Получи документы

Мастер-класс «Веселые гномы» в технике «макраме» (9 фото)

Елена Павловна Широкова
Мастер-класс «Веселые гномы» в технике «макраме»

Цель мастер-класса : - повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности.

Задачи мастер класса :

• познакомить педагогов с техникой «макраме», как видом декоративно – прикладного искусства;

• вызвать интерес к нетрадиционным способам изготовления игрушек, сувениров и широкому применению их в детском саду.

• содействовать повышению компетенции педагогов в свободном экспериментировании с художественными материалами, изобразительно – выразительными средствами.

Публикация «Мастер-класс „Веселые гномы“ в технике „макраме“» размещена в разделах

Материалы и оборудование для педагогов:

• разноцветная пряжа для вязания средней толщины

трафареты из картона: - прямоугольный (9см Х 5см)

круглый (д - 8см)

• светлые круги из плотной бумаги (д – 5см)

фломастеры

• ножницы

• клей, салфетки.

Вступление.

ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Художественный труд – это универсальная деятельность, имеющая давнюю историю и многовековые традиции.

На занятиях по художественному труду дети создают «красивые и полезные» изделия, имеющие практическую значимость: сувениры, предметы интерьера, игрушки, игровые атрибуты. В игровой деятельности дети с удовольствием используют предметы, созданные своими руками.

Волокнистые материалы мало используются в практике организации художественного труда в детском саду. Однако именно пряжа, ткань и нитки являются основным материалом для многих техник. Пластичность, мягкость прочность волокнистых материалов, позволяют их сгибать, переплетать, скручивать, связывать. Красочность и доступность волокнистых материалов объясняют широкое их использование в различных художественных техниках декоративно – прикладного искусства: вышивка, макраме, ткачество, вязание, изонить, кружевоплетение, валяние. Обработка волокнистых материалов не только позволяет ребенку сделать своими руками красочные поделки, но и оказывает положительное влияние на развитие мелкой моторики рук, глазомера, эстетического вкуса и творческих способностей.

Практическая часть.

Сегодня я хочу познакомить вас с техникой «макраме», доступной детям дошкольного возраста. Мы с вами сделаем игрушку «Веселый гном», которую вы потом сможете использовать на свое усмотрение (подарок, сувенир, елочная игрушка, театральная кукла)

Мастер-класс «Веселые гномы» в технике «макраме»

Этапы выполнения работы:[/b]

I этап

необходимо сделать трафареты из картона или пластика:

прямоугольной формы (9см х5см);

• круглой формы (диаметром 8см) – в середине отверстие (диаметром 3см)

Фото «макраме»

b]

II этап

• намотать нить на прямоугольный трафарет

• разрезать ее с одной стороны (у вас получится нить длинной 18см)

Мастер-класс «Веселые гномы» в технике - фото
Фото №1 Цель мастер класса повышение профессионального мастерства педагогов получение новых знаний и освоение их в практической деятельности

III этап – для поделки лучше использовать пряжу контрастных цветов.

• сложить нить вдвое и продеть через круглый трафарет, сделав петлю

• половина круга заполняем нитью одного цвета,

• вторую половину нитью другого цвета

Фото №2 содействовать повышению компетенции педагогов в свободном экспериментировании с художественными материалами изобразительно выразительными средствами Фото №3 ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО Художественный труд это универсальная деятельность имеющая давнюю историю и многовековые традиции

IV этап

• собрать нити темного цвета в пучок и завязать, получится шапочка,

• вторую половинку нитей подравнять - это борода.

Фото №4 На занятиях по художественному труду дети создают красивые и полезные изделия имеющие практическую значимость сувениры предметы интерьера игрушки игровые атрибуты

V этап

• вырезать из светлой бумаги кружок, заклеить отверстие в круге,

нарисовать нос и глазки - веселый гном готов.

Фото №5 В игровой деятельности дети с удовольствием используют предметы созданные своими руками

Если на верху сделать петельку, то у вас получиться елочная игрушка, если взять пластиковую ложку и наклеить гнома (ложка - это лицо, то получится театральная кукла, можно склеить конус - настольный театр, а можно использовать для коллективной работы. мы с ребятами сделали картину для выставки "Любимые сказочные герои"

Фото №6 Волокнистые материалы мало используются в практике организации художественного труда в детском саду
Публикации по теме:

«Веселые гномики из природного материала». Мастер-класс«Веселые гномики из природного материала». Мастер-класс Создание поделок из природного материала – увлекательное занятие. Предлагаю вместе с детьми смастерить из еловых шишек забавных гномиков.

Мастер-класс для родителей «Веселые пальчики» Цель мастер-класса: Повышение профессиональной компетентности родителей по использованию пальчиковой гимнастики в работе с детьми, пропаганда.

Мастер-класс по изготовлению дидактического наглядного пособия «Веселые фигуры»Мастер-класс по изготовлению дидактического наглядного пособия «Веселые фигуры» Математика – наука весьма сложная для дошкольников, поэтому нельзя упускать ни одного подхода, делающего её более доступной. Подхода, позволяющего.

Мастер-класс по изготовлению игры-шнуровки «Веселые пуговицы»Мастер-класс по изготовлению игры-шнуровки «Веселые пуговицы» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению игры-шнуровки «Веселые пуговицы». Для.

«Веселые снеговики». Мастер-класс по изготовлению поделки для выставки «Зимушка-зима»«Веселые снеговики». Мастер-класс по изготовлению поделки для выставки «Зимушка-зима» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вот и пролетели новогодние праздники, время сказки и волшебства. Но не нужно унывать. Можно, для хорошего.

Мастер-класс «Веселые ежата»Мастер-класс «Веселые ежата» Мастер -класс " Веселые ежата" В этом мастер-классе я бы хотела с Вами поделиться интересной идеей. И если у Вас возникло желание слепить.

Мастер-класс «Веселые горшки»Мастер-класс «Веселые горшки» Предлагаю вам мастер- класс как превратить унылые, коричневые горшочки в весёлое, нарядное украшение. Если вам надоели скучные, старые.

Мастер-класс «Веселые пингвинята»Мастер-класс «Веселые пингвинята» Для работы нам понадобятся: -Цветной картон (черный, белый и оранжевый); -Пластилин; -Клей-карандаш; -Ножницы; -Белые бумажные салфетки;.

Мастер-класс «Веселые снежинки»Мастер-класс «Веселые снежинки» С приходом зимы, мы, с нетерпением ждем наступления Нового года. Предновогодние хлопоты связаны с покупками новогодних атрибутов, подарков,.

Первые шаги в макраме: плетение верёвочек. Мастер-классПервые шаги в макраме: плетение верёвочек. Мастер-класс Как приятно получить подарок, сделанный своими руками. Сегодня мы поучимся плести простые верёвочки. Чтобы стать настоящим мастером, нам.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Веселые гномы» в технике «макраме»
Опубликовано: 25 февраля 2017 в 23:49
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД