Папки-передвижки

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы (9 фото)

Татьяна Сафронова
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы

Хочу поделиться с вами своим опытом в изготовлении тряпичных кукол. Для чего же наши предки изготавливали таких кукол?

С давних времен люди верили в то, что обереги способны защитить человека от различных напастей, бед, болезней и злых духов, помогают сохранить семью, найти любовь, приобрести и сохранить благополучие и богатство, принести удачу.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы» размещена в разделах

История тряпичной куклы насчитывает не одно столетие. Этот магический предмет с незапамятных времен выполнял функции оберега и был участником различных ритуальных обрядов. Кроме того, тряпичные куклы являлись любимой игрушкой не одного поколения славян. Сегодня мы будем делать куклу Кувадку и куклу Пеленашку.

Куклы Кувадки согревали до рождения ребенка колыбель, а далее — вешались над кроваткой после крещения младенца. Когда родители оставляли малыша одного, поделки отвлекали его и забавляли. В те времена такие куколки заменяли погремушки, выполняя при этом защитные функции.

Кукла Пеленашка находилась в колыбельке ребенка до крещения, а потом хранилась вместе с крестильной рубашкой ребенка.

Итак, нам понадобится: разноцветная ткань, нитки, вата, ленточки и хорошее настроение.

Фото №1 Хочу поделиться с вами своим опытом в изготовлении тряпичных кукол

Из белой ткани делаем квадрат и скручиваем его. Чтобы кукла получилась объемной можно положить немного ваты. Далее ниткой перевязываем валик там, где будет шея и пояс.

Фото №2 Публикация Мастер класс по изготовлению тряпичной куклы размещена в разделах Куклы обереги

Затем из ваты скручиваем шарик и кладем его на середину другого квадрата. Формируем голову куклы. Затем приматываем ее к туловищу. Формируем ручки, загибая края ткани во внутрь и перевязываем нитками по краю.

Фото №3 Народные тряпичные куклы Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль История тряпичной куклы насчитывает не одно столетие

Аккуратно расправляем все складки и начинаем одевать куклу.

Фото №4 Этот магический предмет с незапамятных времен выполнял функции оберега и был участником различных ритуальных обрядов

Вот такая кукла Кувадка получилась.

Фото №5 Кроме того тряпичные куклы являлись любимой игрушкой не одного поколения славян

А теперь сделаем кукол Пеленашек.

Берем квадрат из белой ткани (размер меньше чем делали) и скатываем. Затем перевязываем ниткой.

Фото №6 Сегодня мы будем делать куклу Кувадку и куклу Пеленашку

Затем начинаем пеленать. Сделаем одну куклу мальчика, а другую девочку.

Фото №7 Куклы Кувадки согревали до рождения ребенка колыбель а далее вешались над кроваткой после крещения младенца

Вот какие куклы у нас получились.

Фото №8 Когда родители оставляли малыша одного поделки отвлекали его и забавляли

Желаю всем творческих успехов!

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению тряпичной куклы-оберега «Колокольчик»Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению тряпичной куклы-оберега «Колокольчик» Воспитатели старшей группы: Журавлева Ольга Алексеевна и Лонькина Светлана Васильевна. Цели:Воздействовать с родителями в соответствии с.

История тряпичной куклы «Отдарок-на-подарок» и мастер-класс её изготовленияИстория тряпичной куклы «Отдарок-на-подарок» и мастер-класс её изготовления Тряпичная кукла «Отдарок-на-подарок» появилась, благодаря древнему русскому обычаю «отдариваться». То есть дарить что-то в ответ на подарок.

Куклы из бабушкиного сундука. Мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы «Утешница» Мастер-класс Предназначен мастер-класс для проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста, для ознакомления детей со старинной.

Мастер-класс изготовления куклы «Первоклашка» по мотивам народной тряпичной куклыМастер-класс изготовления куклы «Первоклашка» по мотивам народной тряпичной куклы Завтра девчонок и мальчишек, учеников и учениц вновь позовёт весёлый звонок за парты! Сегодня услышала, что уже третий год многие родители.

Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глиныМастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины Добрый день, уважаемые коллеги! Очень признательна вам за тёплые отзывы о моих куклах и сегодня хочу представить вашему вниманию мастер-класс,.

Мастер-класс по изготовлению куклы-шкатулкиМастер-класс по изготовлению куклы-шкатулки Если у вас или ваших знакомых росла маленькая девочка-непоседа, то, наверняка, в доме осталась масса поломанных куколок, которых давно.

Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы.Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы. Изучение национальной культуры и народного искусства является одной из важных и интересных проблем художественной педагогики. Создание нового.

Мастер-класс по изготовлению обереговой тряпичной куклы на основе традиционной «Кубышка-травница»Мастер-класс по изготовлению обереговой тряпичной куклы на основе традиционной «Кубышка-травница» Мастер-класс рассчитан на детей среднего школьного возраста. Назначение: изготовление обереговой тряпичной куклы на основе традиционной.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклыМастер-класс по изготовлению тряпичной куклы Тряпичная куклаАвтор:Калиничева Юлия Григорьевна воспитатель МБДОУ д/с комбинированного вида «Полянка»Для изготовления тряпичной куклы,.

Мастер-класс по изготовлению вязаной куклыМастер-класс по изготовлению вязаной куклы В данном мастер классе будет показано,пошаговая работа,выполнение вязанной собачке 1. Вяжем заготовки для будущего изделия. ГОЛОВА.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы
Опубликовано: 11 февраля 2017 в 08:57
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД