МААМ-картинки

Мастер-класс «Настольный театр «Рукавичка» (2 фото)

Татьяна Овчаренко
Мастер-класс «Настольный театр «Рукавичка»

Настольный театр своими руками.

«Рукавичка».

Форма проведения: мастер – класс.

Актуальность мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

Публикация «Мастер-класс „Настольный театр „Рукавичка“» размещена в разделах

Практическая значимость мастер-класса состоит в том, представляются не только воспитательные возможности использования театральной деятельности в детском саду, но и изготовление поделки - рукавички для театра из традиционных материалов, доступных каждому педагогу с минимальными затратами.

Новизна. Мастер-класса заключается в творческом подходе к театрализации. Представление новых видов театра

Цель мастер-класса : Формирование представлений о разнообразии видов театра, повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей. Изготовление поделки «Рукавичка» на основе рукавицы и крышек с пластиковых бутылок для кукольного театра

Задачи:

- Познакомить воспитателей с технологией изготовления театральной «Рукавичкой», используя в работе подручные материалы (рукавичка, крышки от пластиковых бутылок).

-Побудить к широкому использованию театральной деятельности в детском саду.

- Развивать творческую инициативу, фантазию, воображение, ручные умения.

-Привлечь внимание воспитателей к театрализованной игре.

Участники: воспитатели.

Результат: изготовление рукавичек для настольного кукольного театра.

Ход мастер-класса : Сегодня, коллеги, я познакомлю вас с настольным театром «Рукавичка». Предлагаю изготовить поделку «рукавичка».

Театр играет большую роль во всестороннем развитии детей дошкольного возраста. На примере персонажей театрализованных представлений дети познают уроки доброты, дружбы, справедливости, трудолюбия, правдивости. Существует много видов кукольного театра. Для организации театрализованной деятельности можно использовать игрушки, куклы, выпускаемые промышленностью

(настольные театры, бибабо, а можно изготовить их и своими руками из подручных материалов. И я, с удовольствием с вами поделюсь технологией изготовления театра «Рукавичка».

Итак, вам понадобятся: Рукавицы, крышки от пластиковых бутылок, ножницы, декор для рукавицы, клей- пистолет, картинки на крышки.

1. Возьмём рукавицу и украсим её элементами декора, чтобы наша рукавичка стала сказочной, наклеим на неё украшения (стразы, ленты.)

А сейчас будем превращать своими руками забавных персонажей для настольного кукольного театра.

2. На пластиковые крышки наклеим персонажей сказки, предварительно вырезать их из бумаги и наклеить на крышки.

Хорошая и очень простая идея – кукольный театр на рукавицах.

Хочу также акцентировать внимание на том, что главное преимущество данного настольного театра - в хранении. При отсутствии желания играть – просто складываем внутрь всех актеров и убираем рукавичку! Ничего не теряется, не пылится и не портится.

Развивайте речь, образное и логическое мышление, моторику рук. Пополняйте словарный запас и пойте песни. Устраивайте настоящие постановки!

Игрушка, сделанная руками, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Мастер-класс «Настольный театр «Рукавичка»
Фото «Рукавичка»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Настольный шумовой театр»Дидактическая игра «Настольный шумовой театр» Дидактическая игра «Настольный шумовой театр». Казарян Наталья Дидактическая игра «Настольный шумовой театр» Цель игры: развитие слуховой.

Настольный театр из фантиковНастольный театр из фантиков 2019 год объявлен годом театра. Педагоги делают для своих воспитанников различные театральные игрушки, разные театры. Мы посвятили театру.

Мастер-класс «Настольный театр своими руками. Герои сказки «Колобок»Мастер-класс «Настольный театр своими руками. Герои сказки «Колобок» Необходимые материалы: • Цветной картон; • Клей, ножницы, карандаши, фломастеры, влажные салфетки; • Пластиковое яичко «Киндер сюрприз»,.

Настольный кукольный театр «Смешарики»Настольный кукольный театр «Смешарики» Настольный кукольный театр- форма искусства и средство воспитания детей. «Театр– это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности.

Настольный театр по сказке «Теремок»Настольный театр по сказке «Теремок» Настольный театр для детей. Тема: Сказка "Теремок". Цель: Совершенствовать грамматический строй речи, монологическую и диалогическую речь.

Настольный театр «Колобок» своими рукамиНастольный театр «Колобок» своими руками Психологами доказано,что игровая деятельность является неотъемлемым компонентом гармоничного всестороннего развития детей в дошкольного.

Настольный театр по народным сказкамНастольный театр по народным сказкам Уважаемые коллеги хочу представить вашему вниманию настольный театр собственного изготовления. Так как мои дети очень любят сказки, я решила.

Рождественский настольный театр, связаный крючкомРождественский настольный театр, связаный крючком Cтавить в доме под Рождество вертеп - прекрасная старинная традиция. Что же представляет собой вертеп? Вертеп переводится со старославянского.

Театр на палочках «Репка». Магнитный театр «Колобок». Театр настольный «Теремок»Театр на палочках «Репка». Магнитный театр «Колобок». Театр настольный «Теремок» .

Настольный театр русских народных сказокНастольный театр русских народных сказок .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Настольный театр «Рукавичка»
Опубликовано: 26 ноября 2019 в 20:48
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД