Получи документы

Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках» (6 фото)

татьяна репитор
Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках»

Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках»

Мастер-класс. Театр на деревянных лопатках.

Уважаемые коллеги сегодня хочу предложить Вашему вниманию мой первый опыт по созданию театра на лопатках.

Преимущество мастер-класса :

Приобретение новых и полезных навыков, невысокие расходы.

Публикация «Мастер-класс „Театр на деревянных лопатках“» размещена в разделах

Все поделки, сделанные воспитателями и родителями, можно использовать в образовательной деятельности.

Цель:

Заинтересовать и побудить творческих людей к изготовлению театральных кукол, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста.

Задачи:

· Вызвать интерес к театрально - игровой деятельности.

· Познакомить с технологией изготовления театральной куклы, используя в работе деревянную лопатку.

Кукольный театр занимает в жизни детей особое место. Спектакль завораживает малышей, так как на их глазах происходит обыкновенное чудо: куклы оживают и рассказывают свои сказки. Легче всего установить контакт с ребенком именно с помощью куклы. С ней дети сразу начинают разговаривать и играть: отвечают на вопросы, идут за куклой, здороваются с ней и прощаются, укладывают спать, танцуют, бегают и т. д.

Это игра! Но, какая же игра без игрушек? Чем больше игрушек, тем интереснее игра. А особенно если эта игрушка сделана своими руками с помощью взрослого. Игрушки – самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

И, сделанная своими руками игрушка, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребенку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

Я хочу рассказать, как можно сделать кукольный театр своими руками. Конечно, сейчас большое разнообразие в детских магазинах игрушек и игр. Но, во-первых эти игрушки не всегда доступны, а во-вторых игрушки, сделанные своими руками, приносят больше пользы в любом отношении (дети заняты, происходит общение с родителями, задействована моторика рук, фантазия, воображение и т. д.) Изготовить театральных героев очень просто. За основу я взяла сказку «Теремок» : мышка, заяц, лиса, волк и медведь.

НАМ ПОНАДОБИТЬСЯ

Фото «Театр на деревянных лопатках»

· Деревянная лопатка; липучки, иголка, ножницы, нитки разноцветные; ткань для «платья» 30х35см; ленточки, пуговицы.

Мастер-класс - фото

В начале вырезаем героя, наклеиваем на него липучку сзади, а на лопатку липучку клеем спереди.

Фото №1 Театр на деревянных лопатках Театр на деревянных лопатках

Взяв нужного размера ткань и подогнув край, мы с помощью иголки и ниткой прошиваем, затем стягиваем ткань -до получения красивых складок.

Фото №2 Уважаемые коллеги сегодня хочу предложить Вашему вниманию мой первый опыт по созданию

У нас получилось платье для куклы. Примеряем его и закрепляем на шее лопатки. Зашиваем платье с изнаночной стороны.

Соединяем все детали.

Фото №3 Театр на ложках и лопатках театра на лопатках

Украшаем платье тесьмой, лентой, стразами, пуговицами.

Технология изготовления данных кукол очень проста, ей может овладеть любой желающий. Процесс создания очень увлекателен.

Так как у меня многофункциональная кукла, мы можем менять героев.

Наш мастер-класс подошел к концу. Благодарим всех вас за активное участие и творчество. Нам очень важно знать ваше мнение о мастер-классе.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мастер-класс «Кораблик из деревянных палочек»Мастер-класс «Кораблик из деревянных палочек» Мастер класс. Кораблик своими руками. Я предлагаю вам небольшой мастер класс по изготовлению кораблика из деревянных палочек (палочки от.

Мастер-класс «Кукольный театр «Теремок» из деревянных лопаток» (средний дошкольный возраст)Мастер-класс «Кукольный театр «Теремок» из деревянных лопаток» (средний дошкольный возраст) Методическая разработка совместной деятельности педагога с детьми на тему «Мастер класс «Кукольный театр «Теремок» из деревянных лопаток.

Мастер-класс «Роспись деревянных яиц»Мастер-класс «Роспись деревянных яиц» Уважаемые коллеги, сегодня я хочу поделиться с Вами мастером-классом "Роспись деревянных яиц". Пополняя свою коллекцию "Народными промыслами".

Мастер-класс «Роспись деревянных ложек»Мастер-класс «Роспись деревянных ложек» Самая известная из видов росписи в России - хохлома. Наверное, нет человека, который бы не видел в своей жизни расписные деревянные ложки.

Мастер-класс «Роспись деревянных матрёшек»Мастер-класс «Роспись деревянных матрёшек» Круглолицые и румяные матрешки сейчас считаются символом русской культуры. Многие считают матрешку исконно русским "изобретением", хотя.

Мастер-класс «Самолет» из деревянных шпателейМастер-класс «Самолет» из деревянных шпателей Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские.

Мастер-класс «Столик для куклы из деревянных шпателей»Мастер-класс «Столик для куклы из деревянных шпателей» Куклы – наше отражение. В ней ребёнок реализует свой опыт,воспроизводит действия людей, которые его окружают. Играя,ребенок использует.

Мастер-класс «Стульчики для куклы из деревянных шпателей»Мастер-класс «Стульчики для куклы из деревянных шпателей» Известно с глубокой древности что стул изобрели древние египтяне примерно пять тысяч лет назад. К скамейкам и табуретам они догадались.

Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках»Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках» Основным направлением становления и развития коммуникативной компетентности детей является театрально-игровая деятельность в детском.

Театрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопаткахТеатрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопатках Здравствуйте, дорогие коллеги! Как приятно после долгого отсутствия снова оказаться рядом. С большим удовольствием и радостью читать ваши.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Театр на деревянных лопатках»
Опубликовано: 28 марта 2023 в 22:17
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД