Лучший педагог года

Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины (21 фото)

Туяра Дегтярева
Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины

Добрый день, уважаемые коллеги! Очень признательна вам за тёплые отзывы о моих куклах и сегодня хочу представить вашему вниманию мастер-класс, как своими руками создать таких красавиц. Очень надеюсь, что может быть кому-то пригодится.

Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины

Это моя девушка в русском костюме, а это якутская девушка.

Фото №1 Добрый день уважаемые коллеги Очень признательна вам за тёплые отзывы о моих куклах и сегодня хочу представить вашему вниманию мастер класс как своими руками создать таких красавиц

Итак, что нам нужно: полимерная глина, пищевая фольга, стальная стека, зубочистка, акриловые краски, немного пряжи для волос, ленточка в тон пряжи, пластиковая бутылочка, проволока, пластырь медицинский, ну и желание творить и ваша фантазия!

Публикация «Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины» размещена в разделах

шаг 1: Берём кусок пищевой фольги, формируем из него шарик, чуть меньше предполагаемого размера будущей головы куколки

Фото №2 Очень надеюсь что может быть кому то пригодится

шаг 2: Ножиком отделяем от глины тонкий пласт.

Фото №3 Это моя девушка в русском костюме а это якутская девушка

шаг 3: этим пластом глины закрываем шарик, который мы раскатали из фольги

Фото №4 шаг Ножиком отделяем от глины тонкий пласт

Сначала получится неровный шарик, но не стоит отчаиваться, нужно всего лишь хорошенько проглаживать нашу будущую головку, придавая ей нужную вам форму, и получится такой шарик

Фото №5 шаг этим пластом глины закрываем шарик который мы раскатали из фольги

шаг 4: теперь нужно формировать личико, отмечаем ножиком, где у будущей красавицы будут находиться глазки, носик, ротик.

Фото №6 Сначала получится неровный шарик но не стоит отчаиваться нужно всего лишь хорошенько проглаживать нашу будущую головку придавая ей нужную вам форму и получится такой шарик

шаг 5: добавляем объем лицу - берем от глины маленькие кусочки и прилепляем к тому месту, где должны располагаться выпуклые части лица: нос, щеки, рот.

Фото №7 ша г теперь нужно формировать личико отмечаем ножиком где у будущей красавицы будут находиться глазки носик ротик

шаг 6: Все аккуратно, тщательно проглаживаем, можем воспользоваться таким инструментом с круглой конечностью

Фото №8 шаг добавляем объем лицу берем от глины маленькие кусочки и прилепляем к тому месту где должны располагаться выпуклые части лица нос щеки рот

и получаем готовую голову. Я сразу приделала уши, шею.

Фото №9 шаг Все аккуратно тщательно проглаживаем можем воспользоваться таким инструментом с круглой конечностью

шаг 7: готовую голову выпекаем в духовке на слабом огне на несколько минут. Я выпекаю где-то 10 минут, надо постоянно смотреть, чтобы не сжечь поделку. Чуть не забыла один момент. Перед тем, как ложить в духовку, нужно вставить зубочистку в шею, чтобы потом заменить её на проволоку.

шаг 8: голову вынимаем из духовки, когда остынет, разукрашиваем лицо акриловыми красками.

Фото №10 и получаем готовую голову

шаг 9: приступаем к прическе. Берем пряжу нужного нам цвета, отрезаем нужной длины в нужном количестве, чем больше, тем гуще волосы.

Фото №11 Я сразу приделала уши шею

Берем кусок атласной ленточки, схожей по цвету с "волосами"

Фото №12 шаг готовую голову выпекаем в духовке на слабом огне на несколько минут

и ниткой такого же цвета зашиваем пряжи на ленточку, как показано на фото.

Фото №13 Я выпекаю где то минут надо постоянно смотреть чтобы не сжечь поделку

С помощью супер-клея приклеиваем "волосы" к голове, и получаем вот такую очаровашку

Фото №14 Чуть не забыла один момент Фото №15 Перед тем как ложить в духовку нужно вставить зубочистку в шею чтобы потом заменить её на проволоку

шаг 10: вынимаем зубочистку, вставляем вместо него проволоку. из проволоки же формируем руки.

Делаем дырочку на крышке пластиковой бутылки, и вдеваем проволоку с нашей головой и руками в крышку и этой крышкой закрываем бутылочку. Получается вот такая заготовочка.

Фото №16 шаг голову вынимаем из духовки когда остынет разукрашиваем лицо акриловыми красками Фото №17 шаг приступаем к прическе

шаг 11: берем пластырь, и обматываем им проволоку, плечи и крышку, таким образом закрепляем голову к бутылке.

Фото №18 Берем пряжу нужного нам цвета отрезаем нужной длины в нужном количестве чем больше тем гуще волосы Фото №19 Берем кусок атласной ленточки схожей по цвету с волосами

шаг 12: Теперь из полимерной глины лепим ручки и так же выпекаем в духовке и одеваем на проволоку.

Фото №20 и ниткой такого же цвета зашиваем пряжи на ленточку как показано на фото

Ну вот в принципе куколка и готова! Осталось только нарядить её, как пожелает душа. Спасибо вам за просмотр и успехов всем в вашей творческой работе!

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению куклы «Колокольчик»Мастер-класс по изготовлению куклы «Колокольчик» Следующая моя народная тряпичная кукла – это Колокольчик. Выбор стал не случайным. Вот уже почти 30 лет работаю в одном и том же детском.

Мастер-класс по изготовлению дидактической куклы «Капелька»Мастер-класс по изготовлению дидактической куклы «Капелька» Данная работа проведена в рамках недельного исследовательско - игрового проекта "Капелька" во второй младшей группе. Воспитание любви.

Мастер-класс по изготовлению куклы МетлушкиМастер-класс по изготовлению куклы Метлушки Тепло приветствую вас, коллеги! Недавно познакомилась я с удивительной куклой "Метлушкой", "Пометлушкой" или "Куклой на веничке". Делается.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Купавка»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Купавка» В современном мире все больше возрастает интерес к народным ремеслам. Желание современного человека знать, какой же была народная игрушка,.

Мастер-класс по изготовлению куклы-шкатулкиМастер-класс по изготовлению куклы-шкатулки Если у вас или ваших знакомых росла маленькая девочка-непоседа, то, наверняка, в доме осталась масса поломанных куколок, которых давно.

Мастер-класс по изготовлению куклы своими рукамиМастер-класс по изготовлению куклы своими руками По окончании занятия, на котором мы работали с солёным тестом - лепили птичек, Кира меня попросила помочь слепить ей из остатков теста.

Мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы МасленицыМастер-класс по изготовлению лоскутной куклы Масленицы Русская народная лоскутная кукла - благодатный источник духовности. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет коммуникативную функцию,она.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Коровушка»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Коровушка» Здравствуйте дорогие коллеги. Представляю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению тряпичной куклы "Коровушки". Об увлечении народной.

Мастер-класс «Розы из полимерной глины»Мастер-класс «Розы из полимерной глины» Для данной творческой работы послужила свадьба мой дочери. Полимерная глина очень пластичный материал с которым приятно работать. Работы.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью лепки из глины. Мастер-класс по лепке из глиныРазвитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью лепки из глины. Мастер-класс по лепке из глины Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помошью лепки из глины. Мастер — класс лепка по мотивам сказки «Курочка Ряба».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины
Опубликовано: 17 сентября 2016 в 05:42
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД