Получи документы

Мастер-класс «Пасхальный петушок» (4 фото)

Марина Николаевна
Мастер-класс «Пасхальный петушок»

Пасха — Светлое Христово Воскресение. Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. Готовились к нему 7 недель — 49 дней. А неделя перед Пасхой называлась Великой, или Страстной. Великий Четверг — день духовного очищения, принятия таинства причастия. Страстная Пятница — напоминание о страдании Иисуса Христа, день печали. Великая Суббота — день ожидания, в церкви уже читают Евангелие о Воскресении. Пасха — воскресенье, когда мы празднуем Воскресение Спасителя.

Цель:

• Развивать духовно – нравственный потенциал воспитанников;

Публикация «Мастер-класс „Пасхальный петушок“» размещена в разделах

• Создать мотивацию праздника через знакомство с его историей, традициями, обычаями;

• Создание подставки для пасхального яичка.

Задачи:

• Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником;

• Пробудить интерес детей к народной культуре;

• Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа.

Материалы:

• Разноцветная бумага (желтая, красная, синяя);

• Ножницы;

• Клей;

• Шаблоны;

• Бумажная декоративная салфетка.

Ход работы:

1. На желтой бумаге по шаблону обводим туловище петушка, вырезаем и загибаем уголки, которыми будем приклеивать туловище к основанию;

2. Склеиваем полученную деталь в цилиндр;

3. На зеленой бумаге обводим по шаблону круг-основание подставки, вырезаем и на него приклеиваем туловище петушка;

4. Чтобы скрыть уголки внутрь цилиндра вклеиваем желтый кружок;

5. Прямоугольник желтого цвета сложить вдвое и обвести по шаблону голову петушка, вырезать детали;

6. На красной бумаге обводим бородку, клюв и гребешок, вырезаем и приклеиваем на одну половину головы, затем сверху приклеиваем вторую деталь. С обеих сторон приклеиваем глазки;

7. На желтой бумаге обводим большие детали крыльев, на синей меньшие. Вырезаем и склеиваем обе детали, с помощью карандаша подкручиваем крылышки;

8. Приклеиваем голову и крылышки к туловищу;

9. Из цветных полос (ширина 1-1, 5 см) делаем капельки и склеиваем их веером. Хвост петушка готов;

10. Приклеиваем хвост и наш петушок готов!

Заключение: по окончанию мастер-класса, поставленные цели и задачи были достигнуты.

Мастер-класс «Пасхальный петушок»
Фото «Пасхальный петушок»
Мастер-класс - фото
Фото №1 Пасха Светлое Христово Воскресение
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Занятие «Пасхальный петушок» в старшей группе»Фотоотчёт «Занятие «Пасхальный петушок» в старшей группе» Фотоотчёт "Пасхальная курочка" в старшей группе "Теремок" Сегодня ярче светит солнце, Сильнее ветер бьёт в оконце, И крик несётся до небес:.

Мастер-класс «Пасхальный цыпленок»Мастер-класс «Пасхальный цыпленок» Лишь только в Пасху солнце так играет! Колокола несут благую весть. Пусть все от мала до велика знают: Христос воскрес! Воистину воскрес.

Мастер-класс «Пасхальный кулич»Мастер-класс «Пасхальный кулич» Старообрядчество и старообрядцы - это часть нашей культуры и нашего народа. У старообрядцев есть чему поучиться: умению держаться друг.

Мастер-класс «Пасхальный натюрморт»Мастер-класс «Пасхальный натюрморт» .

Мастер-класс «Пасхальный сувенир»Мастер-класс «Пасхальный сувенир» Дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению Пасхального сувенира - расписного яйца в корзиночке для детей старшего.

Мастер-класс «Пасхальный топпер»Мастер-класс «Пасхальный топпер» Топпер-модное веяние в декоре сладких столов, тортиков, пирожных, капкейков. Это лёгкие, оригинальные, изящные украшения с надписями, различным.

Мастер-класс «Пасхальный венок»Мастер-класс «Пасхальный венок» Для изготовления пасхального венка вам потребуется: плотный картон, карандаш, ножницы,канцелярский нож, клеевой пистолет, яички на проволоке,.

«Пасхальный Зайчик». Мастер-класс«Пасхальный Зайчик». Мастер-класс Светлый праздник Христова Воскресения приходит в наши дома, как символ чистоты, обновления наших душ и помыслов. Весна в природе и в наших.

Мастер-класс «Пасхальный кролик»Мастер-класс «Пасхальный кролик» Пасха- самый добрый, светлый весенний праздник. Одним из символов праздника, помимо куличей и крашенных яиц, является Пасхальный кролик. Дети.

Пасхальный топиарий. Мастер-классПасхальный топиарий. Мастер-класс Зима в этом году никак не хочет уступать место весеннему теплу, но тем не менее календарь делает свое дело, день уходит за днем, тает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальный петушок»
Опубликовано: 6 мая 2018 в 17:30
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД