Получи документы

Мастер-класс «Платье для куклы»

Светлана Султанова
Мастер-класс «Платье для куклы»

Конспект мастер – класса по аппликации семенами (используя приемы вдавливания семян в пластилин) в средней группе.

Тема: «Платье для куклы»

Задачи:

1. учить выполнять аппликацию, используя приемы вдавливания природного материала (семян) в пластилин;

2. развивать связную речь, мышление, умение моделировать, воображение, творческие способности;

3. воспитывать интерес к работе, желание доводить дело до логического завершения.

Целевая аудитория: воспитанники среднего дошкольного возраста.

Оборудование:

Публикация «Мастер-класс „Платье для куклы“» размещена в разделах

- картинки – заготовки: листы цветного картона с силуэтом кукольного платья;

-пластилин различных цветов;

- стеки;

- доска для лепки (или клеенка);

- семена тыквы, чечевицы.

Место проведения: помещение группы.

Количество участников: 3 – 4 человека.

Ход мероприятия.

1. Вступительная часть для воспитателей:

Работая с природным материалом, ребенок приобщается к миру прекрасного. Несмотря на компьютерное обучение и новейшие технологии, старые добрые поделки вряд ли скоро выйдут из моды, ведь это один из самых развивающих видов деятельности для детей. Занимаясь изготовлением поделок, дети не по книжкам, а лично знакомятся с природой и ее многообразием, что немаловажно для формирования экологического сознания. Кроме того, поделки развивают творческое воображение, а в процессе их создания у детей укрепляется, приобретает гибкость и ловкость рука, и вместе с разработкой мелкой мускулатуры рук идет бурное развитие мозга. Также очень важно развивать творческую фантазию детей, чтоб в листке или семечке ребенок мог увидеть материал для своей будущей поделки.

Для того чтоб делать поделки из природного материала, важно его правильно подготовить. С целью заготовки материала я работаю с родителями моих воспитанников, которые помогают разнообразить коллекцию различными семенами и крупами.

В продолжении темы о развитии мелкой моторики хочу предложить МК "Аппликация из семян. Платье для куклы". Но красиво вырезать платье воспитанники 4 – 5 лет вряд ли смогли бы. Поэтому вырезала и обводила форму маркером я. Итак, ход работы.

Ход работы:

1. В начале разыграть небольшую сценку. Показать детям картонную куклу Катю. Сказать, что Катя очень просит украсить для нее платье красивыми семенами.

2. Дать воспитанникам потрогать семена тыквы, попросить их описать (Овальные, белые, шершавые). То же самое проделать с семенами чечевицы (Гладкие, маленькие, зеленые).

3. Взять кусок цветного пластилина, раскатать между ладонями или на дощечке, С

4. сплющить его пальцами (можно слегка прижать его на дощечке) и сделать несколько лент.

5. Нанести пластилиновые ленты на горловину, манжеты кукавов, пояс. На юбку платья нанести несколько лент (имитация складок).

6. Разгладить большим пальцем правой руки пластилиновую ленту от середины в различных направлениях.

Провести физкультминутку:

Руки к верху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей!

7. Начать стоит с семян чечевицы: брать их по одной штуке и прикладывать к верхним частям платья (по горловине и рукавам).

8. Затем украсить юбку платья : раскладывать по одному тыквенному семечку сверху вниз по пластилиновым полоскам, прижимая пальцем.

9. Наше платье готово! Кукла Катя благодарит воспитанников за прекрасные наряды!

учитывая возможности и интересы каждого ребёнка, обогащая его умственную и духовно-эмоциональную сферу можно добиться высоких результатов в развитии детского творчества.

- Уважаемые коллеги, как вы считаете, методы и приёмы, которые я вам показала на занятии, действительно ли повышают результативность детей на занятии, активизируют их, помогают формировать навыки самостоятельной работы?

- Может быть, кто-то из вас хочет рассказать о своих методах и приёмах, применяемых в работе, (выступление педагогов)

- Всем большое спасибо за работу. До свидания.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мастер-класс изготовления куклы «Первоклашка» по мотивам народной тряпичной куклыМастер-класс изготовления куклы «Первоклашка» по мотивам народной тряпичной куклы Завтра девчонок и мальчишек, учеников и учениц вновь позовёт весёлый звонок за парты! Сегодня услышала, что уже третий год многие родители.

Мастер-класс «Платье-милой мамочке в подарок»Мастер-класс «Платье-милой мамочке в подарок» Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать о том, как быстро и просто, без особых затрат можно изготовить подарок к 8 Марту.

Мастер-класс «Платье для мамочки»Мастер-класс «Платье для мамочки» 8 Марта-Международный женский день. Этот красивый праздник наступает,когда приходит весна,когда вся природа начинает оживать,распускаться,расцветать. В.

Мастер-класс по изготовлению поделки-открытки «Нарядное платье».Мастер-класс по изготовлению поделки-открытки «Нарядное платье». Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами идеей по изготовлению окрыток к празднику. Эта открытка отлично подойдёт и к 8 марта, и ко дню.

Новое платье для Барби из осенних листьев. Мастер-классНовое платье для Барби из осенних листьев. Мастер-класс Осень в разгаре. В детских садах проводятся осенние выставки творческих работ детей и взрослых. Вначале осени выставляются поделки из.

Новый наряд для куклы Барби. Мастер-класс «Платье из гофрированной бумаги».Новый наряд для куклы Барби. Мастер-класс «Платье из гофрированной бумаги». Этим куклам уже много лет. Подарила их детям мама одной из воспитанниц. Прошло много лет,конечно, красивые платья пришли в негодность и.

Подарок на 8 марта «Платье для мамочки», мастер-классПодарок на 8 марта «Платье для мамочки», мастер-класс Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада видеть всех, кто нашёл время, побывать у меня в гостях! Сегодня я хочу рассказать о том, как быстро.

Тряпичные народные куклы: традиции и современность. Мастер-класс старинной куклы «Кувадка»Тряпичные народные куклы: традиции и современность. Мастер-класс старинной куклы «Кувадка» «Кто в куклы не играл - тот счастья не видал» В нашем ДОУ прошло очень интересное мероприятие для педагогов на тему: «Тряпичные народные.

Вечернее платье для куклыВечернее платье для куклы Доброго времени сток, дорогие соседки и соседи!Вашему вниманию представляю мастер-класс вечернего платья для кукол. Нам понадобится: тряпочка.

Выставка «Новое платье для куклы»Выставка «Новое платье для куклы» Многие, наверное, до сих пор хорошо помнят все наряды, которые в детстве шила/вязала мама для наших кукол. Они казались нам необыкновенными,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Платье для куклы»
Опубликовано: 24 октября 2016 в 00:58
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД