Получи документы

Мастер-класс по изготовлению ободка «Солнышко» на Масленицу (14 фото)

Ольга Леонова
Мастер-класс по изготовлению ободка «Солнышко» на Масленицу

Для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: изготовление объемной поделки – маски на голову «Солнышко на Масленицу»

Задачи:

1. Формировать умение изготавливать поделку в технике объемной аппликации

2. Способствовать закреплению навыков работы с бумагой, ножницами, клеем.

3. Развивать мелкую моторику, внимательность, усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца.

4. Воспитывать интерес и любовь к русской народной культуре.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению ободка „Солнышко“ на Масленицу» размещена в разделах

Материалы: Бумага жёлтого или красного цвета, шаблон круга для солнышка, клей, простой карандаш, ножницы, красный фломастер, линейка, картон для ободка, степлер.

Мастер-класс по изготовлению ободка «Солнышко» на Масленицу

Масленица – это славянский, весёлый, семейный праздник, который длится семь дней. Каждый день имеет своё название, свои традиции. Всю неделю угощаются блинами (символом солнца). Первый блин несли Медведю, чтобы он пробудился от зимней спячки, и быстрее пришла весна. Даже есть пословица: «Первый блин - комам, блин второй – знакомым, третий блин – родне, а четвёртый – мне!»

Существует традиция от Масленицы к Масленице хранить в семье символ Масленицы - СОЛНЫШКО, которое символизирует все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие, благополучие и спокойствие, здоровье и, одновременно, защиту для жилища и людей.

Предлагаю вам смастерить Масленичное солнышко-символ пришедшей весны. Оно станет замечательным оберегом и пусть принесёт обладателю солнышка удачу и хорошее настроение.

Фото «Солнышко»

Лист жёлтой или красной бумаги согнём пополам. По шаблону обведём круг диаметром 11 см., линейкой отмеряем и прочертим 6 полосок – лучей шириной 1 см., длиной на весь лист бумаги (22 см).

Мастер-класс по изготовлению ободка  на Масленицу - фото

Вырезаем сразу 2 круга и 6 полосок. Полоски по сгибу разрезаем пополам. Из них получится 12 лучиков.

Фото №1 Для детей старшего дошкольного возраста

Каждый кончик лучика смазываем клеем и прижимаем пальцами, чтобы получилась петелька (капелька).

Фото №2 Цель изготовление объемной поделки

Один круг смазываем клеем и приклеиваем лучики.

Фото №3 Маски и театральные шапочки для детей своими руками маски на голову Солнышко на Масленицу Задачи

Затем смазываем клеем второй круг и приклеиваем на солнышко.

Формировать умение изготавливать поделку в технике объемной аппликации Способствовать закреплению навыков работы с бумагой ножницами клеем Развивать мелкую моторику внимательность усидчивость стремление доводить начатое дело до конца Воспитывать интерес и любовь к русской народной культуре

Ребятам я приготовила распечатанные глазки с просторов интернет, но можно их нарисовать.

Красным фломастером дорисовываем улыбающийся ротик.

Фото №4 Публикация Мастер класс по изготовлению ободка Солнышко на Масленицу размещена в разделах Маски и театральные шапочки для детей своими руками Масленица

Для ободка я подготовила обложки от использованных альбомов для рисования. Ширина ободка 2, 5 см, длина 54см. Вырезанную полоску склеиваем, чтобы получился круг. К ободку приклеиваем наше солнышко, но лучше зафиксировать всё степлером, чтобы маска была крепкой. Теперь с такой поделкой Солнышко можно и праздник встречать и в русские народные игры поиграть «Гори, Солнце, ярче!»

Наше солнышко к празднику Масленицы готово!

Фото №5 ИЗО поделки и рисование Масленица Фото №6 Масленица это славянский весёлый семейный праздник который длится семь дней Фото №7 Каждый день имеет своё название свои традиции

Поздравляем всех с Масленицей!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по созданию игрушки «Солнышко на масленицу» в старшей группеДетский мастер-класс по созданию игрушки «Солнышко на масленицу» в старшей группе Цель: изготовление объемной игрушки - поделки «Солнышко на масленицу» Задачи: продолжать знакомить детей со старинными русскими народными.

Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу»Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу» Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу»Интеграция образовательных областей: Социально - коммуникативное развитие.

Мастер-класс «Декорирование ободка своими руками»Мастер-класс «Декорирование ободка своими руками» Любительницам создавать своими руками украшения и аксессуары хочу предложить изготовить ободок с розочками на свой вкус и цвет. Данный.

Мастер-класс для детей «Солнышко из бумаги на Масленицу»Мастер-класс для детей «Солнышко из бумаги на Масленицу» Мастер класс для детей «Солнышко из бумаги на Масленицу» Цель:уточнить и обобщить знания детей о празднике «Масленица»; Задача: учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению ободка «Солнышко» на Масленицу
Опубликовано: 17 марта 2024 в 21:52
+343Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД