. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому декупаж получил название – салфеточная техника.

Слайд 3. Итак, казалось бы, а что можно украсить бумажными салфетками? Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные, стаканы, разделочные доски (деревянные или пластмассовые). Даже одежда и обувь может быть украшена вами на свой вкус. Главное, что все вещи получатся красивые, яркие и могут служить подарком к празднику.

Готовясь к празднику Пасхи, мы предлагаем вам украсить яйца в технике декупаж.

Пасха — главное событие года для православных христиан, к подготовке которого относятся с неописуемым трепетом. Традиционно праздничный стол украшают пасхальными яйцами. За годы духовного возрождения их стали использовать не только в пищу, но и в качестве символических сувениров и подарков. Существует множество интересных идей украшения. Большой популярностью в последнее время пользуется декупаж яиц салфетками, который позволит приятно удивить близких и оригинально украсить стол к Пасхе.

Слайд 4. Для украшения яиц в технике Декупаж нам понадобятся следующие материалы (перечислить со слайда) – пенопластовое яйцо полусфера из пенопласта для подставки, трехслойные салфетки, яичная скорлупа и инструменты (плоская кисть, клей ПВА или для декупажа, лак на акриловой основе, ножницы).

Итак, начнем.

Этапы выполнения (слайд 5)

1 этап. Сделаем декупаж на яичной скорлупе, чтобы придать поверхности изделия объёмность и необычную фактуру. Начинаем оклеивать яйцо кусочками скорлупы.

2 этап. Основа сделана - сушим. Далее берём салфетку, отделяем верхний слой и определяем, какие мотивы будем использовать для декупажа. Мотивы можно вырезать, а можно оборвать руками, при этом слегка «лохматые» края позволяют добиться подобия растушевки. Лучше всего подойдут небольшие узоры на белом фоне.

Рассмотрим на следующем слайде (слайд 6) второй этап подробно.

3 этап

Начинаем фантазировать - приклеиваем мотивы.

Прикладываем фрагмент к поверхности и плоской кистью начинаем приклеивать салфетку, нанося клей от центра к краям.

Необходимо мягко разглаживать бумагу, расправлять складочки и пузырьки воздуха.

Не нужно давить слишком сильно, чтобы не повредить салфетку.

Сначала приклеиваем крупные, а затем мелкие.

4 этап - Для подставки пригодилась пенопластовая полусфера. Приклеиваем яйцо к полусфере и обклеиваем салфетками.

Пасхальное яйцо на подставке готово! Для блеска покрываем дважды акриловым клеем.

Надеюсь, что этот способ окажется интересным и полезным. Украшайте яички таким способом и угощайте своих друзей и знакомых, ведь вся пасхальная неделя — праздничная!

С Праздником! Со Светлым Христовым Воскресением!

Публикации по теме:

Мастер-класс объёмной поделки из бумаги «Пасхальное яйцо» в технике бумагопластикиМастер-класс объёмной поделки из бумаги «Пасхальное яйцо» в технике бумагопластики Мастер-класс будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования и родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо-2019» в технике аппликации из различных материалов»Мастер-класс «Пасхальное яйцо-2019» в технике аппликации из различных материалов» В апреле в нашем муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 22 «Орлёнок» прошел конкурс декоративно.

Фотоотчет «Мастер-класс «Пасхальное яйцо» в нетрадиционной технике «пластилинография»Фотоотчет «Мастер-класс «Пасхальное яйцо» в нетрадиционной технике «пластилинография» Все дети знают, что традицией праздника " Пасхи" является роспись яйца. И я предложила детям, украсить плоскостные шаблоны яиц необычным.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж»Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике «декупаж»
Опубликовано: 18 марта 2024 в 10:58
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД