МААМ-картинки

Мастер-класс «Торцевание» (9 фото)

галина кромская
Мастер-класс «Торцевание»

«Торцевание

Мастер-класс «Торцевание»

»

метод работы с гофрированной бумагой, бумажными салфетками.

Задачи: познакомить с техникой торцевания из гофрированной бумаги и создание поделок на поверхности картона или пенопласта. (техника плоское торцевание)

История торцевания Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить ее. Позже стали использовать кусочки кожи, меха, войлока других оттенков и цветов для украшения одежды. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация. Что же означает это слово? В переводе с латинского аппликация значит прикладывание, это изобразительная техника, основанная на вырезании, наложении деталей на фон, закрепление на нём с помощью различных клеев, нитей. Торцевание – необычный вид аппликации, один из методов продуктивной деятельности – техника изготовления объёмных поделок из бумаги (искусство бумагокручения).

Публикация «Мастер-класс „Торцевание“» размещена в разделах

Сегодня я научу делать поделки из гофрированной бумаги и картона (потолочная плитка). Данные поделки можно использовать для подарков, создание работ на любые праздники, для ребенка именинника, кружковая работа, и многое другое.

Мне понадобиться бумага, гофрированная разноцветная, кусок потолочной плитки или картон, пустой стержень, простой карандаш, клей пва.

Фото «Торцевание»

Гофрированную бумагу нарезаем квадратиками-1x1 см. На середину бумажного квадрата ставят торцом стержень и плотно закручиваем бумагу вокруг стержня (прокатывая бумаг пальцами) – работает моторика пальцев- получается трубочка – торцовка. Получившуюся торцовку, не снимая со стержня, легонько протыкаем по рисунку в пенопласт, и стержень вытаскиваем, а торцовка остается. Если работаем с картоном, то клеем ПВА смазываем рисунок и торцовку наклеиваем на клей.

Мастер-класс - фото

Следующую торцовку плотно сажаем с предыдущей и так по рисунку, чтобы промежутка не оставалось. Работы получаются объемными и красивыми.

Фото №1 метод работы с гофрированной бумагой бумажными салфетками

А сейчас я предлагаю вместе со мной сделать работу по торцеванию. Сначала нарисуем контур рисунка, затем из приготовленной гофрированной бумаги и с помощью стержня делаем торцовки и сажаем их по рисунку, получается объемная работа.

Далее можно сделать фон к картине и оформить ее в рамку.

Фото №2 Задачи познакомить с техникой торцевания из гофрированной бумаги и создание поделок на поверхности картона или пенопласта Фото №3 техника плоское торцевание История торцевания Аппликация родилась очень давно Фото №4 Она появилась как способ украшения одежды и обуви домашней утвари и орудий труда интерьера своего жилища

"Цветик- семицветик"

Фото №5 Возможно первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды и первый стежок подсказал человеку что им можно не только соединять детали одежды но и украсить ее

"9 МАЯ- день Победы"

Фото №6 Позже стали использовать кусочки кожи меха войлока других оттенков и цветов для украшения одежды

"Вишенки"

Я надеюсь, что метод торцевания вам понравился, и вы будете его использовать в своей работе с детьми, в том числе и кружковой

Публикации по теме:

«Удивительные деревья» — торцевание на пластилине«Удивительные деревья» — торцевание на пластилине Материалы:гофрированная бумага (бумажные салфетки,пластилин,карандаш,картон. 1. Сначала нужно подготовить основу для работы. На картон.

Аппликация из салфеток в технике торцевания «Матрешка»Аппликация из салфеток в технике торцевания «Матрешка» нашем центре прошла неделя «Русского народного творчества» И мы с ребятами решили сделать матрешку в технике «Торцевание». Торцевание.

Коллективная работа в технике торцевания «70-летию Победы посвящается»Коллективная работа в технике торцевания «70-летию Победы посвящается» Накануне праздника ко Дню Победы мы с детьми решили сделать звезду и возложить её к памятнику погибшим солдатам. Для работы нам понадобилась.

Краткосрочные образовательные практики «Торцевание на бумаге» в старшей группе Пояснительная записка Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь.

Мастер-класс «Еловая веточка» (торцевание на пластилине) для детей старшей группы.Мастер-класс «Еловая веточка» (торцевание на пластилине) для детей старшей группы. Цели мастер - класса: - вызвать у детей интерес к работе с пластилином - развивать мелкую моторику - стимулировать воображение и фантазию.

Мастер-класс «Картина в технике «торцевание»Мастер-класс «Картина в технике «торцевание» Торцевание – один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести и к способу аппликации, и к виду квиллинга (бумаговерчения).

Поделка к празднику Яблочный спас «Наливное яблочко». Объёмное торцеваниеПоделка к празднику Яблочный спас «Наливное яблочко». Объёмное торцевание Хочу показать, как мы с дочкой делали поделку к празднику Яблочный спас. Нам понадобится: Пенопластовый шарик, пластилин любых цветов,.

Нетрадиционная техника аппликации. Торцевание салфетками «Осеннее дерево»Нетрадиционная техника аппликации. Торцевание салфетками «Осеннее дерево» Вашему внимаю предлагаю посмотреть очень интересное занятие. С воспитанниками подготовительной группы, мы занимались аппликацией, а конкретно.

План-конспект НОД  (торцевание из бумаги) «Ромашки для мамы»План-конспект НОД  (торцевание из бумаги) «Ромашки для мамы» План - конспект НОД - торцевание из бумаги «Ромашки для мамы». Автор: Демина Екатерина Александровна Возраст аудитории: старшая группа.

Торцевание.Торцевание. Сейчас очень приветствуются нетрадиционные техники выполнения рисования, аппликации, лепки. Все эти работы получаются необычайно красивы.

Автор публикации:
Мастер-класс «Торцевание»
Опубликовано: 28 января 2016 в 16:07
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД