ТАТЬЯНА БУДКО
Мастер-класс по изготовлению сувенира из соленого теста «Пасхальная пара».
«Пасхальная пара»

Пришла весна – пора чудес,
Журчит родник – Христос воскрес!
Светлее в мире нет словес –
Воистину Христос воскрес!
Уважаемые коллеги, совсем скоро праздник Святой Пасхи. Предлагаю Вашему вниманию мастер – класс по изготовлению сувенира «Пасхальная пара». Эта работа рассчитана для детей средней группы детского сада.
Для этого нам понадобится:
• соленое тесто, приготовленное по следующему рецепту заранее:
1 ст. мука +1 ст. соли «экстра» + 0,5 ст. воды +1 ст. л. раст. масла +1 ч. л. клея ПВА
• фольга
• акварельные краски
• кисточка
• вода

Сначала делаем основу для яйца: из кусочка фольги катаем овал – это и будет наша основа.

Теперь приступаем к изготовлению подставки: берем кусочек соленого теста. Катаем шар и расплющиваем его между ладоней (не очень сильно).

Делаем выемку с помощью яйца из фольги.


Так хочется теплой цветущей весны, поэтому я решила сделать подставку в виде цветка.


Затем приступаем к изготовлению пасхального яйца: берем кусочек теста и раскатываем его в пласт толщиной примерно 5мм.

И заворачиваем в него яйцо из фольги. Придаем форму яйца.

Вот что получилось!

Так как это сувенир и хочется, чтобы он хранился долго, то я предлагаю высушить наш сувенир в духовке при t 180° до светло – золотистого цвета.
А когда наш сувенир остынет мы приступаем к раскрашиванию. Здесь стоит проявить свою фантазию. Я решила сделать так:




А вот результат моего творчества!

Всех с наступающим Христовым Воскресеньем!