Папки-передвижки

Мастер-класс «Весенние цветы» (11 фото)

Елена Беляева
Мастер-класс «Весенние цветы»

- пробудить интерес учащихся к данному виду декоративно-прикладного творчества;

- освоить технику создания букетов и сувениров;

развивать творческие способности учащихся, эстетический вкус, фантазию;

совершенствовать умение эстетично располагать предметы в композиции.

Предварительная работа: беседа о технике «Свит-дизайн», об истории.

Материал для работы: на каждого участника

Публикация «Мастер-класс „Весенние цветы“» размещена в разделах

1. Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости! Я приглашаю вас в творческую мастерскую «Мастерилка. Очень часто при приближении очередного праздника или когда нас неожиданно пригласили в гости, мы задаемся вопросом: «Что подарить близкому?» Хочется, что бы подарок был необыкновенен и радовал человека, а дома под рукой много всякой всячины, но не приметной, скучной. Как вы думаете, что можно сделать с предметами быта, чтобы нам опять захотелось ими пользоваться, чтобы они стали неповторимыми предметами декора? (Версии участников).

2. В нашей мастерской мы часто проводим разнообразные творческие выставки, мастер классы в различных техниках. Сегодня я хочу поделиться опытом. Мы с вами своими руками создадим уникальный подарок к празднику.

Букет по технике " свит- дизайн".

Пошаговая инструкция

1. Из гофрированной бумаги заготавливаем для цветов полоски шириной 2 см и длиной на весь рулон (50 см). Для стеблей – зеленые прямоугольники 5 см х 4 см и две зеленые полоски 2 см х 50 см. Количество заготовок зависит от того сколько цветов будем делать.

Мастер-класс «Весенние цветы»

2. При помощи терм пистолета закрепляем конфеты на проволоке,я использую двухсторонний скотч для чего на хвостик фантика приклеиваю полоску скотча и сразу вставляем проволоку, заворачивая вокруг бумагу. Можно окунать в клей проволоку, но прокалывать конфету нельзя!

Фото «Весенние цветы»

3. Формируем на зеленой полоске двумя пальцами волнистый край. Проделываем ту же операцию со всеми заготовками. Это середина цветка.

Мастер-класс - фото

4. Готовим место для конфетки, вытягивая гофробумагу от центра к краям и создавая таким образом углубление.

Фото №1 Предварительная работа беседа о технике Свит дизайн об истории

5. Переходим к верхней части подснежника. Из одной полоски 50 см выходит три заготовки по 16 см. Каждый лепесток складываем пополам, обозначая середину, и на сгибе скручиваем вокруг оси на один оборот. Заворачиваем таким образом 15 штук. Снова складываем лепесток пополам, растягивая посредине и придавая ей выпуклый вид.

Фото №2 Материал для работы на каждого участника Публикация Мастер класс Весенние цветы размещена в разделах Весна

6. Переходим к сборке подснежника. Зеленую серединку наматываем вокруг проволоки- стебелька с конфетой и закрепляем нитками или скотчем. Вокруг распределяем белые лепестки, накладывая их немного с нахлестом в одном направлении (по часовой стрелке или против, как удобно).

Фото №3 Все материалы на весеннюю тему Весна

7. Ниткой или скотчем закрепляем цветок у основания. Конец цветка подрезаем под углом, чтобы переход к стеблю был плавным.

Фото №4 ИЗО поделки рисунки Цветы

8. Выгибаем стебли цветов, осталось добавить зелени. Для листочков берем последние две полоски, разрезая их на 4 части (можно сделать и меньше листьев). Из каждой заготовки вырезаем листок и выгибаем его пальцем, проводя по тыльной стороне. Теперь обматываем стебель

тейп-лентой,или зеленой гофрированной бумагой,также можно зеленый скотч или изалента. Она липкая и фиксировать ее не надо, просто у основания делаем два витка. Обмотав стебель сантиметров на 5, вставляем листок, фиксируя его или закладывая поглубже к стеблю под ленту.

Фото №5 Все о цветах Цветы Фото №6 Конструирование поделки Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль

10. Когда все цветы сформированы, составляем композицию: завязываем букетик лентой, подравниваем концы, можно декорировать бусинками.

Фото №7 Здравствуйте уважаемые коллеги гости Я приглашаю вас в творческую мастерскую Мастерилка Фото №8 Как вы думаете что можно сделать с предметами быта чтобы нам опять захотелось ими пользоваться чтобы они стали неповторимыми предметами декора Версии участников
Публикации по теме:

Проект мини-музея «Русское народное творчество»Проект мини-музея «Русское народное творчество» Вид проекта:познавательно-творческий, долгосрочный, груповой. Цель проекта:развивать у детей эстетический вкус, эстетическое восприятие,.

Выставка декоративно-прикладного творчества. Фотоотчет.Выставка декоративно-прикладного творчества. Фотоотчет. В один из весенних дней мы с детьми посетили выставку декоративно-прикладного творчества учащихся "Добрый мир детства", которая проходила.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Весенние цветы»
Опубликовано: 9 февраля 2015 в 18:52
+88Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 33.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД