Лучший педагог года

Мастер-класс «Рождественский венок» (10 фото)

Татьяна Нефедьева
Мастер-класс «Рождественский венок»

Мастер-класс «Рождественский венок»

Мастер класс. Рождественский венок.

Цель: Освоение новых творческих навыков и умений, ознакомление с традициями празднования Новогодних праздников в разных странах.

Задачи:

- Развить умение владения ножницами.

- Развить умение скручивания и мелкую моторику.

Публикация «Мастер-класс „Рождественский венок“» размещена в разделах

- Познакомить с традициями празднования Нового года в других странах.

- Развить логическое мышление и творческие способности.

Воспитатель. Ребята вам не кажется, что кто-то стучит к нам в дверь? Пойду, посмотрю.

(Возвращается с котом-игрушкой или переодетым взрослым)

Воспитатель. Ребята поприветствуйте - это кот Генри, он не из нашей страны, он приехал к нам из Америки. Давайте поприветствуем его и познакомимся с ним поближе.

Кот (говорит с акцентом). Hello, my little friends! Здравствуйте, мои маленькие друзья. Я приехал к вам из далекой Соединенных Штатов Америки. Вы знаете такую страну? Это далеко за океаном… я решил совершить кругосветное путешествие, и посетить всякие разные страны, узнавая их обычаи и традиции. А как называется ваша страна? А в какой город я прибыл? В моей стране сейчас winter - зима, в некоторых городах it'ssnowing (воспитатель за кота выставляет вперед ладошку как бы ловя снежинки) - идет снег, coldly (воспитатель за кота дрожит и кутается) - холодно, и люди готовятся к главному празднику года - Рождеству.

-В вашем городе я тоже заметил много украшений, расскажите, какой праздник ждет вас впереди?

- А как вы обычно празднуете Новый год?

- Какие украшения используете для создания настроения?

В моей стране тоже используют такие же украшения, но самый популярный из них это Рождественский Венок. Есть легенда, что Первый Рождественский венок появился, благодаря одному доброму человеку Иоганну Хинриху Вихеру, который взял на воспитание несколько детей из бедных семей.

В преддверии Рождества дети с нетерпением ждали праздника и считали дни до его прихода. Чтобы детям легче было ждать праздника, Иоганн смастерил венок из старого деревянного колеса и украсил его 19 маленькими красными свечам и четырьмя белыми. Каждый день зажигалась одна маленькая свеча, а в воскресенье большая белая. Таким образом, дети могли сами посчитать, сколько дней осталось до Рождества. Эта идея так понравилась, что каждый американец теперь украшает свой дом, вешая венок на дверь или окно. Сейчас рождественский венок – это традиционное украшение дома не только на Рождество. Американцы украшают им дом круглый год, создавая дизайн венка исходя из времени года (весной и летом на него вешают иву, распускающиеся цветы, а осенью желуди, шишки, опадающие листья. У меня есть несколько фотографий и я хочу вам их показать.

- Как вы думаете к какому времени года какие венки изготовлены?

Я бы очень хотел оставить вам на память Рождественский венок, но, боюсь, один я не успею сделать его быстро, ведь мне пора отправляться дальше, меня ждут другие страны и города. Хотя…. если вы поможете мне, мы сделаем этот венок вместе, согласны?

Инвентарь и материалы: ножницы, бумага белая (прямоугольники 10х21, проволока, одноразовая проволочная вешалка для одежды (используется в химчистках и как правило отдается клиенту на руки, елочные украшения.

Прямоугольники из бумаги складываются по ширине 10 см пополам, разрезаются не до конца сгиба на полоски по 3-5 мм,должна получится бумажная бахрома, далее бахрома витками наматывается на проволоку длиной 13-14 см. получается веточка ели. Каждый ребенок изготавливает 3 -4 веточки. Далее вешалка разгибается до состояния круга (крючок остается не тронутым) и на нее наматываются веточки. По окончании венок украшается шарами, гирляндами, бантами и т. д. Кот доволен работой, всех благодарит, и прощается.

Фото «Рождественский венок»
Мастер-класс - фото
Рождественские поделки своими руками Рождественский венок Цель Освоение новых творческих навыков и умений ознакомление с традициями празднования Новогодние композиции букеты и венки своими руками Новогодних праздников в разных странах Задачи Развить умение владения ножницами Развить умение скручивания и мелкую моторику Публикация Мастер класс Рождественский венок размещена в разделах Новогодние композиции букеты и венки своими руками Рождественские поделки своими руками Рождество Христово января Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс декабрь Познакомить с традициями празднования Нового года в других странах
Публикации по теме:

Мастер-класс «Новогодний венок желаний»Мастер-класс «Новогодний венок желаний» Близится Новый год. Каждый Новый год - это немного чуда,которое готовится и нашими руками, вот и мне захотелось внести в предновогоднюю.

Мастер-класс. Осенний венок.Мастер-класс. Осенний венок. Для театральной постановки "Осень золотая", нашей актрисе исполняющую главную роль "Осень", понадобился головной убор. Я решила сделать.

Мастер-класс. Осенний венокМастер-класс. Осенний венок С наступлением осени мне сразу вспоминаются слова А. С. Пушкина "Уныла пора! Очей очарование!" Это время года вдохновляет на творчество писателей,.

Мастер-класс «Осенний венок»Мастер-класс «Осенний венок» Мастер - класс «Осенний венок»Мастер – класс с использованием природных материалов Автор: Бикташева Наталья Петровна, воспитатель. Саратовская.

Мастер-класс «Пасхальный венок»Мастер-класс «Пасхальный венок» Звонко капают капели Возле нашего окна. Птицы весело запели, В гости Пасха к нам пришла (К. Фофанов) Пасха- самый светлый весенний праздник.

Мастер-класс по изготовлению новогодней поделки «Рождественский венок-подсвечник»Мастер-класс по изготовлению новогодней поделки «Рождественский венок-подсвечник» .

Мастер-класс «Рождественский венок»Мастер-класс «Рождественский венок» Рождественский венок является католическим атрибутом Рождества. Но очень часто можно увидеть рождественские венки и в домах православных.

Мастер-класс из бросового материала «Рождественский венок»Мастер-класс из бросового материала «Рождественский венок» Скоро придет в каждый дом долгожданный праздник Новый год и рождество. в преддверии этих праздников все стараются украсить помещение,.

Мастер-класс «Венок»Мастер-класс «Венок» Сколько существует человечество, столько существует тяга к прекрасному, стремление украсить свой быт цветами. Окраской, формой, ароматом.

Мастер-класс «Венок из ромашек»Мастер-класс «Венок из ромашек» Для утренника ко Дню любви семьи и верности нужны были веночки из ромашек. Решили сделать их из бумаги и картона. Для этого нужно сделать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Рождественский венок»
Опубликовано: 13 декабря 2017 в 16:45
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД