Папки-передвижки

Мастер-класс «Шкатулка для мелочей» (9 фото)

Оксана Волкова
Мастер-класс «Шкатулка для мелочей»

Мастер – класс

«Шкатулка для мелочей»

нетрадиционная техника декорирования

бумажными салфетками — пейп-арт

Мастер-класс «Шкатулка для мелочей»

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Я хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой «Пейп – арт», что в переводе с английского означает «Бумажное искусство».

Первоначально эта техника называлась «Салфеточная пластика». А придумала ее художник, дизайнер и руководитель студии изобразительного творчества «Акварель» г. Николаев, Украина, Татьяна Сорокина, в 2006 году.

Что же такое «пейп-арт»?

Публикация «Мастер-класс „Шкатулка для мелочей“» размещена в разделах

Это техника декорирования бумажными салфетками, а точнее выполнение рисунка нитью из салфеток.

С помощью нее можно декорировать бутылки, шкатулки, упаковку для подарка, горшки для цветов, настенные тарелки и многое другое.

«Пейп-арт» хорошо сочетается с мозаикой, декоративными камнями, лепниной из пластики или соленого теста. Пейп - арт, имитирует другие, более дорогостоящие техники изображения, например, такие как резьба, чеканка, ткачество.

Эта техника проста в исполнении, так как изначально придумана для детей, и работает на дешёвом и бросовом материале. Поэтому ее успешно можно использовать в работе с дошкольниками, начиная со старшего возраста, развивая их и вовлекая в мир бумаги, мир творчества и фантазии.

Работа с салфетками просто завораживает детей.

Это очень доступный, красочный материал, лёгкий в работе. Благодаря этому можно постоянно экспериментировать, и не бояться испортить материал. Салфетки можно вырезать, их можно рвать, укладывать слоями, подбирать по цвету, раскрашивать красками, наклеивать и прочее.

В процессе занятий по декоративно-прикладному искусству у детей воспитываются и нравственно-волевые качества, такие как:

потребность доводить начатое дело до конца,

сосредоточенно и целенаправленно заниматься.

Также создание работ в технике «пейп-арт» позволяет:

обучать простейшему сенсорному анализу;

развивать мелкую моторику;

обеспечивать правильное восприятие трудовых процессов;

преодолевать неуверенность и страх перед незнакомым делом;

развивать творческую активность.

воспитывать бережное отношение к результатам труда: своего и взрослых;

Начиная с простых работ, мы постепенно можем получить от детей шедевры, достойные восхищения. В процессе занятий техникой «Пейп – арт» рука малыша превращается в умелую руку мастера, умеющего не только творить чудеса из бумаги, но и готового к обучению в школе.

Чтобы научить ребенка определенной технике ручного труда, воспитатель должен сначала сам ею овладеть.

Мне хочется показать вам мастер- класс «Шкатулка для мелочей», сделанная из книги вышедшей из «строя».

Материал:

Книга,

салфетки,

ножницы,

клей ПВА и клей – карандаш,

кисточки,

нож канцелярский,

линейка,

простой карандаш,

палит

Фото «Шкатулка для мелочей»

а.

Берем книгу, чертим на первом листочке границы с четырех сторон примерно ширина линейки, середину книги вырезаем канцелярским ножом, склеиваем между собой каждый листочек и приклеиваем к основанию обложки. Даем просохнуть 24 часа. Далее обклеиваем внутри и снаружи салфетками любого цвета. Я сначала проклеила зелеными салфетками, а затем на чистовую проклеила белыми салфетками. (Для декорирования предметов сначала нужно подготовить фон, оклеить его салфетками или туалетной бумагой).

Мастер-класс - фото
Фото №1 Мастер класс Шкатулка для мелочей нетрадиционная техника декорирования бумажными салфетками пейп арт

Для декорирования в технике Пейп-арт вам понадобиться:

Цветные гигиенические салфетки,

Ножницы,

Спица или шпажка,

Полотенце,

Емкость для воды,

Клей ПВА,

Простой карандаш,

Кисточка,

Шкатулка для декорирования и… хорошее настроение!

Фото №2 Здравствуйте уважаемые коллеги Я хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой Пейп арт что в переводе с английского означает Бумажное искусство

Фон мы подготовили (Белый, после этого мы должны приготовить из салфеток нити-жгутики.

Нарезаем салфетку на полоски шириной 1,5-2 сантиметра и намочив их, мокрыми пальцами раскатываем на полотенце в жгутики (старайтесь скатывать салфетки равномерно нажимая на них, что бы нити получились ровными по толщине и плотными.

Фото №3 Первоначально эта техника называлась Салфеточная пластика Фото №4 А придумала ее художник дизайнер и руководитель студии изобразительного творчества Акварель г

Обратите внимание! Если полотенце станет очень влажным, то салфетки перед раскатыванием можно не мочить, а просто положить на влажное место, на полотенце и раскатывать сухие салфетки.

Продумываем рисунок узора, который будем выкладывать. Аккуратно выкладываем контур жгутиками. Заполняем контуры узором.

Обратите внимание, на шкатулке листочек тройник взят из базовой формы, контур оклеен жгутиками, а внутреннее пространство заполнено салфетками приемом «жатка». Режем салфетку на небольшие кусочки, кусочек складываем вдвое, смачиваем водой и прикладываем его в нужное место, уже смазанное клеем. Шпажкой собираем (жмём) салфетку. Смазываем клеем, прикладываем следующий кусочек салфетки в нахлёст и снова сжимаем и так заполняем форму.

Фото №5 Николаев Украина Татьяна Сорокина в году Фото №6 С помощью нее можно декорировать бутылки шкатулки упаковку для подарка горшки для цветов настенные тарелки и многое другое

Шкатулка готова.

Спасибо за внимание!

Желаю всем творческих успехов!

Публикации по теме:

Мастер-класс по декорированию коробочки для мелочейМастер-класс по декорированию коробочки для мелочей Когда-то неотъемлемой частью воспитания девочек на Руси было рукоделие. Умение шить, вязать, вышивать закладывалось в детстве. Искусством.

Мастер-класс «Коробочка для мелочей без клея в технике оригами»Мастер-класс «Коробочка для мелочей без клея в технике оригами» Доброго времени суток всем друзьям и гостям моей странички! Каждый из вас сталкивался с ситуацией, когда срочно нужно куда-то сложить.

Логопедическая шкатулка (для детей 3–4 лет) После достижения ребенком данного возраста происходит резкий скачок развития как интеллектуального, так и речевого. Особенность этого периода.

Мастер-класс «Коробочка для мелочей» в технике оригамиМастер-класс «Коробочка для мелочей» в технике оригами Уважаемые коллеги, хочу предложить Вам мастер-класс по изготовлению подарка для милых мам ко Дню матери. Это будет коробочка для мелочей.

Мастер-класс «Кармашек для мелочей из бросового материала «Мишка»Мастер-класс «Кармашек для мелочей из бросового материала «Мишка» Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию еще один небольшой мастер -класс по изготовлению небольшого кармашка, который называется ".

Мастер-класс «Шкатулка для мелочей из бросового материала»Мастер-класс «Шкатулка для мелочей из бросового материала» Мастер-класс " Шкатулка для мелочей из бобин от скотча. Дорогие друзья, уверена, что многие из Вас хранят всякие мелочи в надежде, что.

Мастер-класс «Шкатулка из старых открыток»Мастер-класс «Шкатулка из старых открыток» Мастер-класс «Шкатулка» из бросового материала из старых открыток.. Данный мастер-класс будет интересен для учащихся начальных классов,.

Проект для работы с детьми подготовительной группы «Музыкальная шкатулка. Ознакомление с музыкальными инструментами»Проект для работы с детьми подготовительной группы «Музыкальная шкатулка. Ознакомление с музыкальными инструментами» Наименование проекта: «Музыкальная шкатулка» Вид проекта: творческий, познавательный. Цель проекта: Создание условий для формирования основ.

Проект «Музыкальная шкатулка» для детей средней группыПроект «Музыкальная шкатулка» для детей средней группы Проект «Музыкальная шкатулка» Участники: Дети средней группы Воспитатель Музыкальный руководитель Родители Проект краткосрочный. Цель:.

Викторина «Шкатулка со сказками» для детей младшей группы Викторина: «Шкатулка со сказками». Цель: Обобщение знаний детей о русских народных сказках. Материал: Атрибуты к волшебному сундучку, костюм.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Шкатулка для мелочей»
Опубликовано: 3 декабря 2017 в 19:27
+126Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 56.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД